11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыЭкологическая стратегия

Экологическая стратегия

В списке городов республики с самым высоким уровнем загрязнения воздуха Жезказган занимает лидирующие позиции. Также остро стоит вопрос о качестве потребляемой питьевой воды. И это не единственные экологические проблемы региона, которые необходимо срочно решать, уверены члены Общественного совета города. На самые важные пункты экологической повестки отвечали представители ТОО «Казахмыс».

В начале марта Общественный совет Жезказгана провел слушания по заключению собственной экспертной комиссии по итогам изучения деятельности предприятий ТОО «Kazakhmys Holding» (жезказганские медьзавод, обогатительная фабрика и ТЭЦ) на предмет соблюдения общественных интересов по охране окружающей среды.

В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий «Казахмыса», руководитель управления экологии Канат Мусапарбеков, руководство акимата города и его отделов. На все вопросы общественников отвечал генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting» Нурахмет Нуриев.

В серном угаре

Общественники напомнили, что индекс загрязнения атмосферного воздуха в Жезказгане оценивается как высокий, отмечено и негативное влияние производства на воду и почву. Один из первоочередных вопросов – выбросы сернистого ангидрида медьзаводом в атмосферу.

Особое возмущение вызвало сообщение о том, что строительство, а точнее ввод в действие нового сернокислотного цеха, запланированное на 2022 год, перенесено на 2025 год.

Нурахмет Нуриев заверил собравшихся, что обеспечение экологической безопасности и минимизации воздействия производственных процессов на окружающую среду является приоритетом для компании.

– Каждым бизнес-подразделением разрабатывается экологическая стратегия, которая позволит рационально и устойчиво использовать ресурсы и недра земли в течение долгосрочного периода, – сообщил он.

Что касается количества выбросов сернистого ангидрида, то за последние 30 лет их объемы снижены на 30% – с более 85 тысяч тонн в год до 62 тысяч. Ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха позволил бы снизить сегодняшние цифры еще на 49%. Мероприятия по строительству в процессе, но ряд внешних факторов повлиял на сроки их реализации.

Во-первых, пандемия, которая парализовала объявленную деятельность в 2020-2021 годах. В 2019 г. было разработано технико-экономическое обоснование проекта, рассматривали два вида технологии – китайскую и канадскую. Из-за карантина не могли привезти специалистов для проведения техаудита на предприятиях.

Также компания должна учесть синергию своих обязательств в рамках проекта «Жасыл Қазақстан», взяв на себя жесткие обязательства по завершению проекта нового сернокислотного цеха до конца 2025 года, а также условия нового Экологического кодекса, принятого 1 июля 2021 года. В нем предусмотрены принципы экологического разрешения и технологий, которые вступят в силу с 2025 года. Министерством экологии РК разрабатывается справочник наилучших доступных технологий (НДТ), в его рамках предприятия должны получить четкие указания, какие технологии можно применять на данных объектах и до какого уровня обязаны обеспечить снижение выбросов.

– Мы готовы исполнять наши обязательства о снижении выбросов на 49%, – отметил генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting». – Но если не учтем те нормы и вводные данные, которые будут предусмотрены кодексом и справочником НДТ, то к 2025 году, когда завершим строительство сернокислотного цеха, есть риски, что завод закроется, так как вышеуказанного снижения будет недостаточно для достижения целевого показателя.

Он также не согласился с нареканиями общественников о том, что атмосфера, вода и почва региона изобилуют загрязняющими химическими элементами. Опираясь на данные ежесуточного бюллетеня состояния воздушного бассейна Жезказгана, отметил существенное улучшение атмосферы.

Регулярно проводится и ремонт пылегазоочистного оборудования. Из шести сухих электрофильтров ежегодно ремонтируется один, на эти цели выделяется около 300 млн тенге.

Газификация «проседает» из-за цены

Жезказганцы также напомнили представителям «Казахмыса» о том, что если перевести ТЭЦ на обеспечение газом, а не углем, то экологическая ситуация заметно улучшится. Еще один важный вопрос от горожан – почему реализация электрической энергии происходит из других источников, а не с Жезказганской ТЭЦ.

