10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоМониторинг зеленых насаждений

Мониторинг зеленых насаждений

“Зеленый” офицер АО «АрселорМиттал Темиртау» провела мониторинг по осенним высадкам и участкам, где продолжается озеленение.

В рамках выполнения мероприятий Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем в части озеленения и создания зеленого пояса города Темиртау, проводимых АО «АрселорМиттал Темиртау», продолжаются работы по высадке деревьев и уходу за уже прижившимися саженцами.

Состояние насаждений проверила Зеленый офицер АО «АрселорМиттал Темиртау» Наталья Пацук.

– Мы проводим ревизию прошедшей осенней высадки деревьев для того, чтобы убедиться, что саженцы прижились и дают уже свои первые зеленые листочки, – говорит Наталья Пацук.

Первым пунктом в маршруте по мониторингу зеленых насаждений стала территория перед зданием заводоуправления, где осенью была произведена высадка саженцев, в частности калины, жимолости и елей. Все саженцы успешно прижились и уже радуют своей молодой листвой.

Во время осенней высадки деревья обильно поливают и оставляют зимовать, после наступления весны возобновляется уход, подразумевающий регулярный полив и при необходимости подкормку в виде удобрений. Поскольку лето бывает достаточно жарким в наших широтах, основной успех приживаемости дерева зависит от своевременного полива.

Далее были осмотрены сосны, высаженные в осенний период вдоль улицы Механической.

– Осенью на данном участке высадили более 100 сосен по двум сторонам проезжей части дороги. Хвойные находятся в живом состоянии, они хорошо перезимовали. Сосна – одно из самых привередливых видов деревьев, очень боится сильных ветров и заморозков, поэтому результат приживаемости очень радует, – отметила “зеленый” офицер.

Интересная особенность сосен заключается в том, что некоторые деревья могут выглядеть безжизненными и сухими, но на самом деле, если подойти и потрогать их иголочки, можно определить, что дерево живое. Это понять достаточно легко. Когда иголочки плотно сидят на веточке и не осыпаются, это свидетельствует о том, что дерево живое, просто нуждается в хорошем поливе, после которого снова будет радовать глаз своим насыщенным зеленым цветом.

Такое состояние насаждения обусловлено долгим нахождением дерева в зимней спячке, с наступлением тепла его необходимо отпоить и осуществить подкормку.

Приживаемость саженцев сосен по улице Механической составила 80% от общего количества.

Кроме этого, была проведена ревизия саженцев по улице Мичурина, на прилегающей территории УАТ, «Уралдомнаремонт» и АЗС, где аналогично была зафиксирована хорошая приживаемость зеленых насаждений.

Также Наталья Пацук проверила участки, где подходит к концу весенняя высадка саженцев. Одним из участков, где завершились работы по озеленению, стала территория ТОО «ТАА», в которых активное участие принимали руководители компании.

– На этом участке высадили более 700 тополей и около 6 тыс. саженцев клена в виде живой изгороди. Теперь наша задача – заботиться и следить за тем, чтобы наши деревья прижились и эта территория стала аллеей с густой зеленой листвой, – отметила Наталья Пацук.

Всеми работами относительно подготовки почвы, высадки и дальнейшего ухода за саженцами занимается подрядная организация. На участке ТОО «ТАА» в полном объеме уже завершена посадка, все деревья были подвязаны, побелены и удобрены во время посадки, совершается регулярный полив.

– Территория «ВостокЭнерго» является одним из выделенных участков для озеленения в черте города Темиртау, где были произведены научно-исследовательские работы по изучению состава почвы. Уже создана зеленая изгородь из клена, ведется бурение лунок под саженцы и параллельно осуществляется посадка тополей, – пояснила “зеленый” офицер.

Ежемесячно будет проводиться подобный мониторинг насаждений на всех участках, это позволит обеспечить контроль и надлежащий уход за будущими зелеными зонами нашего города.

Материал размещается на правах рекламы PR

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...