22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКак социализируются сироты с особенностями в развитии

Как социализируются сироты с особенностями в развитии

Пятнадцатилетняя Наташа Савинова водит нас по уютным коридорам как заправский экскурсовод. Она все время что-то рассказывает, знакомит с другими воспитанниками, охотно вступает в полемику. Впрочем, здесь нас встречают радушно все.

Первое, что бросается в глаза, – это раскрепощенность детей. В них совершенно не чувствуется «интернатовское воспитание». Обычно в подобного рода социальных учреждениях ребята не идут на контакт и отвечают на вопросы по указке взрослых. Здесь же предстала совершенно противоположная картина.

Первые два этажа детского дома считаются административными. Остальные три принадлежат воспитанникам. Впускают сюда чужих нечасто, потому как и руководство, и воспитатели уверены, в дом можно зайти только по приглашению хозяев. В этом доме хозяева – дети. Нас ребята любезно пригласили посмотреть на то, как они живут и проводят досуг во время каникул.

Наташа Савинова живет здесь девять лет. До этого она воспитывалась в детском доме «Кулыншак», но после его расформирования вместе с другими девчонками и мальчишками была определена сюда. У Наташи есть мама, которая приезжает к ней из Темиртау один-два раза в месяц.

– Я люблю ее, но не скучаю по ней. Привыкла жить в детском доме. Воспитатели мне заменили маму, а ребята стали как братья и сестры. Живем дружно, все стали родными друг другу, – признается девочка.

Наташа – активистка, хотя здесь все стараются попасть на глаза и рассказать о своих увлечениях. Но у Натальи их больше всего: играет на пианино, гитаре, занимается вокалом, изучает английский язык и выступает моделью для фотографов, которыми являются сами воспитанники.

– Нам дали возможность всему научиться, и я ею пользуюсь. Раньше мечтала стать поваром, но с тех пор как начала заниматься музыкой, хочу после школы учиться этой профессии, – говорит Наталья Савинова.

За детьми присматривают по очереди пять воспитателей и помощница. Зульфия Исмагулова – одна из них. Она рассказала, что в одной группе находятся 16 девочек возрастом от 6 до 18 лет. Живут они в четырех спальных комнатах, есть также игровая, но она общая как для девочек, так и для мальчиков.

– У нас все как дома: развлекаемся, делаем домашние задания, кто играет, а кто смотрит телевизор, кто-то шкодничает, – смеется Зульфия Исмагулова.

В свободное время воспитанники заняты по-разному. Одно из самых любимых занятий – фотодело. Камеру в руках подержали все без исключения, но преданными искусству фотографии остались лишь 10 ребят. Самый увлеченный – Костя Макаров.

Ему 17 лет, но внешне выглядит на несколько лет младше. В детском доме Костя с 8 лет. О родителях подросток говорить не захотел, лишь обронив, что их у него нет. Между тем до интерната он жил с мамой и папой. А вот о фотографии Константин мог говорить бесконечно, настолько нравится ему это хобби.

Обучает воспитанников преподаватель Ирина Майер, которая не только сама приезжает на мастер-классы, но и проводит их на своем рабочем месте. Как рассказывают ребята, обучение проводится на профессиональных фотоаппаратах. Кстати, сами работы приятно удивляют, они ничем не отличаются от профессиональных.

– Нам сначала рассказали, как устроена камера, как правильно ее держать и с ней работать, научили пользоваться специальными компьютерными программами по обработке картинки, монтажу и многому другому. Я пока долго работаю над одной фотографией, особенно если на ней изображены люди – удаляю их недостатки на лице. А предметы получаются быстрее и легче, – рассказывает Костя Макаров.

Результаты своих работ юные фотографы закрепили на стендах в своей мастерской и демонстрируют их онлайн через большой экран.

