12 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДети с особенностями в развитии в Шахтинске смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом,...

Дети с особенностями в развитии в Шахтинске смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом, играми и гончарным делом

Специальная школа-интернат № 7 в г. Шахтинске стала первой организацией образования в стране, получившей подарок от общественного фонда «Қазақстан халқына». Благодаря программе фонда «Оснащение специальных школьных организаций образования» дети с особенностями в развитии смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом, играми и гончарным делом.

Напомним, что 11 января текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Новая организация, куда стекаются средства от компаний, меценатов и простых граждан, должна оказывать помощь в материально-техническом оснащении функциональным оборудованием и инвентарем, актуальным в масштабах страны, целевую помощь отдельным гражданам в исключительных случаях, при чрезвычайных ситуациях и т.д. С момента создания фонд разработал несколько программ, одной из которых стало оснащение специальных школьных организаций образования.

Координатор проекта «Оснащение специальных школьных организаций в Республике Казахстан», председатель ассоциации поставщиков и производителей учебного оборудования Валерий Лебедев рассказал, что цель программы — поддержка именно школ-интернатов и организация системной помощи по укреплению их материально-технической базы. Для того чтобы обеспечить равный доступ к получению образования и достижению успеха в развитии всеми без исключения детьми, независимо от их индивидуальных особенностей, психических и физических возможностей.

— Местные исполнительные органы слабо решают проблемы материально-технического оснащения специальных организаций образования, финансируя это направление по остаточному принципу, — пояснил В.Лебедев. — В них очень низкий процент обеспечения современной и удобной мебелью, новыми технологиями, интерактивными средствами обучения, пособиями, реабилитационным и коррекционным оборудованием. Не создается привлекательная образовательная и воспитательная среда. Настоящая программа сможет продемонстрировать местным исполнительным органам, в каких условиях должны обучаться и воспитываться дети с особыми потребностями, обратить их внимание на существующие проблемы в этой сфере. В текущем году предусмотрено материально-техническое оснащение 31 спецорганизации образования, преимущественно расположенных в сельской местности, малых и моногородах страны. Всего же программа рассчитана на три года, и к 2024-му будут охвачены все 99 специальных школьных организаций страны.

Проект стартовал около трех месяцев назад. Все это время сотрудники фонда собирали информацию от каждой школы-интерната, выясняли, что необходимо отдельно взятой организации, что закупить прежде всего, утверждали сметы, закупали оборудование. Первыми в Казахстане помощь получили шахтинские дети более чем на 37 миллионов тенге.

В интернате обучается 123 ребенка с самыми разными серьезными диагнозами, начиная от ДЦП, задержки умственного и речевого развития и заканчивая аутизмом. Причем не только из Шахтинска, но и из отдаленных районов — Осакаровского, Абайского и т.д. Нельзя сказать, что до этого организации не оказывалось внимания — здесь проводился ремонт, приобреталась новая мебель, обновлен компьютерный парк, была организована сенсорная комната для расслабления и многое другое, но на все необходимое средств в бюджете не хватало. С этим помог фонд.

Теперь в обновленной игровой комнате можно посмотреть телевизор, почитать сказки, сидя на мягких пуфиках, собрать фигуры из конструкторов «Лего», поиграть в настольные игры.

Воспитанники интерната сами шьют игрушки для кукольного театра и делают постановки. С нуля был организован кабинет для арт-терапии: в комнате сделали ремонт, приобрели мебель, шторы, мольберты для рисования, различные наглядные пособия по народному декоративно-прикладному искусству, скульптуре и т.д. В этом же кабинете теперь проводятся психологические занятия по арт-терапии.

Кабинет психолога оснастили рабочим местом для сотрудника. В музыкальном кабинете создана атмосфера концертного зала. Кстати, подопечные школы-интерната не раз получали награды за свои музыкальные способности – так, в этом году ансамбль «Куаныш» стал победителем областного конкурса «Поверь в себя» и занял второе место на фестивале «Алые паруса».

Еще у детей появилась настоящая гончарная мастерская. В кабинет закупили огромную передвижную сенсорную панель, гончарные круги, печь для обжига готовых изделий, глину и прочие необходимые материалы. Благодаря работе с мягкой глиной развиваются мелкая моторика, пространственное воображение, образуются новые нейронные связи, что благоприятно сказывается на нервной системе детей с особыми образовательными потребностями, а также происходит приобщение к культурным традициям.

Сильно видоизменился и спортивный зал. Там тоже сделали ремонт, постелили специальное прорезиненное напольное покрытие, установили миниатюрные ворота для мини-футбола, приобрели мягкие маты, инвентарь для настольного тенниса, коньки, лыжи.

— Мы сами вышли к руководителям специальных школ с предложением помощи, — рассказала заместитель председателя правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева. — Собирали их онлайн и спрашивали, в чем нуждаются их организации, и были удивлены их скромностью. Ведь использование в образовательном процессе современного учебного и коррекционно-развивающего оборудования позволит создать благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями. Мы хотели приобрести именно то, что поможет педагогам в работе, а детям — в дальнейшей социализации. От того, насколько грамотно оборудован, оснащен, оформлен кабинет, насколько востребованы и эффективно работают имеющиеся в нем дидактические материалы и насколько кабинет соответствует современным требованиям, во многом зависит успешность работы школы-интерната и каждого воспитанника. Я всегда говорю: «Не забывайте мечтать!» Мечты имеют свойство исполняться, и сегодня, надеюсь, мы смогли порадовать детей.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...