Поздравить карагандинку с памятной датой пришли представители акимата района имени Казыбек би, депутаты городского маслихата, члены совета ветеранов и военнослужащие.
Начальник отдела по делам обороны района имени Казыбек би полковник Кайрат Таттекенов тепло поблагодарил ветерана, отметив, что ее жизненный путь является достойным примером для подрастающего поколения.
Мария Ефимовна Шинкевич родилась 13 апреля 1925 года в селе Ростовка Карагандинской области. В день своего 19-летия в 1944-м была призвана в армию. Прошла обучение в женской снайперской школе Московского Главвсеобуча, после чего до августа 1945-го была снайпером на 3-м Белорусском и Украинском фронтах. Победу встретила в Праге. Награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медалью Жукова, «За освобождение Украины» и благодарственными письмами за боевые заслуги. После войны занималась восстановлением страны, как и многие фронтовики.
– 9 мая – самый памятный день. Я до сих пор вспоминаю его с волнением и слезами радости. Мы ждали победу и верили, что она придет, – говорит ветеран. – А молодым советую одно: быть всегда в движении, работать и не лениться. Уважайте старших и будьте примером для своих сверстников!
Накануне 81-й годовщины Великой Победы поздравления в честь Марии Ефимовны звучали особенно торжественно и проникновенно.
– Спасибо за Ваш подвиг! Вы не только воевали, но и трудились после войны, восстанавливая страну. Благодаря таким, как вы, у нас сегодня мирное небо над головой, и это наша лучшая память о героях, – сказал полковник Кайрат Таттекенов.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото Айдына ТОНТАЕВА