В этой же комнате проводятся занятия по робототехнике. В день нашего приезда роботов собирали Андрей Довгаль и Саша Потапов. Андрею – 16 лет, десять из которых он живет в этом детском доме. После школы хочет поступить в колледж и выучиться на учителя физической культуры. А вообще у Андрея есть мечта – открыть собственную секцию по таэквондо и тренировать детей. Сам он успешно занимается этим видом спорта и даже неоднократно становился призером различных соревнований. Но так как одно другому не мешает, то спорт Андрей совмещает с робототехникой.

А вот Александр Потапов решил хобби перевести в профессию и поступил в этом году в колледж при КарТУ на отделение программного обеспечения. Одним из последних достижений ребят стал робошпион, который теперь «живет» в комнате Саши и управляется через мобильный телефон. Вместе с тем юноши помогают младшим в создании роботов и «Лего». А в этом году воспитанники детского дома впервые приняли участие в фестивале «RoboLand».

Параллельно с этими курсами ребята изучают английский язык. Правда, как сами признаются, давался он им тяжело и не особо нравился. Пока не появились кресла-мешки. Они расставлены по всей большой комнате, и, сидя на них, воспитанники в неформальной обстановке учат иностранный язык.

Административный блок, реабилитационные кабинеты и конференц-зал расположены на нижних этажах.

– Посторонних людей мы стараемся не допускать в комнаты детей, чтобы не нарушать их покой. Постоянное вторжение в их жизнь чужих взрослых людей может травмировать психику. Да и какому бы человеку понравилось, если к нему домой приходят без приглашения. Мы, конечно же, можем показать, как дети живут, но работать коллеги должны в специально предусмотренных для этого кабинетах. В них проводятся семинары, конференции, круглые столы. Я и сама лишний раз стараюсь не тревожить детей. У них с воспитателями сложилась своя семья с традициями и правилами. И этот хрупкий мир для каждого из нас очень дорог, – подчеркнула директор областного детского дома для детей с ограниченными возможностями Данекер Сейсекина.

Учитывая особенности в развитии, в учреждении работают кабинеты дефектолога, логопеда и сенсорная комната. Гордостью здесь является логопедический тренажер с новейшей программой. Он не просто ставит правильное произношение, но и массирует голосовые связки.

– Для наших детей важна релаксация, поэтому в сенсорной комнате они занимаются ежедневно – развивают моторику, получают сказкотерапию, купаются в сухом бассейне из шаров. Все это создано для снятия нервного напряжения, – отмечает психолог Марина Рахимкулова.

А мы продолжаем экскурсию по детскому дому и заходим в банкетный зал, который соседствует с кухней. Ее можно смело назвать мечтой любой хозяйки.

– Воспитатели учат нас готовить, говорят, что это пригодится в жизни. А еще показывают, как надо правильно сервировать стол, сидеть за ним, какими приборами пользоваться. Одним словом, чтобы мы знали, как едят в хорошем обществе, – говорит юный повар Дима Вилутис.

Сам он отдает предпочтение восточной кухне, а именно – японской и тайской, но готовить умеет практически все блюда. С появлением кухни Дмитрий даже решил изменить мечту о будущей профессии.

– Сначала я хотел работать на железной дороге, так как там хорошо платят. А теперь думаю учиться на кулинара, – рассуждает подросток.

После вкусной еды воспитанники отправляются сжигать калории. Сейчас они готовятся к соревнованиям по настольному теннису, которые состоятся в Караганде.

По словам учителя физической культуры Курмангазы Кукенова, ребята неоднократно побеждали не только на городских или областных состязаниях, но и республиканских.

– Они занимаются разными видами спорта. Помимо подготовки к соревнованиям по настольному теннису мы еще тренируемся в лыжных забегах, так как в феврале собираемся ехать на международные старты, которые пройдут в России. Наш детский дом представят четыре воспитанника, которые являются студентами отделения физической культуры в гуманитарном колледже, – не без гордости рассказывает Курмангазы Кукенов, демонстрируя многочисленные кубки, золотые медали и дипломы воспитанников.

