17 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыПроблемы - социальные и производственные

Проблемы – социальные и производственные

Снижение пенсионного возраста для работников, занятых на вредном производстве, экологическая ситуация в Жезказгане, проблемы здравоохранения и благоустройства города, начисления по ОДН. Эти и другие вопросы обсудил с горожанами аким области Женис Касымбек в рамках рабочего визита в Жезказган.

Фото gov.kz

В первую очередь он встретился с сотрудниками корпорации «Казахмыс», а также представителями профсоюза, чтобы обсудить, как решаются вопросы, поднятые трудовыми коллективами во время январских событий этого года.

Производственников волнуют не только развитие компании и социальное обеспечение, но и то, чем и как будет жить Жезказган в ближайшие годы. По их мнению, до сих пор нет однозначного ответа по улучшению экологической ситуации в городе, они требуют признать регион зоной экологического бедствия. Основной вопрос к руководству области – о снижении пенсионного возраста для тех, кто занят на вредном производстве. Вместе с тем металлурги и шахтеры, как и жители города, требуют обратить внимание на состояние автодорог и благоустройство, рост цен на товары и услуги.

Все обращения – на контроле, отметил Женис Касымбек.

– Для нас важны стабильная работа корпорации, безопасность труда, повышение благополучия работников. Большинство вопросов, поднятых трудовыми коллективами, входят в условия коллективного договора, – сказал он.

В свою очередь первый заместитель председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрей Гайдин напомнил, что встречи с коллективами проводились неоднократно, ни один вопрос сотрудника не остался без внимания.

Во время рабочей поездки Женис Касымбек также встретился с активом города и общественностью и провел прием граждан по личным вопросам.

– Озвучено много вопросов по обеспечению жильем социальных групп населения, – сообщил он. – О завершении строительства социальных объектов – ФОКа, детского сада, вопросы строительства дороги на Кызылорду и реконструкция Уйтас-Айдосского водовода.

Фото gov.kz

По поручению Президента РК ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода с учетом Кожамсеитовского месторождения. Первый этап строительства начнется уже в этом году.

Ориентировочно в апреле, после подведения итогов конкурсных процедур, «КазАвтоЖол» планирует приступить к работам по реконструкции республиканской дороги от Жезказгана до Кызылординской области.

Горожан интересует, когда прокуратура обратит внимание на проблемы в сфере ЖКХ. Тем более сегодня вновь набирает обороты скандал с начислениями за общедомовые нужды – ОДН, о котором «ИК» писала неоднократно.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства города чаще других подвергается критике населения. Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров доложил, что в текущем году продолжится ремонт дорог, планируется охватить восемь улиц.

Вместе с тем из 8 улиц, ремонтируемых в прошлом году, 3 так и не были доведены до ума по вине подрядчика. Люди просят больше детских площадок, контроль за ценами, трудоустройство молодежи на предприятия «Казахмыса» без препон, большего внимания к проблемам предпринимателей в сфере сельского хозяйства.

Один из наболевших вопросов – дефицит медицинских кадров в Жезказган-Улытауском регионе. Люди устали ездить в Караганду на обследование и лечение. Буквально перед Новым годом врачи не успели спасти женщину с инсультом, которую из-за непогоды не смогли отправить санавиацией в областную больницу. Эта ситуация выявила еще одну проблему – отсутствие оборудования для проведения ангиографии. В соответствии со стандартом организации оказания неврологической помощи подобного рода оборудованием оснащены только областные инсультные центры первого уровня. Инсультный центр Жезказгана, в котором находилась пациентка, относится ко второму уровню.

Согласно статистике, онкозаболеваемость в г. Жезказгане приближается к среднереспубликанской, а жители Карагандинской области болеют злокачественными новообразованиями чаще, чем граждане других регионов страны. Крайне важно, чтобы в городе вновь был открыт онкологический центр, ведь пока жителям региона приходится обследоваться и лечиться в Карагандинском онкоцентре. Нужны свои врачи, оборудование, койко-места, обеспечение препаратами.

Глава региона дал поручение акиму Жезказгана уделять особое внимание развитию медицины, благоустройству и занятости населения и другим социальным вопросам.

Аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров в свою очередь рассказал о дальнейшем развитии Жезказгана и проектах по диверсификации экономики. В этом году планируется запуск опытного завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов ТОО «Корпорация «Казахмыс». Строятся химический завод по выпуску промышленного реагента ТОО «КазХимСинтез» и биоэлектростанция ТОО «Kaz Green Energy».

– Реализация этих трех крупных проектов обеспечит более 320 рабочих мест и рост промышленного производства. Инвестиции составят 17,6 млрд тенге, – сообщил Кайрат Абсаттаров.

Планируется и развитие социальной инфраструктуры. Будет построено общежитие на 200 мест при школе «Өркен», в которой учатся одаренные дети. Это позволит принимать больше учащихся из сел.

Городские власти намерены развивать микрорайон Кабанбай-батыра. Здесь обещают построить новую школу.

До конца года должны сдать шесть домов, два из которых – коммерческие. Таким образом, жильем будут обеспечены 224 семьи. Кроме того, будут капитально отремонтированы два коммунальных общежития.

Аким области дал поручения по завершению строительства проблемных объектов – физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада на 320 мест.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...