22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыБез внимания не останутся

Без внимания не останутся

Нерешенных вопросов еще очень много, отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек по итогам рабочего визита в Сатпаев. Среди главных проблем – неудовлетворительное состояние спортивных объектов и медицинских учреждений, претензии к работе коммунальных служб и цены на продукты.

Иллюстративное фото: wikipedia.org

В ходе рабочей поездки Женис Касымбек встретился с активом города Сатпаева, его жителями и провел беседу в открытом формате.

Среди частых жалоб сатпаевцев – ужасающее состояние  спортивно-оздоровительного комплекса «Қазақстан». Некогда СОК был одним из лучших в регионе, а сегодня нуждается в ремонте. В ледовом дворце невозможно тренироваться. О сложившейся ситуации не раз писали горожане: потолки падают, несколько раз было возгорание, душевые сломаны, антисанитария, крыша протекает. Хоккейный корт работает, но необходима замена холодильного оборудования, кровли.

Во время рабочей поездки аким области проверил ремонт спортивных объектов, которые размещены на территории спорткомплекса «Қазақстан», и пообещал, что средства на внутренний ремонт здания будут выделены.

Внимания требует и футбольный корт.

– Восстановили купол футбольного стадиона при спонсорской поддержке корпорации «Казахмыс». На сегодня работы закончены, также заменено искусственное покрытие. В ближайшее время будут установлены калориферы. Это позволит футболистам комфортно заниматься в холода, – рассказал аким Сатпаева Аскар Идрисов.

В мае текущего года планируется также завершить ремонт бассейна, часть работ уже выполнена – обновлен каркасный купол, проводят вентиляцию. Осталась одна проблема – износ чаши бассейна. Но и ее должны решить в этом году, средства уже выделены.

Аким области дал поручение главе города Аскару Идрисову не затягивать ремонт и в кратчайшие сроки закончить все работы.

На встрече также обсудили благоустройство, износ инженерных сетей, аварийные дома и ремонт социальных объектов. На сегодняшний день по городу аварийными признаны 13 многоквартирных жилых домов.

– В рамках меморандума с корпорацией «Казахмыс» в августе этого года планируется начать строительство поликлиники на 500 посещений. ПСД сейчас на стадии завершения, – сообщил Аскар Идрисов.

В этом году планируют строить и дом на 56 квартир. Также разрабатывается проектно-сметная документация на возведение четырех 60-квартирных домов. Корпорация «Казахмыс» завершает разработку ПСД на 30 квартир. Руководству города поручено до 1 июля достроить детский сад, до 1 сентября – Дворец школьников.

– В прошлом году сатпаевцев обеспечили качественным водоснабжением, провели благоустройство общественных мест, но нерешенных вопросов еще очень много, – отметил Женис Касымбек.

Граждане недовольны работой руководства города и коммунальных служб. В частности, есть давние претензии к работе компании «Сәт тазалық», занимающейся вывозом мусора. Много вопросов и нареканий по строительству жилья, состоянию медучреждений и нехватке медицинских кадров, износу инженерных сетей, росту цен на продукты и услуги. Аким области отметил важность каждого вопроса и пообещал, что все они не останутся без внимания.

Юлия ПУЛИНА

г. Сатпаев

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...