4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВеликое переселение с богатой историей

Великое переселение с богатой историей

Лучшие произведения казахских композиторов исполняли заслуженные артисты и известные музыканты. Концерт, посвященный Дню Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, собрал весь цвет творческой интеллигенции областного центра.

Организатором торжественного мероприятия, состоявшегося в Доме дружбы, выступила директор Карагандинского филиала Всемирной ассоциации казахов Меруеш Башай.

По словам деятеля культуры РК, заслуженной артистки Монголии, благодаря Елбасы, который в 1991 году начал масштабную программу возвращения этнических казахов на историческую родину, в Казахстан приехали многие талантливые люди.

– Когда иммигрировала в Центральный Казахстан, мне было около 33 лет, – рассказывает она. – У нас подрастали дети – девяти, восьми и пяти лет. На тот момент мы с супругом, который является дирижером, лауреатом международных конкурсов, твердо стояли на ногах в Монголии. Я там пела, была главным режиссером Казахского музыкально-драматического театра в Баян-Улгийске. Мы скучали по исторической родине. Поэтому, когда лично пригласил Нурсултан Назарбаев, с радостью откликнулись на это предложение. Помню, как в Караганде меня поддержал известный артист Александр Севостьянов. Он учил меня русскому языку, помогал адаптироваться и влиться в коллектив. Наши дети быстро социализировались, нашли новых друзей в школе и во дворе. Здесь мы встретились со своими дальними родственниками. Через некоторое время вслед за нами в Казахстан приехала и остальная родня. Все хорошо устроились, получили образование, теперь трудятся на благо молодого государства, отмечающего в этом году 30-летие Независимости. В Казахстане у меня родилось еще трое детей, я являюсь многодетной матерью, обладательницей «Күміс алқа». Мы очень благодарны Елбасы за то, что так изменилась наша жизнь.

Поздравить соотечественников с праздником приехал и заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов, который подчеркнул, что День Первого Президента Республики Казахстан – очень значимая дата для всех жителей страны.

– На заре молодого государства, 30 лет назад, Глава РК Нурсултан Абишевич Назарбаев возглавил великое переселение, позвав этнических казахов на историческую родину, – сказал он. – Очень многие из вас, сумев наладить свой быт, не побоялись все оставить и уехать. Вас ждали на родной земле. Благодаря многим кандасам стали возрождаться села, которые в свое время опустели. Значительно увеличилась рождаемость, что в целом сказалось на демографическом росте населения. Наши кандасы проявляют себя во всех сферах. Благодаря им сохраняются исконный быт и традиции казахского народа. Когда мы едины, то нам не страшны никакие преграды. Будем и дальше строить успешное государство.

Помимо выступления, где показали свое мастерство артисты Концертного объединения имени Кали Байжанова, в том числе и Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, в зале заседаний состоялась выставка мастериц из села Тогызкудук Бухаржырауского района.

По словам Молдер Кунанбай, накануне Дня Первого Президента она вместе с мамой готовила национальные угощения. Ими заставили весь стол. Каждый гость мог оценить качество выпечки и кисломолочных напитков.

Также она привезла целую коллекцию корпеше, сделанных вручную. Традиционному виду народного прикладного творчества ее обучила мама, когда они жили в Монголии. Теперь это ее хобби, которое планирует монетизировать.

– Когда мы приехали в Карагандинскую область, я была еще маленькой, – делится она. – Нам дали дом, выделили субсидии. Так как родители всю жизнь пасли скот, то и здесь они предпочли заниматься этим делом. Мы им во всем помогали. Я пошла учиться в школу, обучалась игре на домбре. Теперь исполняю свои любимые кюи Курмангазы. Отучилась в колледже и получила профессию программиста. В 2019 году, благодаря поддержке государства, смогла пройти бесплатное обучение по направлению «Бастау бизнес» в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Позднее защитила свой проект и выиграла грант на открытие собственного дела.

Молдер стала фермером. Для начала купила восемь голов крупного рогатого скота. Сейчас их количество увеличилось почти в два с половиной раза. Вместе с мамой они доят коров, из молока делают айран, творог, сметану, курт. Молодая предпринимательница наладила рынок сбыта. В дальнейшем планирует расширяться, воспользовавшись льготным кредитованием.

Стоит отметить, что с начала 2021 года на историческую родину в Казахстан вернулись и получили статус кандаса около 16 тысяч человек. Всего с 1991 года в республику приехали 1,86 миллиона этнических казахов. Многие из них – выходцы из Узбекистана, Китая, Туркменистана, Монголии и других стран.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...