4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДирижеры иммунитета

Дирижеры иммунитета

Весна – это время пробуждения природы, лишний повод выйти из дома для каждого из нас. Но зачастую к началу весны силы организма истощаются – короткий световой день, пребывание в закрытых душных помещениях, сильные морозы и перепады температур, изменение питания, слабая активность – все это влияет на наш организм. Поэтому потребность в пополнении запаса витаминов – один из важных пунктов в подготовке к весенне-летнему периоду.

Иллюстративное фото: eacaudit.ru

«Зимняя спячка»

Мы называем такое состояние привычным словом «авитаминоз», но на самом деле это неправильно. Авитаминоз – полное отсутствие в организме человека одного или нескольких витаминов, что вызывает довольно тяжелые последствия и, к счастью, встречается у меньшинства. А вот дефицит витаминов – довольно распространенное явление, и медики называют его гиповитаминозом. Его неизменные признаки – усталость, апатия, сонливость, рассеянность, тусклые безжизненные волосы, ломкие ногти, бледная сухая кожа, возникающие при смене сезона.

Недостаток определенных микроэлементов, который часто идет рука об руку с нехваткой витаминов, приводит к тому, что организм не может нормально функционировать. Особенно если не хватает кальция, магния, железа, цинка и йода. Это может привести к ослаблению иммунитета и проблемам с опорно-двигательным аппаратом, заболеваниям центральной нервной системы.

В чем причина возникновения дефицита витаминов? В основном в неправильном питании. Скудный рацион вероятнее всего приведет к развитию состояния бессилия. Все это связано с тем, что в природе нет волшебного продукта, в котором содержатся все витамины сразу. Непросто переносится осенний авитаминоз, когда после летнего изобилия свежих фруктов и овощей приходится переходить на консервированную продукцию. Кроме того, стоит учесть, что при хранении в погребах, кладовках или на складах фрукты теряют 2/3 витаминов. Ситуация усложняется тем, что осенью и зимой световой день становится короче, явно ощущается дефицит солнца.

Весенний авитаминоз тоже весьма серьезен, так как организму для пробуждения от «спячки» требуется больше полезных веществ, а многие не уделяют этому должного внимания.

Кроме того, причиной авитаминоза могут стать заболевания желудочно-кишечного тракта и последующие проблемы с пищеварением. Так, к примеру, при дисбактериозе плохо усваиваются полезные вещества из еды и нарушается выработка витаминов внутренними ресурсами организма.

Далее в списке – злоупотребление сахаром, отказ от животной пищи (касается всех видов вегетарианства), курение и злоупотребление алкоголем, беременность, паразиты, неблагоприятная окружающая среда. Кроме того, незнание способов правильного хранения и приготовления продуктов приводит к разрушению в них витаминов.

Иногда люди вредят себе сами по принципу «хотели как лучше». Это касается тех, кто самостоятельно бесконтрольно принимает витаминные препараты. Переизбыток одного элемента может повлечь за собой дефицит другого, и организм от этого страдает не меньше.

Существуют и физиологические причины витаминной недостаточности – несоответствие между их поступлением в организм и повышенной потребностью в них. Это наблюдается у женщин во время беременности, грудного вскармливания, детей в периоды «скачков роста», людей, интенсивно тренирующихся в спортзале или занятых тяжелой физической работой.

В общем, причин много, а решать проблему необходимо.

Особенный витамин

– Здоровье без витаминов невозможно. Эти активные элементы питания способны оказывать влияние на многие процессы, протекающие в организме, – рассказывает врач-аллерголог-иммунолог, ассоциированный профессор НАО «МУК» Ольга Казимирова. – Природа делится с нами множеством витаминов, а часть их производится микрофлорой кишечника в организме. «Пламень жизни» – так называют витамины.

Витаминная поддержка организма особенно необходима весной – в период выхода из привычного течения жизни и настройки на новый световой режим жизнедеятельности. В этот период даже у здоровых людей часто наблюдаются признаки некоторого ослабления, сбоя состояния: слабость, повышенная утомляемость, быстрая истощаемость, головные боли, бессонница, сердцебиение, плохая переносимость физических, умственных и психических нагрузок, человека может беспокоить мышечная слабость. А что уж говорить о больном организме!

Каждой будущей маме также необходимо помнить, что недостаток витаминов и минеральных солей в ее организме может вызвать аномалии у будущего ребенка. А у кормящих грудью мам значительно возрастает потребность в витаминах и минералах в связи с повышением расходов.

