12 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоТрамвай - источник вдохновения

Трамвай – источник вдохновения

Утро. Заводчане стоят на остановке. Издалека слышен стук колес – значит трамвай уже близко. Первые пассажиры зашли в салон: сели, оперевшись на спинку стула, или встали, крепко держась за поручни. Двери закрываются, трамвай набирает скорость и мчит по рельсам. Так работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» по утрам добираются до рабочих мест. Вовремя доставить пассажиров – главная задача водителя трамвая. Об особенностях этой работы рассказала Матвиенко Татьяна Петровна, водитель трамвая с 24-летним стажем.

Из кондуктора в водители

Трамвай – это уникальный вид транспорта, сохранившийся только в трех города Казахстана: Павлодаре, Усть-Каменогорске и Темиртау. В городе металлургов трамвай по-прежнему остается популярным по нескольким причинам. Во-первых, цена проезда там ниже, чем в автобусах и маршрутных такси. Во-вторых, этот экологически чистый транспорт работает с раннего утра и практически до ночи.

Сегодня трамвайный парк обслуживает компания «ТАА» – дочернее предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау». В будние дни на линию выходит 12 трамваев, в выходные – 10.

Быть водителем трамвая – значит нести ответственность за каждого пассажира, так считает наша героиня Татьяна Матвиенко. Женщина начала работать в трамвайном парке еще в 1996 году.

– Сначала я устроилась кондуктором трамвая. Пришла далеко не со школьной скамьи, в 26 лет. У меня тогда уже была семья, двое детей. В 90-е сложно было найти работу, чтобы хорошо платили. Устроилась в трамвайный парк, потому что там была стабильность, – вспоминает Татьяна.

Когда у женщины появилась возможность обучиться на водителя трамвая, согласилась не задумываясь. Около года шло обучение: проходили и механику, и электротехнику, и Правила дорожного движения. Окончив курсы, в 1998 году, Татьяна Петровна перевелась на более престижную профессию – стала водителем трамвая по маршруту №3.

– Мой первый маршрут – «8 микрорайон – Старый город». Я, конечно, боялась первый раз выезжать на линию, но справилась, – рассказывает Татьяна Петровна. – Был у меня и любимый маршрут – №2. Это было самое длинное и сложное направление, куда допускали только первоклассных водителей. Спуски, подъемы, склоны и снова в гору – все это дух захватывало. Этим и заворожил меня данный маршрут.

Трамвай – близкий друг

Главное – быть внимательным на дороге. Этому учили не только на курсах, но и во время стажировки. Ее наставник Галина Спиридонова говорила и о том, что важно наладить контакт с пассажирами.

– В нашей работе необходимо избегать конфликтных ситуаций. Люди разные бывают, но нужно уметь находить подход к каждому пассажиру. Галина Витальевна всегда мне повторяла: «Чаще улыбайся! Ты улыбаешься, и тебе улыбаются», – рассказывает Татьяна Матвиенко.

График работы у водителей трамваев непростой. В пять утра Татьяна Петровна уже выезжает на линию. Первые пассажиры – работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», которым уже в семь утра нужно быть на рабочем месте. Довезти людей вовремя – первостепенная обязанность водителя.

– Работаем мы две смены с утра, затем выходной. Потом две смены с обеда и опять выходной. Конечно, долго привыкала к такому графику. Мы либо рано встаем, либо поздно ложимся. Так и получается, что если работаем утром, город еще спит, а вечером – уже спит. Но самое интересное, что за 25 лет работы не было ни одной повторяющейся смены, каждый день замечаешь что-то новое, – признается женщина.

На вопрос, сложно ли управлять трамваем, Татьяна Матвиенко, немного задумавшись, отвечает, что несложно. Говорит, если профессия нравится и есть желание учиться, трудностей не возникает. Важно также разбираться и в техническом обслуживании трамвая, чтобы быстро устранять небольшие неисправности. Например, отремонтировать дверной механизм или предохранитель поменять.

– У меня за все время работы было три трамвая, и с каждым из них я разговаривала. Обращаюсь к нему: «Мой лапочка, мой хороший, мой мальчик», – смеётся Татьяна. – Я думаю, так делает каждый водитель, ведь для нас трамвай как близкий друг. Мы проводим с ним много времени, обслуживаем, ухаживаем. Это как автомобиль для мужчины.

Творческая натура

О коллективе трамвайного парка Татьяна Петровна говорит воодушевленно. В основном работают женщины, причем у каждой есть интересное и творческое увлечение: кто-то занимается рукоделием, а кто-то пишет стихи. У героини нашей статьи сразу несколько хобби.

– Вернувшись домой после работы, сделав домашние дела, я начинаю вязать. Еще пишу картины акрилом. Масляными красками пока не пробовала, но все еще впереди. Если я увижу что-то красивое, сразу начинаю переносить это на холст. Особенно меня вдохновляет природа, – говорит Татьяна Матвиенко.

Также природа одарила Татьяну музыкальным слухом. По ее словам, поющая у нее вся семья. Ей и сестрам этот талант передался от родителей. При любой возможности Татьяна с удовольствием поет романсы – это ее любимый жанр:

– Однажды у нас в трамвайном парке организовали конкурс «Минута славы», в котором я решила поучаствовать. Волновалась, конечно, первый раз выступать перед коллегами и руководством, но всем понравилось. Теперь я в любом мероприятии участвую, исполняю песни. Еще люблю петь в кабине трамвая, особенно вечером. Когда едешь вдоль комбината, пассажиров в салоне нет, почему бы и не спеть пару песен? – делится Татьяна Петровна.

Главными ценителями творчества женщины является её семья. Супруг Татьяны, Владимир, работает также в трамвайном парке АО «АрселорМиттал Темиртау», он сварщик с 10-летним стажем. Вместе они воспитали дочь Светлану и сына Александра. Сейчас самое большое богатство женщины – внучка Святослава, которой она также старается привить любовь к творчеству.

Анастасия ХОДАРЕВА

Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...