6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВозрождение великого голландца в полотнах юного карагандинца

Возрождение великого голландца в полотнах юного карагандинца

В этом году мир отмечает 170 лет со дня рождения великого нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Его работы оказали огромное влияние на живопись ХХ века. В Карагандинском областном музее изобразительного искусства проходит персональная выставка начинающего художника, создающего репродукции картин мастера.

Илье Сережникову всего 14 лет, но наставники считают его вполне состоявшимся художником. Юный карагандинец обучается в студии «Beautiful art» под руководством Дмитрия Кецмана.

Учиться у этого мастера Илья начал с 2019 года. Юному дарованию пришла необычная идея – воплотить в жизнь серию картин Ван Гога и представить их на суд карагандинской публики. Сам автор считает, что напечатанные репродукции – это всего лишь имитация искусства, где люди неполноценно могут видеть и чувствовать труд и душу художника. Именно поэтому И. Сережников решил написать копии картин великого голландца.

На выставке «Возрождение Ван Гога» представлены 17 картин, над которыми автор трудился более двух лет. О самых знаковых работах молодой художник рассказал на открытии выставки. Например, «Спальня в Арле». Эту картину Ван Гог написал в желтом доме, и есть интересный факт: дверь на картине ведет в комнату его лучшего друга – Поля Гогена. Интересно то, что в этом доме он писал некоторые свои произведения, к примеру «Вазу с пятнадцатью подсолнухами». Особенность картины в том, что в ней нет никаких теней.

Работа «Звездная ночь над Роной» написана в двух шагах от желтого дома. Здесь Ван Гог мастерски изобразил природу, реку. Картина «Хижина» была написана в Овере. Все здания на ней похожи по гамме, но выделяется один дом с красной крышей. Работа «Автопортрет для Поля Гогена» посвящена лучшему другу художника. Еще одна интересная работа – натюрморт с айвой, где фрукты изображены максимально реалистично.

Илья участвовал в проекте Карагандинского областного музея ИЗО «Ночь в музее», где сыграл роль самого Ван Гога и представил там две свои работы.

– На самой выставке «Ночь в музее» была представлена картина «Куст сирени», – рассказывает автор. – Ее на момент выставки я не закончил, писал долгое время. В этой картине Ван Гог с помощью цветовой гаммы показал свое настроение, всю красоту мира и природы. Для меня этот мастер привлекателен тем, что его техника завораживает. Он может показать природу, краски и выразить настроение наиболее полно. В его картинах можно увидеть все цвета, они просто прекрасны.

По словам его наставника Дмитрия Кецмана, Илья пришел заниматься в студию в 2019 году. Потом случилась пандемия, и был большой перерыв.

– Когда удалось возобновить занятия, он работал разнобойно, у него были живопись, графика, – рассказывает мастер кисти. – Я ему предложил попробовать поработать маслом, поскольку заметил его потенциал. Как-то он увидел картины Ван Гога и решил попробовать их повторить. Для его возраста это поразительно. Его вдохновляет сам стиль художника – работа с цветом, как он накладывает краску на свои картины. Если Илья будет дальше продолжать работать над собой – у него большое будущее!

На выставку пришли соратники И. Сережникова по студии, его мама и наставник. Юный художник получил от них памятные подарки, а от управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области – благодарственное письмо за вклад в развитие творческого потенциала молодежи.

Выставка продлится до 13 августа.

Лиэль СТЕПКИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...