11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаСтабильное развитие экономики

Стабильное развитие экономики

Основными направлениями деятельности управления экономики Карагандинской области являются стратегическое, экономическое планирование и мониторинг, государственно-частное партнерство и управление областным коммунальным имуществом.

Прошедший год был направлен на решение задач, обозначенных в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», направлениях предвыборной платформы партии «Nur Otan» и других программных документах.

В 2021 году продолжена работа по реализации мер по восстановлению экономики и выводу ее на положительную и устойчивую динамику роста.

В целях обеспечения сохранения стабильной социально-экономической ситуации в Карагандинской области продолжается реализация Антикризисного плана на 2020-2022 годы. Основными направлениями данного плана являются мероприятия, направленные на доступное финансирование, обеспечение занятости, привлечение инвестиций, обеспечение продовольственной безопасности и недопущение роста цен.

Основные экономические показатели

В 2021 году рост валового регионального продукта составил 1,2% (9 мес. 2021 года), инфляция 8,5%, реальная заработная плата выросла на 5%.

По сравнению с уровнем 2020 года объем производства промышленной продукции увеличился на 2,2%, валовой продукции сельского хозяйства – на 1,9%, торговой и транспортной сферы – на 11% и 3,8% соответственно.

Темп ввода жилья вырос на 25,2%. Жилой фонд увеличен на 663,3 тыс. кв. метров.

В основной капитал области инвестировано более 809 млрд тенге с ростом на 12,1% к уровню 2020 года.

Стратегическое и экономическое планирование

С целью обеспечения социально-экономического развития страны в рамках системы государственного планирования, с учетом задач и приоритетов социально-
экономической политики, определенных в Стратегии развития Казахстана до 2050 года, разработан и утвержден Прогноз социально-экономического развития области на 2022-2026 годы.

Программа развития области на 2021-2025 годы переформатирована в План развития области. План развития Карагандинской на 2021-2025 годы разработан с учетом принятых документов Системы государственного планирования – Карты стратегических показателей национальных проектов. Определены 9 приоритетных направлений развития области, направленных на повышение качества и уровня жизни населения.

Ведутся работы по определению плановых значений и мониторинг реализации целевых индикаторов, включенных в Меморандум между Премьер-министром и акимом области.

Меры по восстановлению экономической активности

Одним из инструментов роста экономики является поддержка государства. В прошедшем году на реализацию государственных программ было выделено 191,8 млрд тенге, или на 9,5% больше 2020 года, в том числе в рамках Государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы на реализацию мероприятий выделено 11,8 млрд тенге.

Завершены работы по 67 мероприятиям.

В рамках проекта «С дипломом – в село» 245 специалистов социальной сферы, агропромышленного комплекса и государственные служащие аппаратов акимов сельских округов приобрели жилье, 401 специалист получил подъемные пособия.

В моногородах области реализовано 9 проектов на общую сумму 3,5 млрд тенге: в г. Жезказгане велась реконструкция и модернизация 2 очереди тепловых сетей; в г. Шахтинске – строительство котельной и тепловых сетей п. Шахан; в г. Сатпаеве – водопонижение и отвод поверхностных вод территории западного, восточного районов и микрорайона № 8; по г. Балхашу – строительство инженерных коммуникаций (электроснабжение, водоснабжения, сети канализации и КНС) в районе залива Бертыс; в г. Каркаралинске – строительство ИКИ (инженерно-коммуникационной инфраструктуры) двух 36-квартирных домов по ул. В. Рей (электроснабжение, наружный водопровод и канализация, тепловые сети).

6 проектов завершены, 3 проекта – переходящие на 2022 год.

Продолжилась полномасштабная реализация спецпроекта «Ауыл – ел бесігі». В рамках спецпроекта проводилась работа по 59 мероприятиям в 24 СНП на 5,4 млрд тенге с охватом 81,6 тыс. сельских жителей. Работы по 45 проектам завершены, 14 проектов – переходящие на 2022 год.

Наибольшее количество проектов реализуется в сфере транспорта – 58,3%, в социальной сфере – 26,7%, жилищно-коммунального хозяйства – 15%.

В 24 сельских населенных пунктах отремонтированы 5 объектов образования, 4 – здравоохранения, 2 – культуры и 34 – транспортных (105,7 км дорог).

Всего по проекту создано 837 новых рабочих мест в 33 сельских населенных пунктах.

В 2022 году на реализацию мероприятий Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» предусмотрено 8,9 млрд тенге на реализацию 51 проекта.

Активно продолжается реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В Карагандинской области в рамках реализации государственно-частного партнерства в 2021 году подписаны 10 договоров на общую сумму 4,5 млрд тенге в сфере здравоохранения. Все указанные проекты инициированы в порядке частной финансовой инициативы и не содержат государственных обязательств. Это позволило значительно «разгрузить» бюджет от капитальных расходов и привлечь частные инвестиции.

Благодаря заключенным договорам государственно-частного партнерства в нашей области развитие системы здравоохранения идет в направлении укрепления материальной базы учреждений здравоохранения, профилактики заболеваний, развития детской медицины. Повысилось качество оказываемых медицинских услуг как в результате углубления специализации, так и за счет лучшего обеспечения больниц, поликлиник современной медицинской аппаратурой и оборудованием. Обеспечено начало оказания услуг здравоохранения с применением новых технологий. Сложился корпус высококвалифицированных врачей. Все это позволило сместить акценты в работе медицинских учреждений в сторону профилактики заболеваний, а также повышения качества медицинских услуг.

В 2021 году были открыты бактериологическая медицинская лаборатории в городе Балхаше, кабинет компьютерной томографии в г. Сатпаеве, нефрологический центр в г. Караганде, центр лучевой диагностики в г. Караганде, 2 поликлиники в г. Темиртау, 3 поликлиники в г. Караганде и реабилитационный центр в г. Балхаше.

На основе предложений отраслевых государственных органов и акиматов городов и районов ежемесячно формируется пул проектов государственно-частного партнерства, предлагаемых к реализации, который на сегодня включает 14 проектов на общую сумму 40,9 млрд тенге.

В качестве основных направлений на текущий год определены:

– обеспечение целей и задач, обозначенных перед областью программными документами и поручениями Президента страны Касым-Жомарта Токаева;

– мониторинг принятых областью обязательств, определенных в программных документах;

– развитие государственно-частного партнерства, а также поддержание управлениями инициатив регионов по курируемым направлениям.

В 2022 году планируется обеспечить рост экономики области не менее 3,4% к достигнутому уровню 2021 года за счет увеличения объемов промышленности – на 2%; сельского хозяйства – на 3,6%; строительства – на 7%, услуг транспорта – на 2,1%, торговли – на 3,2%.

Работа по выполнению поставленных задач будет продолжена.

Азамат МУКАНОВ,

руководитель управления экономики Карагандинской области

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...