16 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоОтдых не по расписанию

Отдых не по расписанию

Школьные каникулы продлены до 17 января – об этом заявили в Министерстве образования и науки РК. Такое решение было принято в связи с объявленным в стране режимом чрезвычайного положения.

Фото: РИА Новости

Каникулы студентов колледжей и вузов продлятся до 24 января. Дошкольные учреждения продолжают работать в прежнем режиме.

«В стране очень сложная ситуация. На кону – будущее нашей Родины и наших детей. В ряде регионов экстремисты грубо нарушили и продолжают нарушать законы и создают угрозу для жизни, здоровья граждан и целостности государства», – заявил и.о. министра образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он призвал казахстанцев не поддаваться на провокации, проверять получаемую информацию и доверять только надежным и официальным источникам.

«Для обеспечения безопасности детей до полной стабилизации обстановки прошу не выпускать детей из дома, не оставлять их без присмотра. Мы приняли решение о продлении школьных каникул до 17 января. Каникулы студентов колледжей и вузов продлятся до 24 января», – добавил глава МОН.

Однако при этом детские сады и другие дошкольные учреждения будут работать в зависимости от ситуации в конкретном населенном пункте по решению местных властей.

Кроме того, Министерство образования и науки приняло решение перенести сроки сдачи ЕНТ. Так, прием заявлений для участия в январском ЕНТ в связи с возникшей ситуацией и с учетом интересов абитуриентов продлен до 21 января. Ранее прием заявок был запланирован на период с 24 декабря до 5 января. В данном тестировании участвуют лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, так как ранее не набрали пороговый балл по результатам летнего ЕНТ, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе. Само проведение ЕНТ, запланированное на период с 10 января по 10 февраля, также переносят – оно будет проходить с 25 января по 22 февраля. Сообщается, что почти 100 тысяч человек ранее уже подали свои документы.

Помимо этого министерством принято решение о продлении сроков сдачи документов и зачисления в магистратуру и докторантуру до 24 января включительно. Ранее обладателями грантов по итогам второго приема стали более тысячи казахстанцев.

Как сообщили в управлении физкультуры и спорта Карагандинской области, согласно распоряжению, во всех спортивных школах, федерациях и отделениях тренировки отменены до окончания режима ЧП, чтобы не подвергать детей опасности.

А вот дополнительные занятия во внешкольных организациях продолжают вестись. Заместитель руководителя отдела образования г. Караганды Наталья Головина уточнила, что школы искусств, музыкальные школы, кружки работают в штатном режиме, все преподаватели находятся на своих рабочих местах. Решение о посещении дополнительных занятий принимают сами родители, и если ребенок не будет посещать кружки, справки или объяснительные за этот период приносить не нужно.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Не тратить время на споры

На третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что мы как нация должны...

В Темиртау приступили к ремонту тепломагистрали

Миллиарды — в сети. В этом году особое внимание будет уделено замене внутриквартальных труб. По улице Абая, от улицы Б. Момышулы до проспекта...

Университет Оксфорда выпустил в свет казахско-английский и англо-казахский словарь

Без сомнения, это стало событием. Словарь включил в себя ценную коллекцию, содержащую грамматические и другие конструкции на двух языках, включающую 60 000 слов. Также...

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...