7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоХайп с манипуляцией

Хайп с манипуляцией

Очередной поток непроверенной информации о вакцине Pfizer захлестнул казахстанские соцсети. На этот раз автор фейков известен – это антиваксер Айна Бакеева.

Автор утверждает, что вакцина Comirnaty производства Pfizer/BioNTech недостаточно исследована, ее безопасность под вопросом, в Казахстане нет условий для ее хранения, а привитым детям в случае недомогания никто не поможет. В частности, в распространяемой информации говорится, что «производители скрывают информацию о миокардитах и перикардитах, которые развиваются у 89% привитых». На сайте stopfake.kz это утверждение называют ложным.

«Во-первых, о том, что побочным эффектом получения вакцины производства Pfizer/BioNTech могут быть миокардит или перикардит, сказано на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), – говорится на сайте. – Во-вторых, эти побочные эффекты крайне редки и протекают в легкой форме. Это подтверждается масштабными научными исследованиями. Результаты одного из них опубликованы в рецензируемом журнале Nature. Их них следует, что риск развития перикардита или миокардита равен приблизительно 1:500000. При этом в 95% случаев они протекали в очень легкой форме и проходили без последствий».

Другое исследование было проведено в США, с его результатами можно озна-комиться в научном журнале Circulation. Они гласят, что случаи перикардита и миокардита в результате вакцинации редки и все, столкнувшиеся с такой нежелательной реакцией, выздоравливали в короткий срок, у них не наблюдалось серьезных симптомов.

Айна Бакеева утверждает, что исследований на детях младше 16 лет, а также беременных и кормящих проводилось недостаточно. Однако и это не так. Для того чтобы получить одобрение FDA, вакцина прошла клинические испытания на подростках 12-17 лет. Их результаты были оценены как успешные. После проходили и другие исследования, и ученые делали обзоры на проведенные ранее эксперименты.

Что касается исследований препарата на беременных и кормящих, то на сегодняшний день существуют исследования, результаты которых мировое научное сообщество считает убедительным доказательством того, что вакцина Comirnaty безопасна для женщин. А случаев, вызывающих опасение за жизнь детей и младенцев, зарегистрировано не было. Напротив, данные показывают, что привитая мать передает антитела неродившемуся ребенку, чем защищает от инфекции и его.

Еще одной ложью авторы сайта stopfake.kz называют утверждение об отсутствии исследований безопасности вакцины на людях, имеющих хронические заболевания. Такие исследования есть. Об их результатах сообщалось еще в апреле текущего года. Так, крупнейшие исследования по безопасности вакцин были проведены в Израиле, где ученые анализировали данные более 1,4 млн человек, в числе которых были и люди, страдающие от хронических заболеваний. В октябре текущего года журнал Health Analytics опубликовал статью, в которой были собраны подтверждения того, что вакцинация не наносит вреда здоровью людей с хроническими заболеваниями, в том числе и онкологией. А информацию об отсутствии данных о том, что вакцина не влияет на репродуктивную систему, и вовсе называют мифом. Теории о том, что вакцины ведут к бесплодию, поддерживаются и популяризируются антипрививочниками по всему миру. И это несмотря на то, что вакцины в принципе не способны влиять на репродуктивную систему, о чем многократно заявляли специалисты разных стран.

«Ряд стран отказывается от вакцины Comirnaty, так как она небезопасна и производитель не несет ответственности за качество вакцины. Кроме того, ВОЗ рекомендует использовать вакцины в чрезвычайной ситуации, а в Казахстане режим ЧП уже отменен», – говорится в тиражируемом сообщении. При этом замалчивается, что вакцина производства Pfizer одобрена и применяется в 115 странах мира, включая США, Канаду, Австралию, Германию, Францию, Исландию, Японию и другие. Препарат также имеет одобрение ВОЗ. Он прошел строгий контроль качества и безопасности для того, чтобы получить одобрение от FDA и CDC. В Казахстане качество препарата также проверяли эксперты. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения:

«Все ввозимые вакцины (каждая серия, партия) проходят оценку безопасности и качества (ОБК), что также позволяет обеспечить допуск на использование эффективных и безопасных вакцин. Наряду с этим при прохождении процедуры ОБК производителем вакцин вместе с сертификатом качества завода-производителя предоставляется копия сертификата качества серии, выданной лабораторией страны-производителя, аккредитованной уполномоченным органом той страны. Таким образом, завод-производитель гарантирует, что поставляет качественные, а главное, уже прошедшие проверку вакцины».

Что до утверждения о том, что вакцины используются только в чрезвычайной ситуации, то формулировка «For emergency use», указанная на сайте ВОЗ, не означает, что вакцины против КВИ рекомендовано принимать исключительно в странах, в которых действует режим чрезвычайной ситуации. На сайте ВОЗ говорится, что такая формулировка «открывает странам возможность ускорить свои собственные регулирующие процедуры утверждения вакцины на импорт и введение вакцины. Это также позволяет ЮНИСЕФ и Панамериканской организации здравоохранения закупить вакцину для распространения в нуждающихся странах». Следовательно, режим ЧП, введенный или отмененный в какой-либо стране, не влияет на рекомендации ВОЗ касательно вакцинации.

Абсурдным считают в Министерстве здравоохранения РК заявление антипрививочницы о том, что якобы школьные медсестры не будут оказывать помощь детям, почувствовавшим недомогание после вакцинации. Отмечается, что после получения вакцины против КВИ медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут после введения препарата. Дальше оно осуществляется в течение последующих трех дней. При этом наблюдение проводится как в школе, так и со стороны поликлиники по месту прикрепления.

Разобрали в Министерстве здравоохранения и еще одно утверждение А. Бакеевой: «Требуемые условия хранения вакцин Comirnaty: от -80 до -60 °C в морозильной камере или от -90 до -60 °C в транспортном термоконтейнере в качестве временного хранилища на срок до 30 дней после доставки (следует менять лед каждые 5 дней при открытии контейнера до 2 раз в день каждый раз не более чем на 3 минуты). В Казахстане нет условий для хранения этой вакцины».

Его посчитали совершенно безосновательным. В стране есть все необходимое оборудование для хранения и транспортировки препарата. В кампанию иммунизации против КВИ вовлечены 1933 прививочных пункта. Все они обеспечены оборудованием для хранения и транспортировки вакцины и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В Минздраве напоминают: история подтвердила, что никакая иная мера не сокращает уровень заболеваемости и смертности так же эффективно и безопасно, как вакцинация.

Оксана МЯГКИХ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...