5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаЧистая и доступная

Чистая и доступная

Около восьми миллиардов тенге выделено на развитие систем водоснабжения и водоотведения региона. На эти средства запланировано построить и реконструировать 119,5 километра сетей.

О том, каким именно образом будет увеличено количество людей, пользующихся качественной питьевой водой, рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Улантай Усенов на площадке Региональной службы коммуникаций.

Так, по его словам, вопросам водоснабжения регионов в стране уделяется огромное внимание как со стороны Правительства, так и местных исполнительных органов.

– Во исполнение поручения Главы государства по 100-процентному обеспечению доступа населения к питьевой воде в текущем году предусмотрено финансирование: из национального фонда – 4,638 миллиарда тенге, из республиканского бюджета – 2,480 миллиарда тенге, из областного – 878,6 миллиона тенге, – уточнил он. – Будет построено 58,04 километра сетей, также запланирована реконструкция 61,46 километра. Нам необходимо довести уровень использования населением качественной питьевой воды до 98,5 процента.

В то же время, как утверждает руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, износ водопроводных сетей достиг 60,5 процента, а канализационных сетей – 63,9 процента.

В Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявлено пять проектов на общую сумму 11 475 539 тысяч тенге. К их реализации планируют приступить в 2023 году и завершить до 2025 года.

Что касается реализации Проекта по реконструкции водозаборных сооружений Нижне-Токырауского месторождения в Балхаше, где работы ведутся с 2008 года, то, как отметил У. Усенов, акиматом города решено принять в коммунальную собственность те объемы, которые выполнены ранее.

А чтобы завершить начатое, в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов подготовят проект-ходатайство, чтобы там выделили дополнительное финансирование, адекватное нынешним ценам.

Ситуация в лучшую сторону меняется и в сельских районах. Пока централизованным водоснабжением там охвачены 91,4 процента жителей, проживающих в 215 населенных пунктах.

Еще в 129 селах для своих нужд используют колодцы и скважины. Из них пока в 25 рассматривают возможность подведения централизованных коммуникаций.

Пока же строительство водопроводных сетей ведется в Бухаржырауском и Актогайском районах.

В планах выделить финансирование на разработку проектно-сметной документации еще для 20 сел и поселков в других районах.

Между тем в регионе еще имеются села, где жители пользуются привозной водой. Как отмечают в управлении, это делается на регулярной основе. Подводить туда сети нецелесообразно.

В то же время, по словам Улантая Усенова, по итогам года они ставят цель – достигнуть показателя 92,4 процента доступа населения сел к питьевой воде.

На трехлетний период 2023-2025 годов в Министерство индустрии и инфраструктурного развития заявлено 19 проектов на общую сумму 6,3 миллиарда тенге.

В прошлом году из областного бюджета было выделено 93 миллиона тенге на проведение поисково-разведочных работ в 52 населенных пунктах Карагандинской области. Среди них Шетский, Бухаржырауский, Осакаровский, Жанааркинский, Нуринский районы. В будущем там предстоят работы по строительству водопроводов.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...