С чего начать? Конечно, с анализов. Для диагностики дефицита проводятся анализ на уровень витаминов в сыворотке крови, клинические и биохимические исследования крови. Хорошая новость – частично это можно сделать за счет обязательного социального медицинского страхования. Так, ОСМС покрывает затраты на определение витамина В12, С и D. Однако для этого необходимы показания к обследованию и направления от врача – участкового или узкого специалиста. За определение остальных витаминов придется заплатить из своего кошелька.

При выраженной слабости рекомендуется пройти обследование у семейного врача и сдать общий анализ крови для выявления признаков наличия малокровия (анемии), которое обычно развивается при дефиците железа, снижении содержания витамина В12 и/или фолиевой кислоты (витамин В9). Необходимо также определить содержание «особенного» витамина – витамина D, дирижера иммунитета и являющегося щитом от множества заболеваний: инфекционных и неинфекционных, эндокринных, а также профилактирующего онкологические болезни и ожирение. По словам иммунолога, дефицит либо недостаточность витамина D отмечается у 72% женщин от 18 до 35 лет.

– Пребывание на солнце является дополнительным способом получения витамина D. Однако наблюдения показали, что, к примеру, в Индонезии даже при высоком уровне солнечных излучений у сельчан найден, помимо прочего, и дефицит витамина D. Кроме того, широкое использование солнцезащитного крема снижает его уровень. А отсутствие пребывания на солнце зимой делает инсоляцию ненадежным способом повышения уровня витамина D, – продолжает врач. – Он естественным образом содержится лишь в нескольких продуктах: жирной рыбе, говяжьей печени, сыре, яичных желтках и некоторых грибах. Однако в повседневной жизни не всегда удается наполнять свои тарелки такими продуктами. Выручает искусственное обогащение многих продуктов витамином D при технологическом изготовлении – апельсинового сока, хлопьев, йогуртов. Поэтому, учитывая возможные риски дефицита, профилактически может использоваться витамин D в виде активной добавки в соответствующей дозе. У взрослых обнаруженный дефицит и недостаточность витамина D следует лечить путем назначения лекарственных форм препарата холекальциферола, причем в высоких насыщающих дозах – в течение 2-3 месяцев с последующим переходом на поддерживающие дозы под контролем врача. Повторное определение витамина D рекомендуется один раз в 3-6 месяцев. У детей лечение проводится в течение одного месяца с последующим приемом поддерживающих доз.

И нельзя забывать про такой важный микроэлемент, как магний, дефицит которого у жителей Казахстана, как показали исследования отечественных ученых, составляет до 30%. Он помогает лучшему усвоению витамина D, а сам магний лучше усваивается вместе с витамином В6.

Предотвратить легче, чем лечить

Наилучшей профилактикой авитаминоза является сбалансированное питание. Необходимо употреблять продукты, которые богаты минералами и витаминами, они должны быть как растительного, так и животного происхождения. При этом нужно обращать внимание на сезонность продуктов, их свежесть, способ термической обработки, поскольку все это влияет на конечный уровень полезных веществ.

Занятия спортом и активный образ жизни помогут укрепить иммунитет и избежать авитаминоза. Ведь активность помогает вырабатывать полезные вещества и лучше их усвоить.

– В восстановлении сил после зимы необходимо одновременно повысить потребление белка, витамина Д и увеличить физическую активность, что позволит уменьшить мышечную слабость и укрепит костно-мышечную систему, – поясняет Ольга Казимирова. – Рекомендуется японская ортопедическая гимнастика – ежедневное выполнение трех видов упражнений. Первое – медленный подъем ног на носки (по 7-10 повторений), второе – неполные приседания (по 7-10 повторений), третье – попытки удерживать вес тела на одной ноге (по 7-10 повторений). Ожидаемый оздоровительный эффект должен наступить через 8-12 недель. Также не лишней будет ходьба с плавным перекатыванием с пятки на носок, скрещенным шагом и «обратная» ходьба. Вообще, человеку подходит тот вид физической активности, который приносит ему удовольствие и доступен для него. Это должна быть продолжительная ритмическая активность, вовлекающая большие группы мышц, – ходьба, плавание и др.

Вкусно и полезно

Весна – хорошее время для разгрузки организма, выведения шлаков, избавления от накопившихся за зиму лишних килограммов. Чтобы это претворить в жизнь, необходим стабильный рацион продуктов питания.

