ДомойНовостиОбществоБез ныряния в прорубь

Без ныряния в прорубь

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. В этот день по традиции верующие, да и не только, окунаются в купели на водоемах. Однако в этом году, как и в прошлом, такие мероприятия проводиться не будут. Причиной этому остается пандемия.

Иллюстративное фото: dzen.ru

Как отметила в ходе брифинга руководитель отдела управления по делам религий Жанар Шалдыбаева, данное ограничение предусмотрено согласно постановлению главного государственного санитарного врача Карагандинской области.

— В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране по согласованию с Карагандинской и Шахтинской епархией православной церкви Казахстана в этом году мероприятия по освящению купелей на водоемах проводиться не будут, — сообщила Ж. Шалдыбаева.

Вместе с тем она сообщила, что во избежание чрезвычайных ситуаций вблизи водоемов на период празднования Крещения будет организовано дежурство спасателей и сотрудников службы общественного порядка.

С предстоящим важным днем в жизни христиан верующих поздравил секретарь Карагандинской и Шахтинской епархии православной церкви Казахстана Дмитрий Патрикеев.

— Крещение Господне, или Богоявление, — один из важнейших праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Особенность этого дня составляют два великих водоосвящения, в отличие от малых, которые могут совершаться в любые другие дни. Вода, освященная в праздник, называется «великой Агиасмой», то есть святыней. Вкушается она натощак, по ложечке. Многие уже проверили на опыте, что крещенская вода может годами стоять и не портиться.

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. В день Крещения Господне многие считают важным для себя окунаться в прорубь. Нужно отметить, что это именно народный обычай.

К сожалению, в этом году праздник пройдет с учетом требований санитарных норм, освящения водоемов не будет, следовательно, не будет и купания. Все мы хотим вернуться к обычной жизни, но она возможна лишь только тогда, когда каждый из нас будет выполнять правила, предписанные санитарным врачом. И сегодня в условиях новой волны вирусной инфекции это имеет большое значение. Мы обязаны беречь себя и своих близких, — подчеркнул Дмитрий Патрикеев.

Протоиерей также сообщил, что освящение воды по традиции пройдет во всех храмах региона. Раздача будет организована на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных норм. Жители городов смогут получить воду 18 января с 12.00 до 20.00 и 19 января с 8.00 до 18.00. Для сельчан дата, время и место действия могут быть измененными, поэтому им лучше поискать контакты храмов и информацию на официальном сайте Карагандинской епархии eparhia.kz.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

23 июня — День казахстанской полиции

Уважаемые ветераны органов внутренних дел и сотрудники полиции! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем казахстанской полиции! Служба в органах внутренних дел требует высокого профессионализма,...

Свежий номер за 23 июня 2026 года

Скачать файл

На Кубке мира карагандинские боксеры добыли три медали

В Китае завершился второй этап Кубка мира по боксу World Boxing. Сборная Казахстана привезла пять золотых и три бронзовые награды. В общекомандном зачете лидером...

В Нацпарке «Буйратау» создают комфортные условия

Чтобы гостям природного заповедника было интереснее наблюдать за водными и околоводными обитателями озера Ажбай, там строят пирс. Как сообщили в пресс-службе ГНПП «Буйратау», на побережье...

140 тысяч грантов выделено казахстанским колледжам

Прием документов в отечественные организации технического и профессионального, послесреднего образования начнется с 25 июня. Как сообщают в Министерстве просвещения, на 2026-2027 учебный год по государственному...