22 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДети репрессированных о дне вчерашнем и сегодняшнем

Дети репрессированных о дне вчерашнем и сегодняшнем

Школьники и студенты из первых уст узнали, почему потомки «врагов народа» называют Казахстан своей родиной и что довелось пережить их родителям в эпоху гонений. Эту возможность предоставил областной историко-краеведческий музей, организовавший к Дню памяти жертв политических репрессий и голода и 110-летию казахстанского писателя, журналиста, общественного деятеля Жайыка Бектурова встречу «Жазушы – халық жаны».

Для беседы с молодежью пригласили старшее поколение. Председатель городского совета ветеранов Габит Туяков отметил, что Жайык Бектуров посвятил этой теме немало материалов:

– Он тоже был репрессирован, испытал много трудностей, но не сдался. Часто выступал на телевидении, интервью с ним печатались в газетах.

Более подробно о мастере пера и его творческом наследии рассказала руководитель сектора редких книг, рукописей и музейных экспонатов областной юношеской библиотеки им. Ж. Бектурова Жулдыз Катаева. Жайык Кагенович, подчеркнула она, вошел в биографию нашей страны как неутомимый борец за торжество исторической правды:

– Обладавший гражданским мужеством и смелостью, он одним из первых в годы застоя поведал читателю о преданных забвению деятелях культуры и науки Казахстана: Алихане Букейханове, Ахмете Байтурсынове, Магжане Жумабаеве, Жусипбеке Аймаутове, Тураре Рыскулове, Ныгмете Нурмакове, описал арест и последние дни Сакена Сейфуллина.

В 1942 году Бектуров сам по ложному доносу был арестован и заочным решением особого совещания НКВД СССР по статье 58 УК РСФСР приговорен к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал в Ивдельлаге Свердловской области, где в полной мере испытал недозволенные методы следствия и ужасы карцеров. Пережитое он описал в историческом романе «Таңба», который занял достойное место в казахстанской литературе.

– В полный голос говорил о лучших представителях своей нации. Им написаны большие исторические очерки «Үш Әлекен», «Жертвы террора», «Заговорили фотографии», «Жаужүрек», «Өрт пен дерт». С целью увековечения памяти Жайыка Кагеновича его имя постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2001 года было присвоено областной юношеской библиотеке, – сообщила Жулдыз Истаевна.

С замиранием сердца школьники и их педагоги слушали рассказ члена городского совета ветеранов Лидии Липко. Родителей ее матери – раскулаченных крестьян – выслали в сентябре 1931 года со станции Кинель Куйбышевской области.

– Семья была большая – 14 человек. С собой ничего не разрешили взять. Бабушка вспоминала, как активисты потрошили сундуки. А незадолго до этого она чувствовала, что вот-вот в их дом постучится беда. Младшему трехлетнему сыну она сшила штанишки из байки – длинные, как бы на вырост, и в подвороты зашила монеты. Во время конфискации ребенок заплакал, дернулся, и зазвенели монеты. Малыша на руки взял красноармеец, стоявший поодаль с ружьем, и начал успокаивать. Бабушка думала, что их тут же расстреляют. Она упала в обморок, ее облили водой, а солдат лишь молча передал ей сына, так и не выдав. То есть были разные люди, в том числе и те, кто сочувствовал. Время такое было, – поделилась она.

Уехали в неизвестный Казахстан ее родные в том, что было на них надето. В пути скончалась старшая сестра матери Л. Липко. Ее бабушка горевала до самой смерти: «Где же ее косточки лежат?»

– Караганда – многострадальная, но гостеприимная и добрая земля. Она принимала всех, – отметила Лидия Сергеевна. – Я желаю мирного неба над головой. Хочу, чтобы все жили в дружбе, уважали друг друга.

Завершилась встреча церемонией награждения. Музей с целью восстановления и сохранения исторической правды о годах политического террора, увековечения памяти людей, судьбы которых связаны с Карагандой и Центральным Казахстаном, провел конкурс творческих и исследовательских работ «По страницам личного дела…» Экспертная комиссия рассмотрела около 40 работ учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей и вузов Караганды. В номинации «Художественное слово «Трагедия человеческой судьбы» места распределились следующим образом: 1-е – ученик гимназии № 45 Даниил Ковальчук, 2-е – ученица школы-гимназии им. аль-Фараби Гүлім Әбдіқадыр, 3-е – ученица школы-лицея № 66 Диана Дуйсенова. В номинации «Воспоминания «В уголках памяти» диплом за 1 место был вручен Еркеназ Уатаевой (школа-лицей № 101), за 2-е – Арне Құдайберген и Шарапат Кенжебай (школа-лицей им. С. Саттарова), за 3-е – Ақтоты Тағай (ОСШ № 79). В номинации «Исследовательская работа «Имело место быть…» 1, 2 и 3 места заняли ученица ОШ № 8 Рамина Абдраева, ученик ОСШ № 79 Виталий Захаров и студентка КарУ им. академика Е.А. Букетова Анель Кадыралина.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....