9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоОт петрушки до супермена: как видоизменялись новогодние костюмы

От петрушки до супермена: как видоизменялись новогодние костюмы

Начало 90-х. К моей юбке пришит пушистый рыжий хвостик, на щеках красуются тонкие усики, заботливо нарисованные мамой акварелью. Я – лисичка. А вот и мои друзья, в мишуре и с длинными белыми ушами – мальчики-зайчики. Где-то неподалеку рыщет Серый Волк в поисках Красной Шапочки, которого тем временем выслеживают настоящие (не иначе!) охотники в шляпах и с ружьями. Где-то слышно лязганье клинков – это мушкетеры, выхватив шпаги, сражаются с пиратами. Хихикают принцессы и кружат белой накрахмаленной накидкой снежинки… Это новогодние наряды из моего детства. А что было в моде десятилетиями ранее и что популярно у сегодняшних детей?

 

Как известно, традиционные шампанское, мандарины, бенгальские огни и хлопушки, новогоднее обращение Главы государства и бой курантов достались нашей стране в наследство от Советского Союза. А ему в свою очередь от Петра I, который в далеком 1699 году принял указ «впредь лета исчислять с
1 января». Потом «подсмотрели» и переняли у немцев традицию украшать свои дома елками, наряжать их игрушками. Появились и фейерверки, и карнавальные костюмы.

Вот только если шарики-фонарики и бусы на елке хоть и видоизменились, но из поколения в поколение остаются привычными глазу, то вот с костюмами совершенно другая история. Здесь легко можно отследить их трансформацию за многие годы. Мода на них менялась в соответствии с веянием эпохи.

Так, например, в 60-х годах, после полета Юрия Гагарина, стали мегапопулярными костюмы космонавтов. А в 70-е, после выхода на экраны художественного фильма про храброго воина Чингачгука, в моду вошли костюмы индейцев и ковбоев. Тогда же популярными стали Петрушка, снежинки, зайчики, волки, медведи. В 80-х к ним присоединились мушкетеры, Красная Шапочка, Буратино, снеговики, белочки и лисички. Мода на них сохранилась и в 90-х. Однако под влиянием мультфильмов дети все чаще стали выбирать других персонажей – появились принцессы, снежные королевы. А после знакомства детворы с героями Диснея на новогодний утренник стали готовить костюмы Русалочки, Зорро, Аладдина, Микки-Мауса, Тома и Джерри, Чипа и Дейла, Черепашки-ниндзя и других.

Думаю, можно смело сказать, что вплоть до двухтысячных почти все новогодние костюмы шились и мастерились вручную. Подготовка к утреннику сплачивала всю семью на несколько вечеров и создавала предпраздничное настроение. В ход шли все подручные материалы: вата, марля, занавески, проволока, банты, бусы и даже мамино свадебное платье, и многое другое. Ну и главной на каждом утреннике, этакой «королевой бала», была, конечно же, мишура. Ею обшивали банты для девочек, подолы платьев и уши зайчикам, оборачивали будущие короны для принцесс и плащи для мушкетеров.

Были во все времена, бесспорно, и креативные решения. Некоторые наряды не вписывались в привычное понимание новогоднего костюма. Так, например, в конце девяностых я предстала на утреннике в костюме «Черти-что и сбоку бантик», а мой братишка в костюме Чертенка (на снимке). Его костюм представлял собой черную водолазку, чешки и лосины, к которым был прикреплен хвостик, сплетенный косичкой из капроновых колготок. Акварелью были нарисованы усы с бородкой, а на голове с помощью геля для волос закручены рожки. За основу для моего платья был взят холщовый мешок, который мы с братом измазали акварелью (для красоты и праздничности, конечно же), а сбоку мама прикрепила огромный бант. С помощью все того же геля были взлохмачены волосы, а на лице красовались веснушки и длинные нарисованные ресницы… Стоит отметить, что тогда меня выделили из толпы и вручили фарфоровую вазу – подарок за самый оригинальный костюм. А однажды мама нарядила братишку в Секретного агента 007. Это был его школьный пиджак с брюками, темные солнцезащитные очки и бейджик на груди, на котором я старательно вывела фломастером «007», ну и, естественно, игрушечный пистолет в руках – для пущей убедительности.

 

Но с наступлением нулевых все это кануло в Лету. Необходимость шить костюмы отпала, так как они появились в огромном изобилии на прилавках рынков и магазинов – все те же петрушки, волшебные гномики, мишки, лисички, феи, принцессы, к которым присоединились Бэтмен, Супермен, Человек-паук, Гарри Поттер, пират Капитан Джек Воробей, смурфики, фиксики. Чуть позже появились герои мультфильмов «Мадагаскар», «Ледниковый период» и прочие любимые детские персонажи.

Казалось бы, что они в тренде и по сей день. Но время не стоит на месте. В этом году им на смену пришли костюмы охранников из популярного сериала «Игра в кальмара», которые представляют собой красный комбинезон и черную маску с нарисованной на ней геометрической фигурой – круг, квадрат или треугольник. В самом сериале, кстати, объясняют, что данные фигуры обозначают звание, что-то сродни с погонами у военных.

 

Все большую популярность с каждым годом набирает и аквагрим. Некоторые дети просто нарядно одеты, а их лица красиво и профессионально разрисованы так, что сразу становится понятно, кто перед тобой: Бабочка, Единорог, Человек-паук или Тигр.

Не обходится, конечно же, ни один Новый год без Деда Мороза и Снегурочки. Их наряды тоже претерпели многие изменения. Снегурочка из маленькой девочки превратилась в девушку. А на смену белой расписной шубе Деда Мороза пришла сначала синяя, а затем, в советское время, красная – под цвет знамени. Валенки заменили на сапоги с задранными носами. Теперь все чаще можно встретить и вовсе западный вариант его одеяния – короткая шубка с черным ремешком, как у Санта Клауса.

У каждого времени – свои герои, но, так или иначе, классикой жанра по-прежнему остаются снежинки, гномики, зайчики, лисички, снежные королевы и супергерои. А кем на утреннике в своем детстве были вы?

Хотелось бы сказать, что, несмотря на то, в каком наряде вы встретите наступающий Новый год, главное: помните, что самая важная и ценная его традиция – загадывать заветные желания. Ведь говорят, под Новый год что ни пожелается – все всегда произойдет, все всегда сбывается.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...