12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыПроблемы - социальные и производственные

Проблемы – социальные и производственные

Снижение пенсионного возраста для работников, занятых на вредном производстве, экологическая ситуация в Жезказгане, проблемы здравоохранения и благоустройства города, начисления по ОДН. Эти и другие вопросы обсудил с горожанами аким области Женис Касымбек в рамках рабочего визита в Жезказган.

Фото gov.kz

В первую очередь он встретился с сотрудниками корпорации «Казахмыс», а также представителями профсоюза, чтобы обсудить, как решаются вопросы, поднятые трудовыми коллективами во время январских событий этого года.

Производственников волнуют не только развитие компании и социальное обеспечение, но и то, чем и как будет жить Жезказган в ближайшие годы. По их мнению, до сих пор нет однозначного ответа по улучшению экологической ситуации в городе, они требуют признать регион зоной экологического бедствия. Основной вопрос к руководству области – о снижении пенсионного возраста для тех, кто занят на вредном производстве. Вместе с тем металлурги и шахтеры, как и жители города, требуют обратить внимание на состояние автодорог и благоустройство, рост цен на товары и услуги.

Все обращения – на контроле, отметил Женис Касымбек.

– Для нас важны стабильная работа корпорации, безопасность труда, повышение благополучия работников. Большинство вопросов, поднятых трудовыми коллективами, входят в условия коллективного договора, – сказал он.

В свою очередь первый заместитель председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрей Гайдин напомнил, что встречи с коллективами проводились неоднократно, ни один вопрос сотрудника не остался без внимания.

Во время рабочей поездки Женис Касымбек также встретился с активом города и общественностью и провел прием граждан по личным вопросам.

– Озвучено много вопросов по обеспечению жильем социальных групп населения, – сообщил он. – О завершении строительства социальных объектов – ФОКа, детского сада, вопросы строительства дороги на Кызылорду и реконструкция Уйтас-Айдосского водовода.

Фото gov.kz

По поручению Президента РК ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода с учетом Кожамсеитовского месторождения. Первый этап строительства начнется уже в этом году.

Ориентировочно в апреле, после подведения итогов конкурсных процедур, «КазАвтоЖол» планирует приступить к работам по реконструкции республиканской дороги от Жезказгана до Кызылординской области.

Горожан интересует, когда прокуратура обратит внимание на проблемы в сфере ЖКХ. Тем более сегодня вновь набирает обороты скандал с начислениями за общедомовые нужды – ОДН, о котором «ИК» писала неоднократно.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства города чаще других подвергается критике населения. Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров доложил, что в текущем году продолжится ремонт дорог, планируется охватить восемь улиц.

Вместе с тем из 8 улиц, ремонтируемых в прошлом году, 3 так и не были доведены до ума по вине подрядчика. Люди просят больше детских площадок, контроль за ценами, трудоустройство молодежи на предприятия «Казахмыса» без препон, большего внимания к проблемам предпринимателей в сфере сельского хозяйства.

Один из наболевших вопросов – дефицит медицинских кадров в Жезказган-Улытауском регионе. Люди устали ездить в Караганду на обследование и лечение. Буквально перед Новым годом врачи не успели спасти женщину с инсультом, которую из-за непогоды не смогли отправить санавиацией в областную больницу. Эта ситуация выявила еще одну проблему – отсутствие оборудования для проведения ангиографии. В соответствии со стандартом организации оказания неврологической помощи подобного рода оборудованием оснащены только областные инсультные центры первого уровня. Инсультный центр Жезказгана, в котором находилась пациентка, относится ко второму уровню.

Согласно статистике, онкозаболеваемость в г. Жезказгане приближается к среднереспубликанской, а жители Карагандинской области болеют злокачественными новообразованиями чаще, чем граждане других регионов страны. Крайне важно, чтобы в городе вновь был открыт онкологический центр, ведь пока жителям региона приходится обследоваться и лечиться в Карагандинском онкоцентре. Нужны свои врачи, оборудование, койко-места, обеспечение препаратами.

Глава региона дал поручение акиму Жезказгана уделять особое внимание развитию медицины, благоустройству и занятости населения и другим социальным вопросам.

Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров в свою очередь рассказал о дальнейшем развитии Жезказгана и проектах по диверсификации экономики. В этом году планируется запуск опытного завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов ТОО «Корпорация «Казахмыс». Строятся химический завод по выпуску промышленного реагента ТОО «КазХимСинтез» и биоэлектростанция ТОО «Kaz Green Energy».

– Реализация этих трех крупных проектов обеспечит более 320 рабочих мест и рост промышленного производства. Инвестиции составят 17,6 млрд тенге, – сообщил Кайрат Абсаттаров.

Планируется и развитие социальной инфраструктуры. Будет построено общежитие на 200 мест при школе «Өркен», в которой учатся одаренные дети. Это позволит принимать больше учащихся из сел.

Городские власти намерены развивать микрорайон Кабанбай-батыра. Здесь обещают построить новую школу.

До конца года должны сдать шесть домов, два из которых – коммерческие. Таким образом, жильем будут обеспечены 224 семьи. Кроме того, будут капитально отремонтированы два коммунальных общежития.

Аким области дал поручения по завершению строительства проблемных объектов – физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада на 320 мест.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

За несколько дней в поселке Агадырь Шетского района изъято 9 единиц огнестрельного оружия

В поселке Агадырь Карагандинской области в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Работа проводится в усиленном режиме с...

Штраф за вылов рыбы во время нереста может составить до 369 тысяч тенге

В регионе проходит республиканская акция «Нерест». Введен запрет на вылов некоторых видов рыб. По словам заместителя руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства...

В Темиртау приступили к ремонту газораспределительных установок

В городе металлургов планируется заменить четыре газгольдера, обеспечивающих газом 19 многоэтажных жилых домов, сообщает сайт акимата области. Всего в Темиртау из 17 ГРУ на балансе...

В Карагандинской области на канале имени К. Сатпаева, включая все гидроузлы, рыбачить запрещено

Однако любительская рыбалка допускается, но на определенный вид и только на специальных водоемах. Об этом рассказал заместитель руководителя Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного...

Двое детей выпали из окон за последние три дня в Карагандинской области

В субботу, 13 апреля, около полудня трехлетняя девочка выпала из окна 3-го этажа многоэтажного жилого дома. Несчастный случай произошел в Караганде в доме по...

«Шахтеру» кубка не видать…

В минувшие выходные состоялись матчи 1/8 финала Кубка Казахстана 2024 года. «Шахтер» в Павлодаре встречался с дебютантом Премьер-лиги «Елимаем» из Семея, потерпев неудачу со...

Как изменилась стоимость социально значимых продуктов в Караганде

Как сообщают в управлении сельского хозяйства региона, с начала апреля в области стоимость социально значимых продуктов питания колебалась незначительно. Иллюстративное фото: proza.ru В частности, подешевела мука...