– По газификации предприятия проработана стратегия, в рамках которой необходима поэтапная замена котлов, на эти цели потребуется около 7 лет, – сообщил Нурахмет Нуриев. – Мы готовы двигаться в этом направлении, но есть ряд факторов, требующих немедленного решения не только от нас, но и со стороны Правительства.

К сожалению, отметил он, когда направляли запрос на предоставление объемов по газификации ТЭЦ, оказалось, что в стране нет достаточных запасов газа. Второе – это его стоимость. Сегодня для населения региона стоимость 1 куб. м составляет около 36 тенге. «Казахмысу» предложено платить около 200 долларов США за тысячу кубов газа.

– Если мы переведем ТЭЦ на газ, то экологическая ситуация улучшится, но может накалиться социальная. При предлагаемых тарифах на газ для ТЭЦ стоимость электроэнергии для населения вырастет почти в три раза, тепловой энергии – в 6,5 раза, – подчеркнул Н. Нуриев. – Поэтому компании необходимо проанализировать социально-экономическую сторону вопроса.

Стоит отметить, что по курсу доллара США на 8 марта стоимость 1 куб. м для корпорации составила бы 102 тенге, что вполне приемлемо для юридического лица. Но в компании все же считают, что стоимость завышена.

Загрязняющие хвосты

Общественный совет призывает «Казахмыс» навести порядок на жезказганских хвостохранилищах. Одно из них, построенное еще в 1953 году, эксплуатировалось около 10 лет. Сейчас на консервации. Поступают жалобы горожан на то, что оно пылит, вполне возможно, нарушена его целостность, что чревато негативными последствиями для экологии.

Данное хвостохранилище в 2014 году передали на баланс государства на основании постановления акимата Жезказгана, поэтому корпорация сегодня не имеет к нему никакого отношения, заметил
Н. Нуриев. Вместе с тем «Казахмыс» готов помочь в его обследовании.

Социальная ответственность

Общественники настаивают, что с учетом доходов компании регионы присутствия можно было преобразить еще десятилетия назад. В советское время при помощи горнодобывающего комбината активно строились дома, школы, детские сады, дороги, тот же Жезказган был зеленым и чистым. Они требуют больше усилий и вложений от «Казахмыса», и не только в стабилизацию экологической обстановки, но и в строительство тех же жилых домов, социальных объектов, ведь здесь живут и работают по большей части сотрудники корпорации и их семьи.

Генеральный директор ТОО «Kazakhmys Smelting» как житель Балхаша, где обстановка с экологией тоже сложная, признает наличие проблем. Однако считает, что изменения требуют времени.

Что касается вложений в инфраструктуру Жезказгана, то он подчеркнул, что в 2021 году «Казахмыс» перечислил в бюджеты всех уровней налогов более 500 млн долларов США.

– Почему эти деньги не поступают в местный бюджет Жезказгана, почему здесь не осваиваются? – ответил Н. Нуриев на претензии. – Стоит вопрос на уровне Правительства о повышении ставки НДП, для нас это дополнительно 150-200 млн долларов в год. Компания готова платить, но наша позиция такова – деньги должны возвращаться в регионы присутствия. Поддержите, давайте вместе поднимать этот вопрос, ведь средства компании, которые поступают в бюджет страны и бюджет Жезказгана, – средства несопоставимые.

Также он напомнил, что за последние два года сотрудникам «Казахмыса» было предоставлено 176 квартир от корпорации. За последние пять лет высажено 43000 саженцев в Жезказгане и Балхаше. Работы по озеленению холдингом будут продолжены.

– Моя позиция такова, что нельзя высаживать деревья, если не налажен полив, только для галочки, – отметил Н. Нуриев. – Выделены приоритетные зоны, где будут проводиться посадки с учетом состояния инфраструктуры и для улучшения качества жизни населения. Около 12 тысяч деревьев планируется высадить в Сатпаеве.

Представители «Казахмыса» отметили также, что никогда не отворачивались от регионов присутствия и в своей работе руководствуются принципом соблюдения баланса между интересами города, социально-экономическим развитием региона, охраны окружающей среды и производства.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...