7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоИстории успехов людей с особыми потребностями

Истории успехов людей с особыми потребностями

Может ли незрячий лихо скакать на лошади, а колясочник в свободное от работы время вести торжественные мероприятия? Легко. Главное, верить в себя, не зацикливаться на диагнозе, и тогда окружающие люди увидят человека с богатым внутренним миром, а не с внешними ограничениями.

 

Первым тему оказания внимания казахстанцам с инвалидностью поднял Елбасы Нурсултан Назарбаев, поручивший создать в стране безбарьерную среду. Он неоднократно отмечал то, что людей с особыми потребностями необходимо поддерживать, особенно в вопросах трудоустройства. Сегодня существует квота в 2-4% в зависимости от численности вакантных мест. По ней граждане с инвалидностью могут устроиться на работу.

Шынгыс Айдын – специалист ЦОНа города Сарани. Ему 24 года, 22 из которых он сидит в кресле-коляске. Трагедия случилась на дороге, когда машина, в которой находился Шынгыс с родителями, попала в аварию. Взрослые тогда легко отделались, а у двухлетнего малыша оказался поврежденным позвоночник. Об этом роковом дне молодой человек сейчас рассказывает спокойно, как о чем-то будничном. Уверен – все плохое осталось в прошлом, впереди только хорошее. Живой и общительный, он с детства возмещал невозможность бегать по футбольному полю интеллектуальными занятиями. Сегодня может не только смонтировать видеролик или с легкостью разобраться в новой программе, но также собрать и разобрать компьютер.

– После окончания Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа несколько месяцев проходил молодежную практику в городском ресурсном центре. А потом появилось желание работать в ЦОНе. Здесь я уже два года, и мне все очень нравится: дружный коллектив, работа, которой занимаюсь. Безусловно, бывают моменты, когда приходится понервничать, ведь не все посетители имеют выдержку, но это возникает не так часто, – рассказывает Ш. Айдын.

 

Выходные он любит проводить с друзьями или участвует в различных мероприятиях – от состязаний по шахматам и шашкам до проведения праздников.

– Долгое время не подозревал о таких способностях, пока однажды не предложили провести праздник, посвященный Дню Независимости. Сначала не решался, но коллеги и друзья приободрили, а организаторы отметили хорошую дикцию. Теперь я иногда провожу праздники, но работа для меня всегда в приоритете, – признается Шынгыс.

Житель Жанааркинского района Серик Айжанов в 30 лет решил начать бизнес.    Обучившись по проекту «Бастау бизнес», он получил грант на сумму свыше 500 тысяч тенге. Купил на эти деньги крупный рогатый скот и занялся животноводством. Для воплощения давней мечты ему не помешал даже его диагноз – энцефалопатия и инвалидность.

– В поселок Жанаарка мы переехали около 10 лет назад из Каражала. Там у нас было хозяйство, скот, который я сам пас. Однако из-за переезда все пришлось продать. Здесь некоторое время работал по найму, а теперь хочу выращивать скот. Я самостоятельно воспитываю маленькую дочку. Ей нужно хорошо питаться – молоком, сметаной, айраном, маслом и мясом. Хочу, чтобы она росла здоровой, – говорит сельчанин.

В воспитании малышки Серику помогает его мама Анар.

– Серику было три года, когда он во время игры на улице проглотил бусинку. Она застряла в дыхательных путях. Потом были 20 дней реанимации, клиническая смерть и инвалидность вследствие поражения центральной нервной системы. Несмотря на трудности, сын  никогда не унывает, не сидит сложа руки, всегда чем-то занят. Он внимательно изучает госпрограммы, следит за последними новостями. Вот и в этот раз принял решение обучиться предпринимательству. Есть у Серика особенность – если он обозначил цель, то идет к ней до конца. Он не считает себя инвалидом, наоборот, старается всем доказать, что такой же, как и все, – рассказывает она.

Карагандинка Екатерина Абишева – тотально незрячая. Для семьи рождение слепого ребенка стало полной неожиданностью. Мама Кати оказалась сильной женщиной и не дала волю отчаянию. Она сразу начала приучать дочь к жизни обычных людей.

– С детства я люблю петь, танцевать, читать стихи. Вообще, чем больше творчества в жизни, тем лучше себя чувствую. Когда училась в Алматинской специализированной школе для детей с нарушением зрения, то часто публиковалась в городских газетах, параллельно занималась вокалом, плаванием, играла на гитаре и домбре, а главное, полюбила скачки на лошадях. Мой недуг совершенно мне не мешал. Если ты очень хочешь чему-то обучиться, то преград для этого не существует, – уверена Е. Абишева.

По возвращении в Караганду она поступила на филологический факультет КарГУ, получила университетский грант. Окончив вуз, пошла работать в библиотеку и занялась активной общественной жизнью. Сегодня без нее не обходится ни один праздник или большое мероприятие.

Помимо любимой работы и разных хобби, Екатерина занимается воспитанием троих детей. К счастью, все они полноценно видят и помогают маме в ее начинаниях: снимают ролики, ведут социальные сети вместе с ней, печатают на компьютере, занимаются музыкой и спортом.

У самой же Екатерины Абишевой день полностью распланирован, и в нем нет свободной минуты.

– Я очень люблю жизнь и ценю каждый день. Наслаждаюсь тем, что имею возможность дышать, ходить по земле и считаю себя счастливым человеком, – говорит она.

Согласно статистическим данным сегодня в Карагандинской области проживает свыше 67 500 жителей с инвалидностью.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...