18 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКараганда: неизвестное об известном

Караганда: неизвестное об известном

В степях Сарыарки можно встретить очень красивого и редкого представителя семейства кошачьих – манула. Этот краснокнижный хищник весит всего три-четыре килограмма, но выглядит гораздо крупнее из-за густой шерсти: на одном квадратном сантиметре его тела может расти до 9 тысяч волосков. С щек шерсть свисает своего рода «бакенбардами». Этих животных также отличают широко расставленные ушки и укороченный хвост.

Манул – очень осторожный зверь. Он редко покидает нору и даже добычу выслеживает из засады, так как не любит бегать. Порой он десятилетиями живет возле сел и зимовок, но люди об этом и не догадываются.

Иллюстративное фото: pinterest.com

В годы войны Караганда стала одной из главных угольных баз страны. Осенью 1941-го в областной центр прибыли первые эшелоны донецких шахтеров и горняков Подмосковья со всевозможным шахтным оборудованием. Карагандинский уголь шел не только на Урал, в Магнитогорск, но и на Волгу, вплоть до Каспия, и в Москву. Но больше всех в угле нуждалась оборонная промышленность. В начале 1945 года главным механиком С.С. Макаровым был изобретен и выпущен в производство первый в стране угольный комбайн. Всего за период Великой Отечественной шахтеры Карагандинского угольного бассейна добыли 45722 тысячи тонны угля. Были построены и сданы в эксплуатацию 19 новых шахт и три угольных разреза.

 

Одной из достопримечательностей Караганды в советский период считался «говорящий» слон Батыр, который прожил 24 года. Он появился на свет в Алма-
атинском зоопарке 24 мая 1970 года. Его родителей в дар Казахстану передал премьер-министр Индии Джавахарлал Неру. Батыра сначала возили на пароме передвижного зоопарка, а в 1974 году перевезли в Караганду. Доктор наук, зоолог Алексей Погребной-Александров начал изучать феномен слона с 1979 года. «Слон не подражал человеческой речи, а именно коммуницировал с сотрудниками и посетителями зоопарка, прося воды или хвастаясь собой», – вспоминал он. При этом он не только «произносил» слова, но и воспроизводил звуки животных или предметов, которые часто слышал, заверяет ученый.

Карагандинский аэропорт «Сары-Арка» – одна из самых больших и, пожалуй, самых красивых воздушных гаваней в Казахстане. Его взлетно-посадочная полоса способна принимать все типы воздушных судов без ограничения по их массе. Помимо гражданской авиации, на нем базируются самолеты Сил воздушной обороны Казахстана, в том числе Су-30 СМ – уникальные сверхманевренные перехватчики поколения 4++, поступившие на вооружение совсем недавно.

Примечательно, что первым населенным пунктом, с которым открыли регулярное сообщение в 1937 году, стала столица республики – Алма-Ата. Рейсы выполняли самолеты ПС-9. А к концу 70-х количество городов, с которыми было установлено регулярное авиасообщение Караганды, превысило 50.

Климат в Караганде – резко континентальный и крайне засушливый. Продолжительность солнечного времени составляет 2300-2400 часов в год, максимум его приходится на июль (минимум – в январе). Примечательно, что за всю историю метеорологических наблюдений самым теплым годом в областном центре был признан 2017-й со средней температурой +6°С, а самым холодным – 1934-й (+1°С). При этом среднестатистической нормой считается +4,1°С. Перепады температур в течение года составляют 80°С.

В 1906 году в связи со Столыпинской аграрной реформой первые переселенцы в Караганду прибыли из Екатеринославской (62 семьи), Ставропольской – 21, области Войска Донского – 17, Киевской губернии – 16, Воронежской – 5, Смоленской – 4, Харьковской – 3, Пермской и Таврической – по 2. Кроме этого, по одной семье прибыли из Казанской, Курской, Орловской, Оренбургской, Херсонской губерний. Тогда появился поселок Михайловка, после были основаны Тихоновка, Зеленая Балка и Новоузенка.

В 1930 году была возобновлена активная добыча угля и началось строительство временных жилищ типа глинобитных полуземлянок для сосланных граждан СССР и их семей. Затем были построены поселки Майкудук, Новая Тихоновка и Пришахтинск, в которых поселилась основная масса вновь прибывших рабочих и специалистов. Значительно выросло население и в старых поселках.

Фото vk.com

Излюбленным местом летнего отдыха горожан является Федоровское водохранилище. Угольный разрез здесь был открыт почти в самом начале существования Караганды (30-е годы), а уже в конце 1941-го его затопили. Причин затопления в разных источниках указывается две. Самая распространенная – прорыв грунтовых вод.

Говорят, что разрез так быстро стал наполняться водой, что рабочим пришлось спасаться, оставляя на дне технику и оборудование.

Вторая причина – угольный пласт выработали полностью и затопили специально, пустив туда воду из реки Сокыр. Глубина составляет около 65 метров.

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...