11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураКогда «горят» языком

Когда «горят» языком

Виртуозное исполнение кюя, выразительное чтение стихотворений и совершенное знание государственного языка – много талантов у победителей областного этапа Республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», которых наградили в карагандинском Доме дружбы.

Проект реализуется с 2015 года. Его основная цель – продвижение национальных ценностей среди учеников школ и представителей молодежи различных этносов через государственный язык, а также формирование гражданских принципов казахстанской идентичности.

Открывая торжественную церемонию, руководитель управления внутренней политики Ерлан Кусайын отметил, что этот проект вносит свой особый вклад в развитие государственного языка. Это еще один большой шаг вперед.

– По указу Елбасы 2015-й был объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана. Тогда было претворено в жизнь очень много программ и проектов. «Мың бала» – один из них. С тех пор он проводится ежегодно. За это время было немалое количество участников. Все они показали свое чувство патриотизма и любви к Родине. Таких граждан оказалось много и в нашей области. Карагандинцы замечательно показали себя не только на уровне области, но и отстояли честь нашего региона на уровне республики, заняв призовые места, – рассказал Е. Кусайын.

Специалист государственного учреждения «Қоғамдық келісім» областного управления внутренней политики Куаныш Максутов отметил, что каждый год количество участников и тех, кто интересуется данным проектом, увеличивается.

– Цель проекта – обучение детей других этносов государственному языку, обычаям и культуре казахского народа. В этом году из нашего региона поступило более шести тысяч заявок. Возраст претендентов варьировался от детского сада до колледжей и вузов. Все они прошли тщательный отбор по семи направлениям. Писали диктант и эссе на казахском языке. Играли в казахские национальные игры. В итоге мы определили победителей по трем номинациям: лучшая методика преподавания государственного языка, лучшее владение казахским языком и лучшее знание искусства казахского народа, – поделился К. Максутов.

Самым молодым призером стал ученик седьмого класса гимназии имени Шакарима Илья Шнитко. Для того чтобы одержать победу, ему необходимо было исполнить на домбре два произведения – кюи «Ерке сылқым» А. Желдибаева и «Балбырауын» Курмангазы. И он отлично с этим справился.

– На домбре я играю с детства – мама отвела, – говорит он. – Сегодняшняя победа стала для меня неожиданной. Я очень рад. Думаю, что родители и учителя гордятся мною. Хочу и в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах, прославлять искусство казахского народа. Сегодня я, как и все победители, получил диплом и денежный приз. Хочу купить маме подарок, сделать ей приятное. Ведь именно благодаря ей я начал заниматься домброй и стою сегодня здесь перед вами, – поделился планами на ближайшее будущее юный виртуоз.

Победа в региональном этапе проекта стала сюрпризом и для десятиклассницы Марии Мокрушиной, ученицы школы-гимназии им. Ж. Акылбаева села Аксу-Аюлы Шетского района.

– В этом проекте я участвую первый раз. Читала стихотворение нашего земляка, поэта из Шетского района Тезекбая Амандыкулы «Толагай». Оно о батыре, который спас свой народ от засухи. Именно этот героический подвиг принес Толагаю народную известность. Легенда гласит, что он принес к родному аулу гору с дождевыми тучами. Это произведение я выбрала неспроста. Хочу, чтобы все знали нашего поэта, прославить его имя. Я долго готовилась, но результат получился намного лучше, чем я ожидала. Помогла мне в этом моя учительница казахского языка и литературы Гульжанат Сапаровна Касымова. Она и сегодня приехала со мной вместе, – рассказала Мария, которая в будущем мечтает и сама учить других языкам.

Мечтал когда-то об этом же и смог воплотить в реальность и карагандинец Сергей Зорин, лауреат премии акима Карагандинской области «Тіл жанашыры» в прошлом и нынешний преподаватель английского языка и основатель языковых курсов «ЛингвоМастерская».

– Я свободно говорю на казахском языке, но язык живой и его надо всегда развивать. Предрасположенность к языкам у меня с детства. Мне очень повезло, потому что ни один учитель не отбил у меня мотивацию учить языки. Все они «горели» казахским языком, «зажгли» и меня. Я всегда участвовал в олимпиадах и конкурсах. А сейчас меня приглашают на них в жюри и для вручения наград победителям. Казахский язык вокруг нас – он на вывесках, на телевидении, в YouTube и так далее. И сегодня у нас есть большие возможности изучать его, поэтому надо их использовать, – считает С. Зорин.

В завершение Куаныш Максутов отметил, что теперь наши земляки представят свои таланты на республиканском уровне.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...