22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПроисшествияЗима еще заглянет

Зима еще заглянет

ДЧС области: паводковая обстановка стабильная

На дворе весна, а это значит, что скоро начнется активное таяние снега, а реки начнутся высвобождаться из-подо льда. И каждый раз для нашего региона этот  период считается потенциально опасным для возникновения подтоплений и даже наводнений.

Фото ДЧС Карагандинской области

– Совместно с сотрудниками «Казгидромета» мы совершили уже два объезда по снегомерным маршрутам в верховьях рек Нура и Шерубай-Нура. По итогам данных объездов наблюдаются низкие уровни вод и малая водность. Реки находятся в зимнем режиме – на малых отмечается отсутствие стока  и промерзание до дна. Предварительный ожидаемый объем стока весеннего половодья  ниже норм прошлогодних показателей, – сообщил на брифинге начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Главным фактором предполагаемо стабильного прохождения паводкового периода в регионе являются благоприятные погодные условия. Так, согласно сезонному прогнозу, который озвучил в ходе встречи начальник отдела гидрологии областного филиала «Казгидромета» Ильяс Сейткалиев, в марте текущего года на всей территории региона средняя месячная температура ожидается выше нормы на 1-2 градуса. Это от минус 9 до плюс 5 градусов. Количество же осадков на большей части области предполагается около нормы.

– Если сделать погодный анализ прошлых лет, можно увидеть, что в нынешнем году зима теплее многолетних показателей. Последний раз аналогичная температура зимой держалась порядка 27 лет тому назад – в 1995-1996 году, – отметил И. Сейткалиев.

Однако расслабляться не стоит. Погода, как известно, дама непредсказуемая. В департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили, что противопаводковые работы проводятся уже с 20 февраля согласно утвержденному акимом области плану мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов от паводковых вод.

– На особый контроль взяты 158 населенных пунктов, подверженных паводкам. Для населения разработаны специальные рекомендации по действиям при угрозе и возникновении ЧС. Это правила действия в паводковый период, что такое наводнение, паводок, затопление, как подготовиться к наводнению и так далее. Уже проведено 96 сходов с населением с охватом более 7 тысяч человек, вручено свыше 5  тыс. памяток, – продолжил начальник ДЧС.

Кроме того, подготовлены и паспорта готовности по 417 населенных пунктам. Они включают в себя число жителей, количество скота, техники и другие данные). Накануне была проведена  проверка республиканской системы оповещения в населенных пунктах области.

Кстати о системе оповещения. В ДЧС объясняют, что при возникновении угрозы паводков, услышав звук сирены, необходимо взять с собой документы, одежду, продукты и самые необходимые вещи. Отвязать скот, выпустить домашних животных, предупредить соседей методом дублирования и немедленно проследовать к точке сбора в случае ЧП. Чаще всего это здания районных акиматов, школ и другие.

– На сегодняшний день локальная система оповещения, состоящая из 726 громкоговорителей, установлена в 152 населенных пунктах, 88 из которых наиболее подвержены подтоплению. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах подготовлены 253 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации. В городах и районах имеется необходимый запас материально-технических и финансовых средств – около 6 тонн ГСМ, более 500 тонн продовольствия, сто тонн инертного материала и более 100 тыс. штук мешкотары, – проинформировал  Мурат Катпанов.

Отслеживают паводковую ситуацию и из космоса. На сегодня заключен договор на предоставление услуг космомониторинга снежного покрова с национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары». По их данным, 90% территории нашего региона на сегодня покрыто снегом. Вскрываются северо-восточные и южные границы области. Обходится это бюджету, к слову, не так дорого – около шести миллионов тенге.

К мерам профилактики паводков относятся и многие другие виды работ. Например, проведение взрывных работ на реках области, вывоз снега (уже вывезено 652 тыс.м3. Для сравнения: в прошлом году было вывезено фактически в три раза больше – 1 759тыс.м3). Контролируют и паводкоопасные участки автомобильных и железных дорог. Всего их 116. Очищено 1 209 водопропускных труб и 136 мостов. Также очищено 7 каналов протяженностью 8,9 км и 6 арыков протяженностью 7,1 км. Проведена нарезка водоотводящих траншей протяженностью 5,1 км.

– Для ликвидации последствий ЧС паводкового периода на территории области планируется задействовать силы и средства аварийно-спасательных служб и формирований территориальной подсистемы гражданской защиты в количестве 383 формирований, с численностью более 8 тыс. человек и более 2400 единиц техники. Готовность аварийно-спасательных служб и формирований территориальной подсистемы гражданской защиты будет проверена в ходе проведения региональных командно-штабных учений «Коктем 2022». Основные усилия сосредоточим на практических мероприятиях, – подытожил М. Катпанов.

Контроль за паводковой обстановкой, координация действий органов управления по ликвидации ЧС будет осуществляется областным противопаводковым штабом.

А если говорить о погоде, то со слов начальника отдела гидрологии областного филиала «Казгидромет», на неделе она будет неустойчивая. Уже 5-6 марта ожидаются осадки, возможны бураны. Кроме того, прогнозируются ветра и туманы.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...