4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСтрана безопасного детства

Страна безопасного детства

В прошлом году в регионе была принята Дорожная карта защиты прав детей, призванная помочь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И вот ее первые неутешительные результаты: прошедший год отмечен ростом подростковой преступности в Карагандинской области более чем на 9%.

Иллюстративное фото: novostipmr.com

Первое в текущем году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима области Абзала Нукенова прошло довольно эмоционально. Участникам встречи было трудно безучастно слушать доклад начальника управления местной полицейской службы Куаныша Зарубаева.

– Подростковая преступность выросла с 98 до 107 преступлений. Основное их количество приходится на кражи и грабежи. Задержано 116 подростков, 69 из которых – это учащиеся колледжей, 33 – школьники. Наиболее криминогенный возраст, при котором подростки склонны к совершению преступлений, 16-17 лет. Рост преступлений допущен в городах Караганде (на 25,8%), Шахтинске (на 85,7%), Темиртау (30,8%), Нуринском районе, Приозерске и Улытауском районе, – доложил К. Зарубаев.

По итогам прошлого года на территории Карагандинской области отмечается рост преступлений в отношении несовершеннолетних на 5,5% – с 238 до 251. Это кражи, мошенничество, грабежи. Зарегистрировано 10 фактов хулиганства, 18 фактов транспортных уголовных правонарушений.

Начальник управления местной полицейской службы заявил о снижении преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, на 25% (со 172 до 129). Между тем рост данного вида преступлений отмечается в  Караганде – 51 факт (в 2020 г. – 28), в Темиртау – с 8 до 12, Сатпаеве – с 11 до 16, Балхаше – 2, Каражале – с 1 до 3, Жезказгане – с 1 до 6, Абайском районе – с 4 до 6, Осакаровском районе – с 1 до 8 и Шетском районе – с 1 до 2.

– Почти треть всех преступлений составляют половые сношения с лицами, не достигшими 16 лет. Часть из них была выявлена полицией в ходе проведения сверок с органами здравоохранения. Часто насильниками становятся отцы, сожители матерей, отчимы, близкие знакомые семьи, соседи и друзья. Люди, которых дети хорошо знали, которым доверяли или от которых зависели. Из 8 преступлений, которые случились за полтора месяца с начала года, 4 совершили отчимы, 3 – друзья семьи, 1 – знакомый.

К примеру, 1 января в отдел полиции Бухаржырауского района с заявлением обратилась бабушка несовершеннолетней по факту ее изнасилования знакомым сестры. В ходе расследования выяснилось, что потерпевшая находилась без присмотра взрослых и распивала алкоголь с другом сестры.

– Нами разработаны и направлены в учебные заведения методические рекомендации и алгоритм действий сотрудников. Так, в них подробно расписаны действия при проверке семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. Цель таких проверок: выявление фактов насилия в отношении детей, латентных преступлений сексуального характера на ранней стадии, а где-то и предотвращение их совершения. За прошлый год благодаря таким проверкам выявлено 14 латентных преступлений, – отметил Куаныш Зарубаев. – В каждом учебном заведении есть списки детей из социально незащищенных и неполных семей и воспитываемых отчимами. По нашим данным, в области 1879 семей, где дети воспитываются неродными отцами. В них живет
3 837 детей.

Начальник местной полицейской службы заявил, что стражи порядка создают совместные чаты с педагогами и администрацией учебных заведений для оперативного реагирования на нетипичные случаи или поведение подростков. К работе подключают и киберволонтеров, которые помогают с блокировкой порнографических сайтов.

– Была принята специальная Дорожная карта, в которой четко обозначены риски для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обговорена работа специальных групп с обозначением всех вопросов по координации и взаимодействию. И выходит, что никакая работа не проводится! – констатировал заместитель акима области Абзал Нукенов. – Где секретари комиссий, где эти рабочие группы? Какая работа ими проделана, что обнаружено и какие меры приняты?

Он напомнил, что Комиссия по делам несовершеннолетних собирается раз в два месяца. Проблемные вопросы обозначены, но почему нет результата?

– Мы собираемся, принимаем дорожные карты, но оно никому не нужно, если нет результатов. У нас рост подростковой преступности, и мы должны знать, откуда все это идет, – возмутился А. Нукенов. – Однозначно можно сказать об ослаблении работы комиссий на местах. Система образования, правоохранительные органы  и система досуга также ослабили свою работу.

В ближайшее время заместителю акиму Карагандинской области должен быть представлен подробный анализ работы районных и городских комиссий по защите прав детей.

Оксана МЯГКИХ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...