В список первоочередных продуктов, которые помогут предотвратить авитаминоз, входят: субпродукты, в особенности печень и мозги, орехи, бобы и крупы, мясо, рыба и морепродукты, свежие либо замороженные ягоды, фрукты и овощи, отрубной хлеб и рыбий жир. Если нет возможности полноценно употреблять вышеперечисленные продукты, то следует после согласования с врачом начать принимать поливитаминные комплексы.

Профилактика и лечение гиповитаминоза включают несколько простых способов.

– Продукты, содержащие витамин А, включают печень, молоко, яйца и рыбий жир. Другое вещество, называемое бета-каротином, которое содержится в зеленых листовых, оранжевых и желтых овощах, фруктах и цельнозерновых продуктах, также может быть преобразовано вашим организмом в витамин А, если употреблять его с жировыми продуктами.

– Высокое содержание витамина B12 в основном в моллюсках, печени, рыбе, крабах, обогащенных соевых продуктах – тофу, соевом молоке, обогащенных злаках, красном мясе, нежирных молочных продуктах, сыре и яйцах.

– Основными источниками витамина С являются клубника, ананас, манго и цитрусовые. Черная смородина, киви, сладкий перец, дыни также могут предотвратить дефицит этого витамина.

– Высокое содержание витамина D наблюдается в натуральных продуктах, включающих рыбий жир, жирную рыбу, грибы, икру, сырое молоко, яйца. Добавьте эти продукты в тарелку, чтобы получить естественный заряд витамина D.

– В нашем рационе есть два типа витамина К. Витамин K1 содержится в овощах, соевых бобах, оливковом масле и сухофруктах. Витамин K2 содержится в молочных продуктах и вырабатывается бактериями в кишечнике.

Учитывая наш район проживания, в весенний набор продуктов входят включающие микроэлементы и витамины овощи и фрукты – это богатые витамином С, фолиевой кислотой и бета-каротином свекла, капуста, морковь и яблоки. Отличным источником недостающих организму веществ является молодая зелень – петрушка, укроп, зеленый лук. Главным блюдом на весеннем столе должны стать салаты из ранних овощей с разными травами. Чтобы приготовить салаты из свежих овощей, используют жиры растительного происхождения. Причем ограничиваться купленными в магазине подсолнечным и оливковым маслом не стоит. В весенние овощные салаты можно добавить масло из семечек тыквы, ядер грецкого ореха, проросшей пшеницы. Свежие натуральные растительные масла – это источник драгоценных питательных веществ для здоровья и красоты организма человека. Включить в меню весеннего дня следует такие группы продуктов:

Бифидобактерии (то есть живые бактерии). Они стабилизируют функцию кишечника и выводят токсины и шлаки. Содержатся, к примеру, в квашеной капусте, соевом сыре, моченых яблоках, репчатом луке.

Белки. Употребление их позволяет сбросить лишние килограммы, не потеряв при этом мышечную массу. Содержатся в бобовых, орехах, свежей зелени.

Сырые овощи, фрукты и ягоды в количестве 500-800 г удовлетворяют суточную потребность в витаминах.

– Известно, что большинство овощей, трав, фруктов частично теряют витамины, находясь в торговой сети. После сбора урожая при его перевозке и хранении на складах фрукты и овощи также постепенно теряют часть своих витаминов. В большей степени это относится к витамину С и в меньшей – к витамину В1, которые легко разрушаются от соприкосновения с воздухом и светом. Именно поэтому овощи и фрукты рекомендуют держать в темном прохладном месте, хорошо закрытыми. И, несомненно, стоит отдавать предпочтение овощам и фруктам, собранным на своем огороде, в саду. Они гораздо полезнее импортных, – предупреждает иммунолог.

– Кроме того, тепловая обработка овощей и фруктов также разрушает содержащиеся в них водорастворимые витамины. Поэтому так важно соблюдение правил приготовления блюд: тепловая обработка в малом количестве воды или без ее использования (уваривание в собственном соку), сокращение времени приготовления, применение скороварок и т.д.

Восполнить суточную потребность в витаминах и микроэлементах только с помощью питания чаще всего бывает затруднительно. Например, для обеспечения суточной потребности организма в магнии только за счет пищи необходимо употребить 2 кг мяса и 5 л молока. Но ведь не каждый сможет столько съесть. Поэтому рекомендуют прием магнийсодержащих добавок в сочетании с витамином В6. Подойдут любые поливитаминные комплексы для поддержания здоровья, восполнения уровня витаминов, минералов и антиоксидантов для ежедневного применения в качестве добавления к рациону питания.

Светлана СВИЧ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...