16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНекогда стареть

Некогда стареть

В Караганде откроется центр активного долголетия, в котором пожилые люди смогут получить не только социальные, но также психологические, юридические услуги, научиться обращаться со смартфонами и компьютерами и где они даже позавтракают.
Об этом на встрече с пенсионерами-активистами рассказали представители городского отдела занятости и социальных программ.

Иллюстративное фото: sgc-opeca.ru

О необходимости таких центров и дневного пребывания в них сказал ветеран угольной промышленности и человек с активной гражданской позицией Виктор Чайка. Он напомнил участникам круглого стола о Национальном плане Правительства по улучшению качества жизни пожилых казахстанцев. Одним из пунктов данного документа является создание центров, где смогут собираться пенсионеры для получения необходимой помощи.

– Особое внимание необходимо уделить одиноко проживающим гражданам и тем, кто по состоянию здоровья не может выйти из дома, а также людям старше 77 лет. На наш взгляд, должна усилить свою роль социальная служба на дому, которая сможет помочь таким пенсионерам, – говорит ветеран.

Что касается центров долголетия и пребывания там пожилых людей, то активист считает – их можно создать по подобию оздоровительных санаториев.

Действующий же в Доме дружбы центр активного долголетия, по мнению В. Чайки, не совсем подходит пенсионерам ввиду отдаленности от центра города, да и к тому же до здания едут не все автобусные маршруты.

Помимо карагандинского, в регионе действуют еще два центра активного долголетия. Более того, как сообщила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Бахытнур Талипова, в скором времени планируется открытие еще одного аналогичного объекта.

– В настоящее время в Караганде проживает более 82 тысяч пенсионеров. Нуждающимся и тем, кто получает минимальную пенсию, оказывается поддержка от государства в виде бесплатного проезда, жилищной помощи, выплат к Дню пожилых людей и многое другое. Порядка 1900 человек получают услуги 236 социальных работников, которые обслуживают пожилых на дому.

В прошлом году при рассмотрении бюджета города были заложены средства на открытие центра долголетия, где пенсионеры не просто смогут проводить время за беседой, но и заниматься оздоровительной физкультурой, трудотерапией, получать консультации психологов, правоведов. Им также будет предложен легкий завтрак. Кроме того, в центре планируются встречи со студентами, открытие курсов языков, пожилых людей научат пользоваться современными смартфонами, интернетом, обучат компьютерной грамотности, – рассказала Б. Талипова.

Она также сообщила, что уже объявлен конкурс на аренду здания, и о том, что центр долголетия будет государственным. Если же работа в будущем наладится и место средоточия ветеранов станет популярным, то, возможно, откроются филиалы в Пришахтинске и Майкудуке.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сажая деревья, школьники из поселка Осакаровка поддержали акцию «Таза Қазақстан»

С 6 апреля стартовала республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Третья ее неделя проходит под названием «Жасыл аймақ». 24 апреля в рамках акции учащиеся вместе с...

В Астане под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит заседание АНК

Под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева началось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс», сообщает Акорда. Фото: Акорда В связи с текущей паводковой...

Компенсация за цифровизацию: что вы не знали о промышленном туризме и возмещении затрат

Расходы на обучение сотрудников, приобретение оборудования, привлечение иностранных специалистов – все это может возместить АО «QazIndustry». Его представители разъезжают по городам и весям и...

Аким Караганды попросил горожан сориентировать его команду и сообщить о том, где нужно провести...

Не критику, а помощь он надеялся услышать от жителей областного центра, разместив свой пост, где высказался о предстоящей работе на автодорогах. На днях...

Как в Балхаше ведется реконструкция инженерных сетей и набережной, проверил глава региона

Ермаганбет Булекпаев посетил моногород, расположенный на берегу озера. Он побывал на строительных площадках, ознакомился с ходом работ на объектах. Об этом аким Карагандинской...

Один из самых титулованных дзюдоистов планеты приедет в Караганду

Двукратный чемпион Олимпийских игр, семикратный чемпион мира, победитель многих международных соревнований Оно Сёхэй собирается приехать в шахтерскую столицу. Японскому дзюдоисту не было равных на...

Свежий номер за 25 апреля

Скачать файл