22 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыРабота на доверии

Работа на доверии

Жильцы 200 жезказганских многоквартирных домов до сих пор не определились с выбором новой формы управления кондоминиумом. Люди готовы платить взносы, но взять на себя организационную работу решаются не все. Представители ОСИ и ПТ, действующих с прошлого года, заверяют, что все гораздо проще, чем кажется.

Иллюстративное фото: uralskweek.kz

С 1 июля 2022 года кооперативы собственников квартир прекратят свою деятельность. Горожане, проживающие в многоквартирных домах, будут обязаны выбрать новую форму управления – ОСИ или ПТ. В Жезказгане 655 многоквартирных жилых домов, из них в 486 домах необходимо создать новые формы управления, на сегодняшний день только в 286 домах созданы ОСИ и ПТ.

– Одним из первых шагов является избрание совета дома числом не менее трех человек сроком на 3 года, – отметила руководитель городской жилищной инспекции Алиса Сагимбаева. – Совет дома представляет интересы собственников квартир. Почти в каждом доме есть активные жители, чаще всего пенсионеры, старожилы, молодежь, которым небезразлично состояние общего имущества.

Руководитель жилищной инспекции сообщила также, что в акимат часто поступают жалобы от жезказганцев, недовольных работой КСК. Много претензий по уборке подъездов и дворов, отсутствию ремонта в домах и другим вопросам по содержанию дома. Получается, назрела реальная потребность жителей домов в переменах по управлению объектом кондоминиума. Среди преимуществ ОСИ и ПТ – финансовая прозрачность в ведении дел.

Горожане сами должны решить, как им удобно управлять домом. ОСИ – юридическое лицо со своим уставом, представленное избранным председателем и советом дома. ПТ не является юридическим лицом, собственники квартир выбирают доверенное лицо, которое будет вести финансовую и хозяйственную отчетность от имени жильцов дома.

– Основное отличие ОСИ и ПТ от КСК – это наличие отдельного текущего и сберегательного счета в банках второго уровня на каждый дом, – рассказала А. Сагимбаева. – Участники простого товарищества вместо денежных взносов могут участвовать в управлении объектом кондоминиума и содержании общего имущества путем трудовых вкладов.

В действующих жезказганских ОСИ и ПТ установлены и свои тарифы. В основном они составляют от 21 до 24 тенге за 1 кв. м. Один из многоквартирных домов и вовсе установил тариф 40 тенге за кв. м. Около 70% от общей суммы уходит на содержание дома.

Несмотря на такие преимущества, как финансовая прозрачность и возможность самостоятельно решать, на какие конкретно цели необходимо направить средства, горожане не торопятся брать на себя ответственность.

– По моему мнению, многие собственники квартир готовы платить и получать качественные услуги, – сказала Алиса Сагимбаева. – Но управлять общим имуществом они не готовы в силу занятости или по другим причинам.

Помимо решения текущих дел, ОСИ и ПТ должны будут регулярно проводить дезинсекцию, дератизацию, подготовку к отопительному сезону.

В соцсетях люди обращают внимание на то, что состояние жилых домов, большинство из которых построено около 50 лет назад, требует больше средств, чтобы привести их в порядок. При этом финансовая составляющая очень важна, ведь председатели КСК постоянно жалуются на должников, годами игнорирующих счета. И как воздействовать на соседа, если он не хочет или не может оплачивать ежемесячные взносы?

Представители действующих с прошлого года ОСИ и ПТ подтверждают, что нюансов в ведении общего хозяйства много, но большинство сложностей надумано, управлять своим домом все-таки выгоднее. Они отмечают, что успех предприятия основан на общности и добрососедстве, а также финансовой прозрачности и своевременной отчетности.

В большинстве своем созданные в Жезказгане ОСИ и ПТ хорошо справляются с новыми обязанностями, отметила руководитель отдела жилищной инспекции. За год был только один случай недовольства жителей работой совета дома.

– Жильцы многоквартирных жилых домов должны понять, что срок действия КСК ограничен до 1 июля 2022 года, – напомнила А. Сагимбаева. – Им предстоит сделать непростой выбор о форме управления – ОСИ или простое товарищество. Работа предстоит большая, но задачу по разъяснению и выбору новых форм управления объектом кондоминиума необходимо решать уже сегодня.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...