9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинская область находится на втором месте по количеству разводов

Карагандинская область находится на втором месте по количеству разводов

В Казахстане высокий процент разводов из-за того, что в целом отсутствует институт семьи, который занимался бы исследованием и анализом межличностных отношений. Отсюда и возросшее количество фактов семейно-бытового насилия, ранняя беременность, суициды среди подростков, необразованность многодетных матерей. Такую статистику озвучил главный инспектор по защите прав несовершеннолетних и семейно-демографической политике Гайни Карисова.

Никто не координирует

Карагандинская область находится на втором месте после Алматы по количеству разводов. Одна из основных причин – бесплодие как женское, так и мужское. Не менее важным поводом для расставания также являются конфликты и бытовое насилие в семье, далее следует алкоголизм, которым страдают и мужчины, и женщины.

– Люди разводятся по разным причинам, наша же задача, наоборот, состоит в укреплении семьи, – подчеркнула Гайни Карисова. – Сегодня остро нужны не только отдельные специалисты – социологи, которые проводили бы опросы и изучали отношения пары, но и целый институт.

Она отметила, что в настоящее время государственные органы и неправительственные организации работают каждый в своем направлении. Одни ведут статистику, другие – занимаются охраной здоровья, третьи – образованием детей и социальной помощью. Однако отсутствует координация этих отраслей.

Безусловно, определенную работу проводит комиссия по делам женщин и семьи, в которую входят общественники и представители государственных органов. Но этого, к сожалению, недостаточно. Потому как проблема требует полного охвата и научного подхода для ее решения.

Беременных подростков становится меньше

Из более чем 7 тысяч браков, заключенных в прошлом году, порядка 1400 уже распались. Уменьшить эту цифру можно, если взаимоотношениям людей будут уделять внимание с раннего возраста, уверена Г. Карисова. Но здесь появляется другое препятствие. Оказывается, что многие родители протестуют, чтобы в школах проводились уроки полового и семейного воспитания. Они считают, что сами могут все объяснить.

Между тем ненамного, по сравнению с 2021 годом, снизилось число беременных девочек-подростков. Из 52 таких несовершеннолетних 31 стала мамой и 9 сделали аборты. В позапрошлом году это количество составляло 57. Прерывание беременности в юном возрасте приводит позже к бесплодию. В настоящее время в очереди на ЭКО находится более 700 карагандинских пар, квота же выдана только 557 из них.

Возвращаясь к теме подростков, Гайни Карисова сообщила, что из более чем 18 тысяч обратившихся в молодежные центры с различными проблемами жителей региона свыше 11 тысяч – несовершеннолетние.

Это говорит не только о том, что дети не стесняются и не боятся озвучивать происходящее в семье и школе, но и о наличии самой проблемы. Однако не всегда подростки способны справиться со своими трудностями.

Проблемы семейно-бытового насилия

В 2022 году в Карагандинской области было совершено 15 суицидов, пять из которых – завершенные, а в 10 случаях детей удалось спасти. Причина банальна – ссоры с близкими людьми и конфликты в семье.

Только в прошлом году правоохранительными органами было выписано свыше 7 тысяч защитных предписаний, касающихся семейно-бытового насилия, и, по словам Г. Карисовой, эта цифра выше, нежели в позапрошлом.

– Порядка 6 тысяч граждан были подвергнуты административному аресту, еще свыше 2 тысяч оказались в камерах временного содержания, – говорит Гайни Карисова. – И, к сожалению, их количество, в сравнении с 2021 годом, возросло на 40%. Если еще три года назад семейные конфликты можно было списать на пандемию, то теперь объяснить, почему нет снижения, мы не можем. Одна из причин бытового насилия – совместное употребление алкоголя родителями, другая – отсутствие занятости. Из этой проблемы, как следствие, вытекает другая – дети, оставшиеся без присмотра.

Роль центров поддержки

Остается необходимость в центрах поддержки детей и женщин. Там помогут решить вопросы с документами, окажут социальную помощь. В таких центрах, как правило, работают квалифицированные психологи и юристы. Женщинам и подросткам, попавшим в сложную ситуацию, окажут содействие си с трудоустройством, если необходимо, то и обучением.

Более того, отмечает Гайни Карисова, центры помогают и многодетным матерям стать более самостоятельными и перестать быть иждивенцами.

– Зачастую многодетные женщины имеют низкий уровень образования – 9 или в лучшем случае 11 классов, – рассказывает она. – Поэтому сегодня большое внимание уделяется их обучению. Проводятся профессиональные краткосрочные курсы для дальнейшего трудоустройства, что могло бы им дать экономическую свободу от мужчин.

В области проживают порядка 14 тысяч многодетных женщин, и около 10 тысяч из них задействованы в центрах поддержки.

Самал АХМЕТОВА

Коллаж Натальи РОМАНОВСКОЙ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...