Еще одним любимым увлечением ребят в последние полтора года стала музыка. Они с удовольствием играют на гитарах, барабане, фортепиано, поют. Их этому профессионально учат специально приглашенные педагоги. Результаты не заставили себя долго ждать, и с недавних пор подростки стали принимать участие в конкурсах и побеждать в них.

В музее собрана вся летопись детского дома, старейшего в регионе. Детский дом имени Н. Крупской был открыт в 1932 году в поселке Компанейском. Подтверждением этому служат первые приказы директоров. Поселка уже давно нет, а детский дом переехал в Майкудук и долгое время носил имя жены вождя мирового пролетариата. В последние годы он несколько сменил род деятельности, и сюда стали привозить детей с особенностями в развитии. Среди воспитанников есть слабослышащие, с нарушением опорно-двигательного аппарата, диагнозом ДЦП, но превалирующее большинство – с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

– Многие из воспитанников – с сохранным интеллектом, который с годами выравнивается, и они живут полноценно. Наша главная задача – максимально социализировать детей, чтобы они могли в будущем получить профессию. Открывая класс робототехники, мы с коллегами решили, что, возможно, наши ребята и не сильны в науках, но зато у них будет хорошо развита логика. Кроме того, робототехника делает их более усидчивыми, концентрирует внимание, заставляет работать мозг, что положительно влияет на общее развитие ребенка.

Безусловно, у нас есть кружковая деятельность – рисование, домоводство, декоративно-прикладное искусство. Однако воспитатели и педагоги решили идти в ногу со временем. Мы справедливо полагаем, что наши воспитанники имеют право на те же курсы, что и домашние дети, – говорит Д. Сейсекина.

Впрочем, ничего бы этого не было без поддержки одного из карагандинских предпринимателей, который купил музыкальные инструменты, фотоаппараты, оборудование, кресла-мешки, оплачивает работу приглашенных профессионалов. Имя свое он не афиширует, так как считает, что настоящая благотворительность проводится не напоказ.

– В марте 2020 года ко мне в кабинет пришел мужчина, который с порога объявил, что хочет помочь воспитанникам нашего детского дома получить медицинское образование. Я ответила, что в силу особенностей дети не смогут учиться в медвузе, и посоветовала ему обратиться в другие детские дома, где воспитываются здоровые дети. Однако он сказал, что хочет помогать именно нашим воспитанникам. В то время мы остро нуждались в современном логопедическом тренажере. Его-то и приобрел меценат.

А потом предприниматель поверил в нас и детей и попросил поделиться идеями. Я сказала, что хорошо было бы открыть музыкальную школу, и она у нас появилась, а вместе с ней – уроки по вокалу. Потом мы попросили открыть фотошколу, ведь индустрия развлечений и сфера услуг развиваются стремительными темпами, а хорошие фотографы – нарасхват. Благодаря этому человеку ребята учат иностранный язык, – рассказывает Данекер Сейсекина.

Помогает детскому дому и один из алматинских благотворительных фондов, который и обустроил им кухню с банкетным залом. В скором времени здесь появится и салон красоты, где для ребят будут проводить мастер-классы по парикмахерскому делу и ногтевому сервису (маникюр и педикюр).

В настоящее время в детском доме живут 133 несовершеннолетних и еще 32 – в доме юношества, который расположен на последнем этаже здания. Специалисты сопровождают воспитанников до 23 лет. Здесь работает центр поддержки семьи, где уже выпускникам детдома помогают встать в очередь на жилье, восстановить утерянные документы, найти родителей. Помощь оказывается как консультативная, так и правовая, психологическая.

– Мы стараемся поддерживать связь с родственниками ребят, потому что семья нужна каждому человеку. Выпускаясь отсюда, они все равно ищут своих родных, – подчеркивает Данекер Сейсекина.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...