21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПроисшествияЗима еще заглянет

Зима еще заглянет

ДЧС области: паводковая обстановка стабильная

На дворе весна, а это значит, что скоро начнется активное таяние снега, а реки начнутся высвобождаться из-подо льда. И каждый раз для нашего региона этот  период считается потенциально опасным для возникновения подтоплений и даже наводнений.

Фото ДЧС Карагандинской области

– Совместно с сотрудниками «Казгидромета» мы совершили уже два объезда по снегомерным маршрутам в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура. По итогам данных объездов наблюдаются низкие уровни вод и малая водность. Реки находятся в зимнем режиме – на малых отмечается отсутствие стока  и промерзание до дна. Предварительный ожидаемый объем стока весеннего половодья  ниже норм прошлогодних показателей, – сообщил на брифинге начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Главным фактором предполагаемо стабильного прохождения паводкового периода в регионе являются благоприятные погодные условия. Так, согласно сезонному прогнозу, который озвучил в ходе встречи начальник отдела гидрологии областного филиала «Казгидромета» Ильяс Сейткалиев, в марте текущего года на всей территории региона средняя месячная температура ожидается выше нормы на 1-2 градуса. Это от минус 9 до плюс 5 градусов. Количество же осадков на большей части области предполагается около нормы.

– Если сделать погодный анализ прошлых лет, можно увидеть, что в нынешнем году зима теплее многолетних показателей. Последний раз аналогичная температура зимой держалась порядка 27 лет тому назад – в 1995-1996 году, – отметил И. Сейткалиев.

Однако расслабляться не стоит. Погода, как известно, дама непредсказуемая. В департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что противопаводковые работы проводятся уже с 20 февраля согласно утвержденному акимом области плану мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов от паводковых вод.

– На особый контроль взяты 158 населенных пунктов, подверженных паводкам. Для населения разработаны специальные рекомендации по действиям при угрозе и возникновении ЧС. Это правила действия в паводковый период, что такое наводнение, паводок, затопление, как подготовиться к наводнению и так далее. Уже проведено 96 сходов с населением с охватом более 7 тысяч человек, вручено свыше 5  тыс. памяток, – продолжил начальник ДЧС.

Кроме того, подготовлены и паспорта готовности по 417 населенных пунктам. Они включают в себя число жителей, количество скота, техники и другие данные). Накануне была проведена  проверка республиканской системы оповещения в населенных пунктах области.

Кстати о системе оповещения. В ДЧС объясняют, что при возникновении угрозы паводков, услышав звук сирены, необходимо взять с собой документы, одежду, продукты и самые необходимые вещи. Отвязать скот, выпустить домашних животных, предупредить соседей методом дублирования и немедленно проследовать к точке сбора в случае ЧП. Чаще всего это здания районных акиматов, школ и другие.

– На сегодняшний день локальная система оповещения, состоящая из 726 громкоговорителей, установлена в 152 населенных пунктах, 88 из которых наиболее подвержены подтоплению. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах подготовлены 253 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации. В городах и районах имеется необходимый запас материально-технических и финансовых средств – около 6 тонн ГСМ, более 500 тонн продовольствия, сто тонн инертного материала и более 100 тыс. штук мешкотары, – проинформировал  Мурат Катпанов.

Отслеживают паводковую ситуацию и из космоса. На сегодня заключен договор на предоставление услуг космомониторинга снежного покрова с национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары». По их данным, 90% территории нашего региона на сегодня покрыто снегом. Вскрываются северо-восточные и южные границы области. Обходится это бюджету, к слову, не так дорого – около шести миллионов тенге.

К мерам профилактики паводков относятся и многие другие виды работ. Например, проведение взрывных работ на реках области, вывоз снега (уже вывезено 652 тыс.м3. Для сравнения: в прошлом году было вывезено фактически в три раза больше – 1 759тыс.м3). Контролируют и паводкоопасные участки автомобильных и железных дорог. Всего их 116. Очищено 1 209 водопропускных труб и 136 мостов. Также очищено 7 каналов протяженностью 8,9 км и 6 арыков протяженностью 7,1 км. Проведена нарезка водоотводящих траншей протяженностью 5,1 км.

– Для ликвидации последствий ЧС паводкового периода на территории области планируется задействовать силы и средства аварийно-спасательных служб и формирований территориальной подсистемы гражданской защиты в количестве 383 формирований, с численностью более 8 тыс. человек и более 2400 единиц техники. Готовность аварийно-спасательных служб и формирований территориальной подсистемы гражданской защиты будет проверена в ходе проведения региональных командно-штабных учений «Коктем 2022». Основные усилия сосредоточим на практических мероприятиях, – подытожил М. Катпанов.

Контроль за паводковой обстановкой, координация действий органов управления по ликвидации ЧС будет осуществляется областным противопаводковым штабом.

А если говорить о погоде, то со слов начальника отдела гидрологии областного филиала «Казгидромет», на неделе она будет неустойчивая. Уже 5-6 марта ожидаются осадки, возможны бураны. Кроме того, прогнозируются ветра и туманы.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....