19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинская область находится на втором месте по количеству разводов

Карагандинская область находится на втором месте по количеству разводов

В Казахстане высокий процент разводов из-за того, что в целом отсутствует институт семьи, который занимался бы исследованием и анализом межличностных отношений. Отсюда и возросшее количество фактов семейно-бытового насилия, ранняя беременность, суициды среди подростков, необразованность многодетных матерей. Такую статистику озвучил главный инспектор по защите прав несовершеннолетних и семейно-демографической политике Гайни Карисова.

Никто не координирует

Карагандинская область находится на втором месте после Алматы по количеству разводов. Одна из основных причин – бесплодие как женское, так и мужское. Не менее важным поводом для расставания также являются конфликты и бытовое насилие в семье, далее следует алкоголизм, которым страдают и мужчины, и женщины.

– Люди разводятся по разным причинам, наша же задача, наоборот, состоит в укреплении семьи, – подчеркнула Гайни Карисова. – Сегодня остро нужны не только отдельные специалисты – социологи, которые проводили бы опросы и изучали отношения пары, но и целый институт.

Она отметила, что в настоящее время государственные органы и неправительственные организации работают каждый в своем направлении. Одни ведут статистику, другие – занимаются охраной здоровья, третьи – образованием детей и социальной помощью. Однако отсутствует координация этих отраслей.

Безусловно, определенную работу проводит комиссия по делам женщин и семьи, в которую входят общественники и представители государственных органов. Но этого, к сожалению, недостаточно. Потому как проблема требует полного охвата и научного подхода для ее решения.

Беременных подростков становится меньше

Из более чем 7 тысяч браков, заключенных в прошлом году, порядка 1400 уже распались. Уменьшить эту цифру можно, если взаимоотношениям людей будут уделять внимание с раннего возраста, уверена Г. Карисова. Но здесь появляется другое препятствие. Оказывается, что многие родители протестуют, чтобы в школах проводились уроки полового и семейного воспитания. Они считают, что сами могут все объяснить.

Между тем ненамного, по сравнению с 2021 годом, снизилось число беременных девочек-подростков. Из 52 таких несовершеннолетних 31 стала мамой и 9 сделали аборты. В позапрошлом году это количество составляло 57. Прерывание беременности в юном возрасте приводит позже к бесплодию. В настоящее время в очереди на ЭКО находится более 700 карагандинских пар, квота же выдана только 557 из них.

Возвращаясь к теме подростков, Гайни Карисова сообщила, что из более чем 18 тысяч обратившихся в молодежные центры с различными проблемами жителей региона свыше 11 тысяч – несовершеннолетние.

Это говорит не только о том, что дети не стесняются и не боятся озвучивать происходящее в семье и школе, но и о наличии самой проблемы. Однако не всегда подростки способны справиться со своими трудностями.

Проблемы семейно-бытового насилия

В 2022 году в Карагандинской области было совершено 15 суицидов, пять из которых – завершенные, а в 10 случаях детей удалось спасти. Причина банальна – ссоры с близкими людьми и конфликты в семье.

Только в прошлом году правоохранительными органами было выписано свыше 7 тысяч защитных предписаний, касающихся семейно-бытового насилия, и, по словам Г. Карисовой, эта цифра выше, нежели в позапрошлом.

– Порядка 6 тысяч граждан были подвергнуты административному аресту, еще свыше 2 тысяч оказались в камерах временного содержания, – говорит Гайни Карисова. – И, к сожалению, их количество, в сравнении с 2021 годом, возросло на 40%. Если еще три года назад семейные конфликты можно было списать на пандемию, то теперь объяснить, почему нет снижения, мы не можем. Одна из причин бытового насилия – совместное употребление алкоголя родителями, другая – отсутствие занятости. Из этой проблемы, как следствие, вытекает другая – дети, оставшиеся без присмотра.

Роль центров поддержки

Остается необходимость в центрах поддержки детей и женщин. Там помогут решить вопросы с документами, окажут социальную помощь. В таких центрах, как правило, работают квалифицированные психологи и юристы. Женщинам и подросткам, попавшим в сложную ситуацию, окажут содействие си с трудоустройством, если необходимо, то и обучением.

Более того, отмечает Гайни Карисова, центры помогают и многодетным матерям стать более самостоятельными и перестать быть иждивенцами.

– Зачастую многодетные женщины имеют низкий уровень образования – 9 или в лучшем случае 11 классов, – рассказывает она. – Поэтому сегодня большое внимание уделяется их обучению. Проводятся профессиональные краткосрочные курсы для дальнейшего трудоустройства, что могло бы им дать экономическую свободу от мужчин.

В области проживают порядка 14 тысяч многодетных женщин, и около 10 тысяч из них задействованы в центрах поддержки.

Самал АХМЕТОВА

Коллаж Натальи РОМАНОВСКОЙ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...

Региональный фестиваль «БалхашTourfest» состоится в июне

Масштабное событие произойдет в городе во второй раз. Берег снова зовет самых талантливых, ярких и креативных жителей региона. Дебют состоялся в 2023 году....

В Темиртау прошел турнир по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР и...

Талантливый педагог и наставник внес большой вклад в развитие этого вида спорта в городе металлургов, воспитав яркую плеяду чемпионов. В турнире по волейболу...