10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСистема государственного управления нуждается в повышении эффективности

Система государственного управления нуждается в повышении эффективности

Каким должен быть государственный служащий? На этот и другие вопросы ответили молодые сотрудники госорганов в ходе областного конкурса сочинений.

Имидж госслужбы

Участникам было предложено несколько тем – «Госслужба – мой выбор» и «Современный портрет безупречного государственного служащего». Было представлено 110 эссе со всех уголков нашего региона, из государственных органов и около 30 эссе от высших учебных заведений. Организаторы конкурса заявили, что качество написанных сочинений их порадовало. Ими, кстати, выступили областные департамент Агентства по делам государственной службы РК и управление по вопросам молодежной политики.

Авторы лучших работ были приглашены на конференцию, которая прошла под председательством руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы Ербола Жолдангара. Он сообщил, что в настоящее время доля молодежи в местных исполнительных органах нашей области снижается. На сегодняшний день здесь трудятся 4432 государственных служащих, молодежи из них всего около 700 человек, а это 15,6%.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал, что всесторонняя поддержка молодежи является одним из несомненных приоритетов. Поэтому в регионе проводится большая работа по привлечению на государственную службу наиболее талантливых представителей молодежи области, а также поднятию авторитета и имиджа госслужбы.

Нужна перезагрузка

Директор Карагандинского филиала Академии государственного управления при Президенте РК Серикжан Байбосынов, присутствовавший на встрече с молодежью, отметил, что система государственного управления, перманентно находящаяся в процессе трансформации, нуждается в серьезной перезагрузке для усовершенствования кадрового потенциала, повышения эффективности своей деятельности и улучшения обратной связи с населением.

– Рост уровня доверия населения к институтам государственного управления и укрепление имиджа госслужащих сегодня являются первостепенной задачей, – сказал С. Байбосынов.

Говорили на встрече и о NEET-молодежи – это те молодые люди, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся. Необходимо обращать на них внимание и протягивать руку помощи. Уполномоченный по этике в местных исполнительных органах Карагандинской области Гульнара Кабдыкаримова рассказала об этике, правах и обязанностях государственного служащего.

Она напомнила, что в соответствии с Этическим кодексом госслужащего, им необходимо проявлять верность интересам общества. А иакже способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям всех народов.

Стимул работать в селах

Обсудили на конференции и реформы в сфере госслужбы, устранение излишних барьеров при поступлении на государственную службу и упрощение порядка выхода из нее. Теперь, например, лучшие выпускники, успешно окончившие учебные заведения за счет государственного гранта, имеют возможность назначения на низовые должности на районном и сельском уровнях без конкурсного отбора. Это должно стимулировать возвращение молодых специалистов в районы и села, что снизит там дефицит кадров.

Речь шла и о Президентском молодежном кадровом резерве. Это уникальный проект, дающий молодым людям возможность внести свой весомый вклад в развитие нашего суверенного государства. Идея его создания принадлежит Касым-Жомарту Токаеву. Участники этого проекта – высококвалифицированные молодые специалисты, которые смогут занимать руководящие должности в системе госуправления и квазигосударственного сектора на высоких административных и политических рабочих местах.

Для популяризации государственной службы среди молодежи нашего региона и привлечения на государственную службу наиболее талантливых и перспективных представителей студенчества с 2006 года реализуется проект «Школа молодого государственного служащего». За этот период ее выпускниками стали порядка 400 молодых людей, многие из которых сегодня работают в государственных органах и на предприятиях.

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения. Победителям конкурса сочинений были вручены дипломы и памятные подарки.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...