8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСтрана безопасного детства

Страна безопасного детства

В прошлом году в регионе была принята Дорожная карта защиты прав детей, призванная помочь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И вот ее первые неутешительные результаты: прошедший год отмечен ростом подростковой преступности в Карагандинской области более чем на 9%.

Иллюстративное фото: novostipmr.com

Первое в текущем году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима области Абзала Нукенова прошло довольно эмоционально. Участникам встречи было трудно безучастно слушать доклад начальника управления местной полицейской службы Куаныша Зарубаева.

– Подростковая преступность выросла с 98 до 107 преступлений. Основное их количество приходится на кражи и грабежи. Задержано 116 подростков, 69 из которых – это учащиеся колледжей, 33 – школьники. Наиболее криминогенный возраст, при котором подростки склонны к совершению преступлений, 16-17 лет. Рост преступлений допущен в городах Караганде (на 25,8%), Шахтинске (на 85,7%), Темиртау (30,8%), Нуринском районе, Приозерске и Улытауском районе, – доложил К. Зарубаев.

По итогам прошлого года на территории Карагандинской области отмечается рост преступлений в отношении несовершеннолетних на 5,5% – с 238 до 251. Это кражи, мошенничество, грабежи. Зарегистрировано 10 фактов хулиганства, 18 фактов транспортных уголовных правонарушений.

Начальник управления местной полицейской службы заявил о снижении преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, на 25% (со 172 до 129). Между тем рост данного вида преступлений отмечается в  Караганде – 51 факт (в 2020 г. – 28), в Темиртау – с 8 до 12, Сатпаеве – с 11 до 16, Балхаше – 2, Каражале – с 1 до 3, Жезказгане – с 1 до 6, Абайском районе – с 4 до 6, Осакаровском районе – с 1 до 8 и Шетском районе – с 1 до 2.

– Почти треть всех преступлений составляют половые сношения с лицами, не достигшими 16 лет. Часть из них была выявлена полицией в ходе проведения сверок с органами здравоохранения. Часто насильниками становятся отцы, сожители матерей, отчимы, близкие знакомые семьи, соседи и друзья. Люди, которых дети хорошо знали, которым доверяли или от которых зависели. Из 8 преступлений, которые случились за полтора месяца с начала года, 4 совершили отчимы, 3 – друзья семьи, 1 – знакомый.

К примеру, 1 января в отдел полиции Бухаржырауского района с заявлением обратилась бабушка несовершеннолетней по факту ее изнасилования знакомым сестры. В ходе расследования выяснилось, что потерпевшая находилась без присмотра взрослых и распивала алкоголь с другом сестры.

– Нами разработаны и направлены в учебные заведения методические рекомендации и алгоритм действий сотрудников. Так, в них подробно расписаны действия при проверке семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. Цель таких проверок: выявление фактов насилия в отношении детей, латентных преступлений сексуального характера на ранней стадии, а где-то и предотвращение их совершения. За прошлый год благодаря таким проверкам выявлено 14 латентных преступлений, – отметил Куаныш Зарубаев. – В каждом учебном заведении есть списки детей из социально незащищенных и неполных семей и воспитываемых отчимами. По нашим данным, в области 1879 семей, где дети воспитываются неродными отцами. В них живет
3 837 детей.

Начальник местной полицейской службы заявил, что стражи порядка создают совместные чаты с педагогами и администрацией учебных заведений для оперативного реагирования на нетипичные случаи или поведение подростков. К работе подключают и киберволонтеров, которые помогают с блокировкой порнографических сайтов.

– Была принята специальная Дорожная карта, в которой четко обозначены риски для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обговорена работа специальных групп с обозначением всех вопросов по координации и взаимодействию. И выходит, что никакая работа не проводится! – констатировал заместитель акима области Абзал Нукенов. – Где секретари комиссий, где эти рабочие группы? Какая работа ими проделана, что обнаружено и какие меры приняты?

Он напомнил, что Комиссия по делам несовершеннолетних собирается раз в два месяца. Проблемные вопросы обозначены, но почему нет результата?

– Мы собираемся, принимаем дорожные карты, но оно никому не нужно, если нет результатов. У нас рост подростковой преступности, и мы должны знать, откуда все это идет, – возмутился А. Нукенов. – Однозначно можно сказать об ослаблении работы комиссий на местах. Система образования, правоохранительные органы  и система досуга также ослабили свою работу.

В ближайшее время заместителю акиму Карагандинской области должен быть представлен подробный анализ работы районных и городских комиссий по защите прав детей.

Оксана МЯГКИХ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...