22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаЕдинство и согласие - основы государства

Единство и согласие – основы государства

Деятельность управления по делам религий Карагандинской области направлена на выработку в массовом сознании населения стойкого иммунитета к идеям радикализма, а также на понимание и поддержку жителями региона государственной политики в сфере религии по укреплению толерантности и межконфессионального согласия в обществе.

На сегодняшний день в нашей области функционируют 318 религиозных организаций и объединений, представляющих как основные традиционные религии, так и нетрадиционные конфессии. Мы работаем в тесном сотрудничестве с различными институтами гражданского общества для достижения поставленных целей.

В определенной мере можно утверждать, что такой подход не мог не отразиться на результатах и оценке жителями области религиозной ситуации, которую 85% считают спокойной.

Практика работы в прошлом году подтвердила необходимость живого контакта с населением, представителями конфессий, различных государственных и негосударственных структур.

В области созданы и действуют информационно-разъяснительные группы, которые работают в целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации по вопросам религии от компетентных представителей государственных структур, традиционного духовенства, компетентных религиоведов и теологов.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране большинство мероприятий были организованы в онлайн-режиме.

Всего проведено 3880 информационно-разъяснительных мероприятий с охватом более 227 тысяч человек. Также были привлечены члены Республиканской информационно-разъяснительной группы, специалисты Министерства информации и общественного развития, теологи, религиоведы, психологи, эксперты республиканского значения.

Особое внимание уделено работе с молодежью. Для студенчества были организованы ежегодная широкомасштабная акция «Noextremism! Noterrorism!», дебатный турнир «Светскость – фундамент мира и стабильности в обществе», прошли встречи с женщинами, вернувшимися в рамках операции «Жусан».

Постоянно повышается квалификация священнослужителей и специалистов в сфере религии. В течение года были организованы обучающие семинары с привлечением экспертов республиканского значения.

В современных условиях, а также учитывая сегодняшние реалии по распространению коронавирусной инфекции, профилактическая работа с целевыми категориями населения в формате онлайн приобретает чрезвычайную актуальность. В период карантина все больше людей, в особенности молодежь, буквально «живут» в интернете, социальных сетях, мессенджерах, используя их как основной источник информации и способ общения. Как следствие, граждане страны становятся как никогда уязвимыми перед сторонниками деструктивных и радикальных религиозных течений, чья деятельность в интернете значительно активизировалась с введением в стране режима карантина.

В настоящее время интернет активно используется сторонниками деструктивных религиозных течений для пропаганды своих разрушающих общество идей. Во многом материалы ориентированы на молодежь, с учетом этого мы на постоянной основе ведем мониторинг и анализ социальных сетей, совершенствуем свою контрпропагандистскую работу в социальных сетях. Налажена работа специального WhatsApp-канала для обратной связи с населением в режиме онлайн.

Ежеквартально выходит информационно-просветительский журнал «Дін және заман». В нем публикуются материалы ученых, известных теологов, а также представителей государственных органов и традиционного духовенства по вопросам государственно-конфессиональной политики. Журнал рассчитан на широкий круг читателей.

Управлением ведется работа по оказанию государственных услуг в сфере религии: регистрация и перерегистрация лиц, ведущих миссионерскую деятельность; выдача решения о согласовании расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий; выдача решения об их строительстве; определение месторасположения.

В 2021 году проведены десятки встреч с руководителями конфессий по самым различным вопросам религиозной жизни в Карагандинской области, по проблемам, с которыми сталкиваются они в своей работе, в том числе материальным и кадровым. При этом главными в этом общении для нас являются соблюдение ими законодательства в сфере религии, осуществление деятельности в условиях светского государства, укрепление взаимотерпимости и взаимоуважения не только между самими конфессиями, но и жителями области в целом. Развитие разносторонних взаимоотношений с представителями религиозных объединений будет и впредь одним из главных приоритетов в нашей работе.

Ежегодно в октябре по области проводятся мероприятия, посвященные Дню духовного согласия. Это тематические книжные выставки в областных библиотеках и региональных музеях, конкурс эссе «Моя страна – страна мира и согласия» среди учащихся «Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления» города Караганды, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди студентов Карагандинского университета им. Е.А. Букетова.

Прошедший год подтвердил, что во многом наша работа в реализации задач государственной политики в сфере религии не достигала бы поставленных целей без опоры на сотрудничество с неправительственным сектором. Именно подобная связь позволила усовершенствовать и расширить деятельность по противодействию и профилактике религиозного экстремизма, подключить к работе квалифицированных специалистов. Особенно в реабилитации лиц, попавших под влияние радикальной религиозной идеологии.

В работе по реализации поставленных перед управлением задач значительную роль играет работа консультативно-совещательного органа при акимате области – совета по связям с религиозными объединениями, где находят конкретные решения проблемы и задачи в сфере религии.

В целом в религиозном плане ситуация стабильная.

В связи с последними событиями, произошедшими в нашей стране, в текущем году управлением будет усилена работа с жамагатами путем организации разноформатных мероприятий, таких как бизнес-тренинги, спортивные турниры, групповые встречи с участием известных республиканских исламоведов. Для женского жамагата и детей будут организованы тимбилдинги, мастер-классы, детские развлекательные игры и патриотические конкурсы.

Дулат ХАЛЕЛ,

руководитель управления по делам религий

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...