22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитика«Amanat» - чтить заветы предков

«Amanat» – чтить заветы предков

Приоритетная задача – усилить обратную связь и активизировать работу с населением

Глава региона Женис Касымбек провел собрание актива областного филиала партии «Amanat». Об официальной перерегистрации и обновлении было объявлено вечером в среду. Главной задачей ведущей политической силы в стране являются изменения и реформы, прежде всего направленные на то, чтобы каждый гражданин мог быть услышан.

Как отметил аким Карагандинской области, вся работа партийцев будет переведена в проактивный формат. Для этого будут организованы передвижные общественные приемные, которые будут добираться даже в самые отдаленные населенные пункты. Будет обновлен состав общественных советов и первичных партийных организаций, в которые войдут наиболее достойные представители общества, лидеры общественного мнения.

– Идет политизация сознания населения. Закономерно, что политическая конкуренция ускоряется и расширяется. В этих условиях партия должна отвечать на вызовы времени, оставаться востребованной политической силой. Приоритетная задача – усилить обратную связь и активизировать работу с населением. Главной диалоговой площадкой должны стать первичные партийные организации. В области насчитывается 459 первичек, куда входят 86 тысяч членов партии, – подчеркнул Женис Касымбек.

Планами на будущее поделился председатель первичной партийной организации ТОО «ЦентрПромстрой» Темиртауского городского филиала партии Михаил Коновалов.

– В ближайшее время планируется внедрение оценки работы и рейтинга председателей ППО для повышения их активности, мобильности и ответственности. Считаю это направление правильным на пути трансформации. Также актуальны такие нововведения, как запуск мобильного партийного приложения и нового проекта «Партийная контент-фабрика» для реализации потенциала креативной молодежи, – отметил М. Коновалов.

– Важно повысить эффективность обратной связи с общественностью. Членам фракции необходимо возродить практику выездов не только районного и областного уровней, но и в отдаленные села. Вопросы, волнующие общественность, лучше обсуждать в маслихатах и находить решение. Важно помнить, что самое главное – это не депутатский мандат, не отличие, а особое доверие общества, – сказал руководитель депутатской фракции партии в Нуринском районном маслихате Данияр Алшинбаев.

Кардинально будет пересмотрена и усилена работа молодежного крыла «Jas Otan». Кроме того, в настоящее время в регионе трудится корпус молодых депутатов из 35 человек. Все они принимают активное участие в общественно-политической жизни.

В общественные приемные будет внедрен сервисно ориентированный подход. Заявители смогут в онлайн-режиме отслеживать ход исполнения своего обращения. Будет разработана система мониторинга жалоб и запросов граждан в новых медиа с последующей интеграцией в партийную экосистему. В связи с этим партия запускает два новых проекта. Это «Әлеумет» для определения общественных настроений и очагов социальной напряженности. И проект «30 инновационных идей для Нового Казахстана», в рамках которого будут собираться предложения от экспертов и активных граждан. Самые острые и актуальные вопросы, волнующие население, можно будет обсудить на новой диалоговой площадке «Talqylau».

Еще одной целью партия ставит подготовку нового поколения политиков, готовых верно служить народу. Для этого внедряются оценки и рейтинг председателей первичных партийных организаций (ППО). Чтобы повысить прозрачность и открытость своей деятельности, «Amanat» планирует публиковать результаты рейтинга деятельности депутатов в маслихатах всех уровней. Участвовать в голосованиях, а также получать оперативную информацию о работе партии, подавать обращения и предложения можно будет через партийное мобильное приложение. Также планируется создать партийный пресс-центр, где будут проводиться брифинги депутатов и представителей местных исполнительных органов.

– Даю ряд поручений, исходя из тех задач, которые были озвучены на минувшем съезде партии. В частности, заместителям председателей филиалов партий провести анализ состава и планов работы общественных советов, пересмотреть их количество на областном и районных уровнях. Необходимо активизировать работу ППО путем внедрения оценки и рейтинга их председателей. Совместно с представителями местных исполнительных органов, молодежного крыла партии организовать работу передвижных общественных приемных в отдаленных населенных пунктах. Будет разработано мобильное партийное приложение, создана диалоговая площадка «Talqylau», в связи с этим необходимо привлекать наших наиболее авторитетных представителей во всех филиалах. На заседаниях депутатских фракций рассмотреть неисполненные пункты по Дорожной карте предвыборной программы – Глава государства дал на этот счет четкое поручение. Мы взяли на себя большие обязательства, необходимо их выполнять. Взять на контроль реализацию всех партийных проектов и обеспечить качественное исполнение новых, – сказал аким области.

Кроме того, по итогам рейтинга будут рассмотрены мандаты депутатов с низкими показателями для замены их кандидатами из партийного резерва. Также будет проведена актуализация партийной программы «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», пересмотрена программа противодействия коррупции до 2025 года.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото Руслана КАЛИЕВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...