21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДети с особенностями в развитии в Шахтинске смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом,...

Дети с особенностями в развитии в Шахтинске смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом, играми и гончарным делом

Специальная школа-интернат № 7 в г. Шахтинске стала первой организацией образования в стране, получившей подарок от общественного фонда «Қазақстан халқына». Благодаря программе фонда «Оснащение специальных школьных организаций образования» дети с особенностями в развитии смогут заниматься арт-терапией, музыкой, спортом, играми и гончарным делом.

Напомним, что 11 января текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Новая организация, куда стекаются средства от компаний, меценатов и простых граждан, должна оказывать помощь в материально-техническом оснащении функциональным оборудованием и инвентарем, актуальным в масштабах страны, целевую помощь отдельным гражданам в исключительных случаях, при чрезвычайных ситуациях и т.д. С момента создания фонд разработал несколько программ, одной из которых стало оснащение специальных школьных организаций образования.

Координатор проекта «Оснащение специальных школьных организаций в Республике Казахстан», председатель ассоциации поставщиков и производителей учебного оборудования Валерий Лебедев рассказал, что цель программы — поддержка именно школ-интернатов и организация системной помощи по укреплению их материально-технической базы. Для того чтобы обеспечить равный доступ к получению образования и достижению успеха в развитии всеми без исключения детьми, независимо от их индивидуальных особенностей, психических и физических возможностей.

— Местные исполнительные органы слабо решают проблемы материально-технического оснащения специальных организаций образования, финансируя это направление по остаточному принципу, — пояснил В.Лебедев. — В них очень низкий процент обеспечения современной и удобной мебелью, новыми технологиями, интерактивными средствами обучения, пособиями, реабилитационным и коррекционным оборудованием. Не создается привлекательная образовательная и воспитательная среда. Настоящая программа сможет продемонстрировать местным исполнительным органам, в каких условиях должны обучаться и воспитываться дети с особыми потребностями, обратить их внимание на существующие проблемы в этой сфере. В текущем году предусмотрено материально-техническое оснащение 31 спецорганизации образования, преимущественно расположенных в сельской местности, малых и моногородах страны. Всего же программа рассчитана на три года, и к 2024-му будут охвачены все 99 специальных школьных организаций страны.

Проект стартовал около трех месяцев назад. Все это время сотрудники фонда собирали информацию от каждой школы-интерната, выясняли, что необходимо отдельно взятой организации, что закупить прежде всего, утверждали сметы, закупали оборудование. Первыми в Казахстане помощь получили шахтинские дети более чем на 37 миллионов тенге.

В интернате обучается 123 ребенка с самыми разными серьезными диагнозами, начиная от ДЦП, задержки умственного и речевого развития и заканчивая аутизмом. Причем не только из Шахтинска, но и из отдаленных районов — Осакаровского, Абайского и т.д. Нельзя сказать, что до этого организации не оказывалось внимания — здесь проводился ремонт, приобреталась новая мебель, обновлен компьютерный парк, была организована сенсорная комната для расслабления и многое другое, но на все необходимое средств в бюджете не хватало. С этим помог фонд.

Теперь в обновленной игровой комнате можно посмотреть телевизор, почитать сказки, сидя на мягких пуфиках, собрать фигуры из конструкторов «Лего», поиграть в настольные игры.

Воспитанники интерната сами шьют игрушки для кукольного театра и делают постановки. С нуля был организован кабинет для арт-терапии: в комнате сделали ремонт, приобрели мебель, шторы, мольберты для рисования, различные наглядные пособия по народному декоративно-прикладному искусству, скульптуре и т.д. В этом же кабинете теперь проводятся психологические занятия по арт-терапии.

Кабинет психолога оснастили рабочим местом для сотрудника. В музыкальном кабинете создана атмосфера концертного зала. Кстати, подопечные школы-интерната не раз получали награды за свои музыкальные способности – так, в этом году ансамбль «Куаныш» стал победителем областного конкурса «Поверь в себя» и занял второе место на фестивале «Алые паруса».

Еще у детей появилась настоящая гончарная мастерская. В кабинет закупили огромную передвижную сенсорную панель, гончарные круги, печь для обжига готовых изделий, глину и прочие необходимые материалы. Благодаря работе с мягкой глиной развиваются мелкая моторика, пространственное воображение, образуются новые нейронные связи, что благоприятно сказывается на нервной системе детей с особыми образовательными потребностями, а также происходит приобщение к культурным традициям.

Сильно видоизменился и спортивный зал. Там тоже сделали ремонт, постелили специальное прорезиненное напольное покрытие, установили миниатюрные ворота для мини-футбола, приобрели мягкие маты, инвентарь для настольного тенниса, коньки, лыжи.

— Мы сами вышли к руководителям специальных школ с предложением помощи, — рассказала заместитель председателя правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева. — Собирали их онлайн и спрашивали, в чем нуждаются их организации, и были удивлены их скромностью. Ведь использование в образовательном процессе современного учебного и коррекционно-развивающего оборудования позволит создать благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями. Мы хотели приобрести именно то, что поможет педагогам в работе, а детям — в дальнейшей социализации. От того, насколько грамотно оборудован, оснащен, оформлен кабинет, насколько востребованы и эффективно работают имеющиеся в нем дидактические материалы и насколько кабинет соответствует современным требованиям, во многом зависит успешность работы школы-интерната и каждого воспитанника. Я всегда говорю: «Не забывайте мечтать!» Мечты имеют свойство исполняться, и сегодня, надеюсь, мы смогли порадовать детей.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....