13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаЧистая и доступная

Чистая и доступная

Около восьми миллиардов тенге выделено на развитие систем водоснабжения и водоотведения региона. На эти средства запланировано построить и реконструировать 119,5 километра сетей.

О том, каким именно образом будет увеличено количество людей, пользующихся качественной питьевой водой, рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Улантай Усенов на площадке Региональной службы коммуникаций.

Так, по его словам, вопросам водоснабжения регионов в стране уделяется огромное внимание как со стороны Правительства, так и местных исполнительных органов.

– Во исполнение поручения Главы государства по 100-процентному обеспечению доступа населения к питьевой воде в текущем году предусмотрено финансирование: из национального фонда – 4,638 миллиарда тенге, из республиканского бюджета – 2,480 миллиарда тенге, из областного – 878,6 миллиона тенге, – уточнил он. – Будет построено 58,04 километра сетей, также запланирована реконструкция 61,46 километра. Нам необходимо довести уровень использования населением качественной питьевой воды до 98,5 процента.

В то же время, как утверждает руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, износ водопроводных сетей достиг 60,5 процента, а канализационных сетей – 63,9 процента.

В Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявлено пять проектов на общую сумму 11 475 539 тысяч тенге. К их реализации планируют приступить в 2023 году и завершить до 2025 года.

Что касается реализации Проекта по реконструкции водозаборных сооружений Нижне-Токырауского месторождения в Балхаше, где работы ведутся с 2008 года, то, как отметил У. Усенов, акиматом города решено принять в коммунальную собственность те объемы, которые выполнены ранее.

А чтобы завершить начатое, в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов подготовят проект-ходатайство, чтобы там выделили дополнительное финансирование, адекватное нынешним ценам.

Ситуация в лучшую сторону меняется и в сельских районах. Пока централизованным водоснабжением там охвачены 91,4 процента жителей, проживающих в 215 населенных пунктах.

Еще в 129 селах для своих нужд используют колодцы и скважины. Из них пока в 25 рассматривают возможность подведения централизованных коммуникаций.

Пока же строительство водопроводных сетей ведется в Бухаржырауском и Актогайском районах.

В планах выделить финансирование на разработку проектно-сметной документации еще для 20 сел и поселков в других районах.

Между тем в регионе еще имеются села, где жители пользуются привозной водой. Как отмечают в управлении, это делается на регулярной основе. Подводить туда сети нецелесообразно.

В то же время, по словам Улантая Усенова, по итогам года они ставят цель – достигнуть показателя 92,4 процента доступа населения сел к питьевой воде.

На трехлетний период 2023-2025 годов в Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявлено 19 проектов на общую сумму 6,3 миллиарда тенге.

В прошлом году из областного бюджета было выделено 93 миллиона тенге на проведение поисково-разведочных работ в 52 населенных пунктах Карагандинской области. Среди них Шетский, Бухаржырауский, Осакаровский, Жанааркинский, Нуринский районы. В будущем там предстоят работы по строительству водопроводов.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...