23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВ Караганде прошел концерт, посвященный Международному дню глухих

В Караганде прошел концерт, посвященный Международному дню глухих

В Караганде, в Доме культуре глухих, прошел концерт, посвященный Международному дню глухих. Зрители наслаждались просмотром выступлений танцевальных коллективов, наблюдали театральные постановки и слушали песни.

Дом глухих в Караганде

За несколько минут до концерта, перед входом толпились артисты, готовящиеся к выходу на сцену. Девушки в ярких танцевальных костюмах. Мужчины, переодетые в костюмы клоунов. Артисты что-то бурно обсуждают между собой. И только человек, понимающий язык жестов может понять, о чем идет речь.

Дом глухих Караганда

Дом глухих Караганда

– Меня зовут Гульдана. И я немного волнуюсь. Хотя я участвую в таких концертах часто, – рассказывает участница концерта Гульдана.

Она не может слышать и говорить, поэтому своими впечатлениями поделилась через письменное сообщение.

Танцевальный коллектив "Меруерт"

По словам руководителя областного Дома культуры глухих Асета Амирбекова, подобные мероприятия  для глухих проводятся регулярно.

– На все праздники мы проводим очень большие мероприятия. И выездов у нас много. Допустим, в этом году наши подопечные съездили в Атырау на конкурс. До пандемии были в Санкт-Петербурге, в Семипалатинске.

Люди, лишенные слуха ничуть не хуже других. Они – особенные. И порой даже превосходят окружающих, выделяясь удивительным даром. При этом именно эти луди особо нуждаются в поддержке и участии окружающих.

Концертная программа получилась разнообразной. Неподражаемые хореографические номера. Театр мимики и жестов с юмористическими сценками, заставившими весь зал смеяться. Актеры народного театра клоунов «Браво» выступили со миниатюрой «День рождения». Она повествует об истории мужчины, который на свой день рождения намеревался съесть большой торт. Однако каждый раз, как только он собирался его откусить, всегда появлялся желающий забрать лакомство. Так и пришлось герою раздать весь свой торт. Но взамен именинник получил подарок от каждого, кого угостил.

театра клоунов «Браво» Караганда

Руководитель народного театра клоунов «Браво» Николай Матюшко говорит, что работа с глухими в этом направлении дается нелегко. На репетицию одной такой клоунады уходит около двух месяцев.

– Когда я даю клоунаду, я ее подгоняю под них. Затем распределяю их по ролям. Кто холерик, кто сангвиник – у каждого клоуна свой типаж. Затем мы ведем читку. Все на языке мимики и жестов. Хотя я заставляю их играть и с помощью мимики. Репетируем. И вот когда меня удовлетворит, как они работают – я выпускаю их на сцену, – рассказывает Николай Матюшко.

театра клоунов «Браво» Караганда

Особый вид творчества – пение с помощью жестов. Карагандинка Наталья Ткач поразила публику песней «Жить». Сама певица рассказывает, что выступает с 90-х годов.

Наталья Ткач

– Мне нравится петь. Это мое любимое занятие. Так я не замыкаюсь, не сижу дома, а выхожу, и общаюсь с людьми. Начала петь еще в школе, – рассказывает Наталья.

Также в этот день, в зале присутствовали люди, которые в течение многих лет вносили свой вклад в деятельность Дома глухих. Они получили благодарственные письма и подарки.

Дом глухих Караганда

Евгения Горюнова

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...