22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНекогда стареть

Некогда стареть

В Караганде откроется центр активного долголетия, в котором пожилые люди смогут получить не только социальные, но также психологические, юридические услуги, научиться обращаться со смартфонами и компьютерами и где они даже позавтракают.
Об этом на встрече с пенсионерами-активистами рассказали представители городского отдела занятости и социальных программ.

Иллюстративное фото: sgc-opeca.ru

О необходимости таких центров и дневного пребывания в них сказал ветеран угольной промышленности и человек с активной гражданской позицией Виктор Чайка. Он напомнил участникам круглого стола о Национальном плане Правительства по улучшению качества жизни пожилых казахстанцев. Одним из пунктов данного документа является создание центров, где смогут собираться пенсионеры для получения необходимой помощи.

– Особое внимание необходимо уделить одиноко проживающим гражданам и тем, кто по состоянию здоровья не может выйти из дома, а также людям старше 77 лет. На наш взгляд, должна усилить свою роль социальная служба на дому, которая сможет помочь таким пенсионерам, – говорит ветеран.

Что касается центров долголетия и пребывания там пожилых людей, то активист считает – их можно создать по подобию оздоровительных санаториев.

Действующий же в Доме дружбы центр активного долголетия, по мнению В. Чайки, не совсем подходит пенсионерам ввиду отдаленности от центра города, да и к тому же до здания едут не все автобусные маршруты.

Помимо карагандинского, в регионе действуют еще два центра активного долголетия. Более того, как сообщила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Бахытнур Талипова, в скором времени планируется открытие еще одного аналогичного объекта.

– В настоящее время в Караганде проживает более 82 тысяч пенсионеров. Нуждающимся и тем, кто получает минимальную пенсию, оказывается поддержка от государства в виде бесплатного проезда, жилищной помощи, выплат к Дню пожилых людей и многое другое. Порядка 1900 человек получают услуги 236 социальных работников, которые обслуживают пожилых на дому.

В прошлом году при рассмотрении бюджета города были заложены средства на открытие центра долголетия, где пенсионеры не просто смогут проводить время за беседой, но и заниматься оздоровительной физкультурой, трудотерапией, получать консультации психологов, правоведов. Им также будет предложен легкий завтрак. Кроме того, в центре планируются встречи со студентами, открытие курсов языков, пожилых людей научат пользоваться современными смартфонами, интернетом, обучат компьютерной грамотности, – рассказала Б. Талипова.

Она также сообщила, что уже объявлен конкурс на аренду здания, и о том, что центр долголетия будет государственным. Если же работа в будущем наладится и место средоточия ветеранов станет популярным, то, возможно, откроются филиалы в Пришахтинске и Майкудуке.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...