5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаНачинается подготовка к паводкам

Начинается подготовка к паводкам

На календаре – последний месяц зимы, скоро весна. Но эта пора несет за собой не только красивое пробуждение природы, но и опасность в виде талых вод. Глава региона Женис Касымбек провел онлайн-совещание комиссии по ЧС, где повесткой стало стабильное прохождение данного периода.

Начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям полковник гражданской защиты Мурат Катпанов сообщил, что по аналогии с прошлыми годами, согласно утвержденному плану, с 1 марта местным исполнительным органам, дорожным службам, подразделениям КТЖ необходимо начать мероприятия по очистке водопропускных труб и мостов.

– На особый контроль в предстоящий паводковый период необходимо взять наиболее «узкие» места, потенциально опасные участки. Взять на контроль водопропускные сооружения на автомобильных дорогах всех значений, ежегодные переливы на которых свидетельствуют об их недостаточном количестве. В 2021 году возникло 16 переливов. С окончанием активной фазы зимнего периода начать их очистку и открытие, – сказал М. Катпанов.

По его словам, паводковый период прошлого года завершился положительно. На это в первую очередь повлияли благоприятные погодные условия, а также проведенные работы, позволившие своевременно принять превентивные меры и провести инженерно-технические мероприятия.

– На сегодняшний день на стадии реализации находятся два мероприятия по реконструкции мостов на автодороге областного значения «Новодолинский – Шахан – Молодецкое» по руслам рек Шерубай-Нура и Сокур. Еще по пяти мероприятиям разработана проектно-сметная документация и получена госэкспертиза, но практическая реализация еще не начата, – отметил начальник ДЧС.

В настоящее время по области вывезено 430 тыс. кубометров снега. И работа эта продолжается. Ведутся санитарные сбросы с Самаркандского и Интумакского водохранилищ. С 24 по 26 января филиалом Казгидромета проведен первый объезд по снегомерным маршрутам верховьев рек Нура и Шерубай-Нура. По предварительному прогнозу, запасы воды в снеге преимущественно ниже нормы. Но, несмотря на небольшую высоту снежного покрова, наблюдается большая плотность снега. В некоторых местах отмечается ледяная корка от 1 до 40 мм.

Говоря о чрезвычайных ситуациях прошлого года, Мурат Катпанов отметил, что в начале зимнего периода наиболее сложная обстановка складывалась на автодорогах области. Там было проведено 67 аварийно-спасательных мероприятий, в ходе которых спасено 599 человек, в том числе 21 ребенок. Эвакуировано 55 человек, в том числе двое детей, и размещено в пунктах обогрева 70 человек. Было вызволено 186 единиц техники – 290 легковых, 14 грузовых и 9 – общественного транспорта.

В ходе совещания был затронут и вопрос о состоянии системы оповещения области. В городах Сарани, Шахтинске, Жезказгане, Балхаше и Темиртау была проведена их модернизация. На это было потрачено порядка 91 млн тенге.

– На текущий год для модернизации системы оповещения Караганды акиматом города заложены средства в объеме 130 млн тенге. В Темиртау на закуп сиренно-речевых установок и обслуживание существующей системы оповещения города акиматом запланированы средства в объеме 11 млн тенге, – доложил М. Катпанов.

Он объяснил, что в целом модернизация системы оповещения позволит в комплексе решить вопрос информирования населения не только при угрозе или возникновении ЧС, но и в условиях кризисных ситуаций в обществе.

В прошлом году для предупреждения и ликвидации ЧС из областного бюджета были выделены средства в размере 778,4 млн тенге. Эти деньги были направлены на услуги космомониторинга, авиауслуги, проведение взрывных работ, погашение финансового лизинга и приобретение пяти единиц различной аварийно-спасательной техники – среди них две современные автоцистерны и большой катер для дежурства на озере Балхаш.

Возвращаясь к предстоящему паводковому периоду, Женис Касымбек отметил, что в прошлом году он прошел стабильно. И, несмотря на то, что больше всего это связано с благоприятными погодными условиями, нельзя не отметить планомерную работу, проведенную органами и силами гражданской защиты.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость следить в паводковый период за режимом работы гидросооружений.

– Мы скоро начнем объезды. С учетом имеющихся прогнозов необходимо откорректировать график пропуска паводковых вод путем заблаговременных максимальных сбросов и промывки русел во избежание подтопления прилегающей территории. Это ежегодная работа. В весенний период мы всегда держим ее на особом контроле, – сказал Женис Касымбек.

Он дал поручения всем акимам городов и районов, руководителям заинтересованных государственных органов и организаций – обеспечить исполнение плана по защите населения, территорий и хозяйствующих субъектов области от паводковых вод в текущем году.

– Акимам городов и районов уже сегодня нужно начать работу по вывозу снега. Предусматривайте средства, привлекайте предприятия. Есть определенные ожидания, что в феврале и марте пройдут бураны, накопится снег. Поэтому эту работу надо начинать срочно, – поручил аким области.

Отдельное поручение было дано главой региона областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Ему совместно с республиканскими органами и акимами регионов необходимо акцентировать внимание на подготовку водохранилищ.

– Это организация своевременного режима сброса и наполнения крупных водохранилищ, техническое состояние водопропускных сооружений и тел плотин, – подчеркнул Женис Касымбек.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...