11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойИнфографикаПраздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции

Праздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции

Для одних Новый год означает только веселье, а для других – усиленную работу. Это касается сотрудников правоохранительных органов, медиков, спасателей и других. Чтобы не прибавлять им работу, руководители вышеозначенных управлений призывают жителей области соблюдать все меры безопасности.

Как рассказал на специальном брифинге главный санитарный врач региона Юрий Залыгин, продолжающаяся регистрация коронавирусной инфекции в 2021 году способствовала дестабилизации эпидемиологической ситуации. С начала пандемии в области зарегистрировано 109 526 случаев КВИ. 90% всей заболеваемости с неоднократной мутацией вируса пришлись на текущий год. В Казахстане проведено полное геномное сиквенировние, по результатам которого установлено: в стране преобладает циркулирование индийского и британского штаммов, «омикрон» до сих пор не обнаружен.

– Несмотря на введенное ослабление карантинных мер, не следует забывать о том, что есть ограничения по количеству посетителей на всех объектах, – напомнил Ю. Залыгин. – Остаются ограничения в выходные дни – допуск к работе объектов только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей. При этом посещение массовых мероприятий и общественных мест с QR-кодом является не ограничением, а правилом сегодняшнего дня. Нужно понимать, что «зеленый» статус не отменяет необходимости ношения масок, соблюдения дистанции и других мер. Карантинные требования продиктованы заботой о здоровье каждого гражданина и направлены на улучшение санэпидблагополучия в регионе. Прошу отнестись с пониманием к ослаблению. Не стоит терять бдительности, риск заражения по-прежнему остается высоким.

В праздничные дни возрастает количество пищевых отравлений. Основными причинами возникновения острых кишечных инфекций являются нарушение технологии приготовления блюд, заготовка в больших количествах, приобретение пищевой продукции неизвестного происхождения с истекшим сроком годности и их неправильное хранение, а также несоблюдение правил личной гигиены в процессе приготовления.

Чтобы не омрачить праздники неприятными сюрпризами, санврачи рекомендуют придерживаться основных правил по правильному выбору и приготовлению блюд. Приобретать продукты только в установленных местах розничной торговли и только при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Не стоит покупать продукцию с рук без информации о наименовании, составе, без даты изготовления, сроков годности. Особое внимание необходимо обращать на условия хранения. Покупать пищевую продукцию лучше в фасованном виде, а хлебобулочные, кондитерские и иные изделия – лишь в упаковке. Салаты, изделия из рубленого мяса и рыбы, студень, заливные в домашних условиях рекомендуется готовить в небольших количествах, чтобы не хранить остатки более суток.

Наиболее опасны кондитерские изделия с кремом, многокомпонентные салаты и особенно салаты с майонезом, срок хранения которых в готовом виде – не более трех часов. Если готовые блюда остались на другой день, то перед употреблением их необходимо подвергнуть термической обработке – прожарить либо прокипятить.

Чтобы избежать алкогольной интоксикации, не стоит употреблять горячительные напитки в большом количестве на голодный желудок, а также алкоголь неизвестного происхождения, имитирующий известные бренды.

При покупке игрушек и других товаров для детей необходимо обращать внимание на маркировку, поскольку основная информация указывается на упаковке, тщательно изучить материал, из которого сделана игрушка, и возрастные ограничения. Осмотреть на наличие запаха, дефектов и острых необработанных краев, отслаивающейся краски и т.д. Мягкие игрушки нужно проверять на прочность швов и фурнитуры.

В Карагандинской области с целью выявления нарушений карантинных мер работает более 110 мобильных групп для мониторинга объектов, в состав которых входят сотрудники акиматов, управления здравоохранения, полиции и волонтеры. Несмотря на контроль, в регионе продолжаются нарушения санитарных требований. Это может привести к ухудшению эпидобстановки и, как следствие, ужесточению карантинных мер.

– Новый год – это семейный праздник. В этом году, когда угроза коронавирусной инфекции остается серьезной, прошу провести его в семейном кругу, по возможности не приглашать гостей и не ходить в гости. Праздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции, – призвал главный санврач.

О мерах безопасности в праздники рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Катпанов. По его словам, именно в эти дни возникают дополнительные условия, способствующие возникновению пожаров – население активно использует пиротехнику, гирлянды и прочую иллюминацию, а также ожогов и травм. Так, в прошлогодние праздники с 31 декабря по 3 января произошло 65 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации печей и дымоходов, неисправности электроприборов.

– Чтобы избежать травматизма, настоятельно рекомендуем взрослым и детям строго соблюдать правила при запуске фейерверков и петард. Необходимо изучить инструкцию и выполнить все требования. Категорически запрещено использовать пиротехнику в закрытых помещениях, рядом с жилыми домами и транспортом, запускать их с балконов, допускать к ним детей. Не позволяйте детям играть с огнем, не оставляйте их без присмотра, не курите в постели, не бросайте непотушенные сигареты из окон и с балконов, следите за исправностью электроприборов и не перегружайте их. При выходе из дома необходимо отключить все газовое и электрическое оборудование. Дымоходы печей нужно очищать от сажи не реже одного раза в три месяца. Не растапливайте печи легковоспламеняющимися жидкостями, не сушите горючие предметы возле печей, – обратился М. Катпанов.

Сотрудники полиции в предновогодние и праздничные дни переводятся на усиленный режим несения службы, наряды полиции приближены к местам массового гулянья граждан и увеселительным заведениям, где проходят корпоративы. В это время регистрируется большое количество случаев нарушения общественного порядка. Под контроль берется и дорожная безопасность – предусмотрены дополнительные экипажи в случае перекрытия дорог и при осложнении ситуации.

– Рекомендуем автомобилистам при ухудшении погоды воздержаться от дальних поездок и не выезжать за пределы населенного пункта, – сказал первый заместитель начальника департамента полиции Курмангали Исмагулов. – Быстро сменяющиеся погодные условия и частые перепады температур приводят к гололеду, бураны и метели создают немало трудностей. Нельзя недооценивать погодные и дорожные условия. Зачастую даже небольшое превышение скорости на скользкой дороге или несоблюдение дистанции приводит к заносам и последующим столкновениям. Своевременная смена резины убережет водителя от многих неприятностей.

В праздники сотрудники дорожной полиции совместно с коммунальными службами в круглосуточном режиме будут следить за беспрепятственным движением транспорта по автодорогам области. Прошу водителей и пешеходов соблюдать правила дорожной безопасности и не допускать нарушения общественного порядка.

Светлана СВИЧ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...