8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!

На языке мира

Информационно-образовательный «Караван дружбы», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений Казахстана и США, прибыл в Карагандинскую область. В Жезказгане прошли выставка, посвященная экопроектам, спортивные мероприятия, экологическая акция и мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей.

Фото gov.kz

Программа реализуется Национальным Дельфийским комитетом при поддержке Посольства США в Казахстане, в ней принимают участие представители творческого сообщества, судьи комитета, а также приглашенные деятели и партнеры проекта. Караван путешествует по городам и селам нашей страны, чтобы наладить культурное сотрудничество и взаимопонимание на основе глубокого уважения к традициям. Участники акции уже побывали в Северном и Восточном Казахстане и в эти дни прибыли в Карагандинскую область.

Одна из основных задач – пропаганда массового спорта, искусства среди детей. Ведь язык искусства – музыки и живописи – понимают во всем мире. Он объединяет и настраивает на созидание, как и спортивные турниры, где каждый может показать свое мастерство.

Не менее важная задача – найти таланты даже в самых отдаленных уголках Казахстана, создать все условия, чтобы они могли развиваться на новом, более высоком уровне, отметил кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и скульптуры столичного Национального университета искусств Байконур Ижанов. Вот уже 10 лет он является постоянным членом Национального комитета Delphi.

– Караван работает в тесном сотрудничестве с посольством США, мероприятие посвящено 30-летию дружбы между нашими странами, – рассказал Б. Ижанов.

Атташе по культуре посольства США поставил цель: «Караван добра» должен побывать не только в областных центрах и крупных городах страны, но и в самых отдаленных уголках Казахстана. Общая задача совместно с комитетом – сохранить дружбу между странами. Вот и мастер-классы по живописи и прикладному искусству были выбраны соответствующие, связанные темами дружбы, национальной культуры.

Байконур Ижанов также рассказал, что участники каравана отмечают лучшие рисунки юных художников:

– Наша задача – выявлять одаренных детей. Моя сфера – изобразительное, декоративно-прикладное искусство. Возможно, найдем в этой поездке таланты, работы которых отправим на республиканские, международные конкурсы. Кто-то сможет принять участие в Дельфийских играх.

Это как Олимпийские игры, только в сфере культуры, пояснил он. Среди номинаций – вокал, танец, народные инструменты, театральное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.д. Из-за пандемии их не проводили два года, но уже в следующем году Дельфийские игры планируется возобновить.

Б. Ижанов в составе комиссии Дельфийских игр был членом в жюри в российских городах Екатеринбурге и Орле, разных городах СНГ. В следующем году, возможно, игры будут проводиться в Кыргызстане.

Большим достижением Дельфийских игр он считает введение творческих номинаций для детей с ограниченными возможностями – Парадельфийские игры. В рамках проекта в Северо-Казахстанской области даже открыли театр, где слабослышащие дети ставят спектакли и играют в них.

– Они очень талантливы, их постановки не только интересны, но и невероятно трогательные. Когда впервые смотрел их «Маугли», слезы в глазах стояли, – поделился впечатлениями член Национального Дельфийского комитета. – И некоторых из них уже приняли в профессиональные театры. Представьте, какой результат всего за три года, как они смогли показать себя!

Он также отметил, что за время поездки вместе с коллегами еще раз убедился, как много одаренных детей живет в Казахстане.

Ну а для местных жителей организована небольшая выставка, которая рассказывает о молодежных «зеленых» проектах в американских университетах. Темы проблем экологии – общая для всех стран, объединяющая, поэтому выставка посвящена работам, направленным на их решение. Американская сторона надеется, что этими разработками заинтересуются в Казахстане, а студенты, школьники смогут предложить свои новаторские идеи, которые послужат на благо мира и общества.

Двухдневный визит «Каравана добра» в Жезказгане завершился спортивными мероприятиями.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...