22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВне рамок: в Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась фотовыставка

Вне рамок: в Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась фотовыставка

В музее изобразительного искусства открылась выставка «Рамка». Свои работы на ней представляют ребята, которые занимаются в Темиртауской фотошколе для детей и подростков «Артмоделс». Для них это первая выставка в областном центре.

– Взрослые находятся в определенных рамках, зажатые стереотипами, комплексами, зависят от чужого мнения, – считает руководитель детско-юношеской фотошколы “Артмоделс” Данияр Бисембаев. Нас, взрослых, иногда переполняют страхи, стеснения, боязнь что-то сделать не так. Мы не свободны в отличие от детей, живем в рамках. Дети более свободны.

Фотопроект «Рамка» – это отношение к жизни и к друг к другу. Одна из задач выставки – привлечь внимание наших современников к некоторым детским и подростковым вопросам, кроме того, дать представление о непосредственных людях, способных на смелые фантазийные мысли.

На выставке представлено более 130 работ молодых людей от 13 до 18 лет. Это разные взгляды, запечатленные на бумаге, из города Темиртау. Фотовыставка «Рамка» — это первый шаг фотошколы в областном художественном музее, который поддержит и даст толчок начинающим фотохудожникам в развитии в области фотографии.

– Я не вгоняю детей в рамки, даю им полную свободу, – продолжает Данияр Бисембаев. И еще важный момент, который хотелось бы отметить, мы не стали давать названия работам ребят. Потому что не захотели загонять в рамки зрителей. Здесь он сам увидит и даст описание и название работам.

Один из посетителей выставки – журналист Руслан Телегин. Он тоже увлекается фотографией и давно знаком с ее организатором Данияром Бисембаевым.

– Данияр всегда отличался активностью, креативностью, – говорит Руслан. – Я почему-то всегда думал, что он будет заниматься политикой. А когда несколько лет назад увидел в музее изобразительного искусства работы его учеников, представленные на конкурсе, у меня случился приятный культурный шок.

Журналист считает, что потенциал у авторов фото, представленных на выставке, весьма большой. Кто-то из ребят практически готовый коммерческий фотограф, кто-то будущий фотохудожник по направлению художественная фотография.

– Когда в фотографии нет души, нет основы – это чувствуется, – продолжает Руслан Телегин. – А здесь ты видишь крепкий жанр, который вполне может стать журнальной иллюстрацией или интерьерным украшением.

Одна из учениц фотошколы – Екатерина Ткаченко. На выставке представлено восемь ее работ.

 – Самое полезное, что я вынесла для себя за время посещения курсов – это то, что нужно выходить за рамки, – признается Екатерина. – Когда я пришла в школу ничего особо не знала, просто фотографировала и все. А Данияр Бахытбекович научил не боятся пробовать, не только в фотографии, но и в жизни.

Ольга Квасова посещала курсы год. На выставке представлено семь ее работ, в том числе одна из первых.

— Вот это красная рыбка на желтом фоне, – показывает девушка. – Нам дали задание сделать яркую фотографию, и я налила в стакан воду, опустила рыбку и сделала снимок. Рыбка не пострадала, с ней все хорошо, – улыбаясь добавляет Ольга.

Еще одна ее работа, представленная на выставке – два разбитых яйца разных цветов. По словам фотографа, посыл этой работы – все мы внутри одинаковые.

Выставка продлится до 2 апреля.

Сандугаш САРСЕМБАЕВА 

Фото Александра МАРЧЕНКО 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...