9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКИз зала в зал переходя

Из зала в зал переходя

В этих стенах воспитывается любовь к прекрасному

Карагандинский областной музей изобразительного искусства, единственный художественный в регионе, – практически ровесник независимости. Он начал работать в 1988 году и сегодня хранит более 11 тысяч предметов.

«Золотой фонд» – работы заслуженных деятелей искусств и народных художников Казахстана и стран СНГ. Около 400 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства выдающихся мастеров были переданы музею Дирекцией художественных выставок Казахстана и Советским фондом культуры. В их числе – полотна А. Кастеева, Н. Крутильникова, К. Тельжанова, А. Галимбаевой, Н. Нурмухаммедова, а также российских авторов – С. Лучишкина, Н. Симонович-Ефимовой, И. Рубана, Д. Митрохина, Я. Налуса и других. Особая гордость – коллекция акварельных работ нашего земляка, народного художника Аубакира Исмаилова.

Что касается зарубежных коллекций, то музей является обладателем одного из крупнейших в Казахстане собраний экслибрисов (книжных знаков) известных художников-графиков из 20 стран, в том числе известного искусствоведа и собирателя Семена Ивенского, итальянского художника и гравера Ремо Вольфа. Кроме того, здесь представлены немецкий и французский фарфор XIX века, корейские деревянные предметы, инкрустированные перламутром. В 2019 году в музей поступили графические листы и живописные произведения латвийского художника Валентина Даниленко. Одним из последних его подарков карагандинцам стала 31 копия с оригиналов таких известных мастеров, как Лукас ван Лейден, Николас Питерс Берхем, Роберт Хуберт и др.

В собрании произведений народного декоративно-прикладного искусства насчитывается более 200 музейных предметов, датируемых концом ХIX-ХХI веками. Его жемчужина – юрта с внутренним убранством. Большой интерес посетителей всегда вызывают образцы конной упряжи, национальных войлочных и тканых ковров, выполненных мастерами прошлого и современности. Кроме того, в ходе научно-исследовательской экспедиции по Карагандинской области «Декоративно-прикладное искусство и орнамент Сарыарки» два года назад музей приобрел раритетные деревянные изделия, выполненные народными умельцами, жившими в начале прошлого века: келі-келсап (ступа с пестом), саптыаяқ (посуда для сыпучих продуктов), а также тканые полотна ручной работы (тускиизы) мастерицы Алметжан Купан. Также здесь широко представлены казахское ювелирное искусство и неподражаемые работы русских, украинских умельцев из гутного стекла, керамики, дерева, украшенные росписями и инкрустациями.

В разделе скульптуры необходимо отметить работы заслуженных деятелей искусств Казахской ССР Исаака Иткинда («Бюст карагандинца Печерина». 1960-е гг., гипс), Юрия Гуммеля («Курмангазы». 1962, дерево), Анатолия Билыка («Портрет Т. Кузембаева». 1969, дерево).

Одним из музейных брендов является коллекция произведений репрессированных художников. Среди них – выдающийся немецкий художник и искусствовед Генрих Фогелер, бывший директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимир Эйферт, всемирно известный акварелист Артур Фонвизин, график, оформитель детских книг Леонид Гамбургер, живописец и график Лев Премиров и другие. Александр Чижевский, ученый мирового масштаба, поэт, художник-любитель, создал 400 работ в разных техниках – от масла до пастели и акварели, и 20 из них находятся в фондах нашего музея. Интересен тот факт, что в 2016 году доцент КарГУ им. Е.А. Букетова Аманай Мырзабаев, друг основателя фонда А.Л. Чижевского в Москве Дмитрия Голованова, передал на хранение 11 акварелей ученого, написанных в период отбытия срока на Урале и в Караганде.

Современный музей – средоточие творческой жизни шахтерской столицы. В его стенах проводятся традиционные отчетные выставки Союза художников Караганды, персональные, юбилейные, мемориальные экспозиции. До пандемии в среднем музей посещали от 110 тыс. до 125 тыс. человек в год. Кроме того, проводятся обменные выставки с музеями Казахстана и России. Многообразие фондов дает возможность организовывать тематические вернисажи: «Цвет времени», «Золотая коллекция имен», «Парад профессий», «Женский портрет», «Музыка формы и духа», «Орнамент – мелодия души», «Изобразительное искусство Сарыарки», «Социалистический реализм», «Палитра имен».

Музей – это не только хранитель, но и воспитатель. Важное звено этой работы – музейные уроки. В рамках реализации программных статей Елбасы «Рухани жаңғыру», «Семь граней Великой степи» научные сотрудники в течение последних трех лет разработали и провели более 70 мероприятий на казахском и русском языках: «Караганда: прошлое и настоящее», «Тәуелсіздік – тұғырым», «Елбасы – елінің азаматы», «Қасиетті жерлерге саяхат», «Семь граней Великой степи», «День Победы», «175-летие Абая», «Моя столица», «Государственные символы РК», «Материальная культура казахов» и др. Особенно востребованными музейные уроки стали в период карантина – с 1 сентября 2020 года для каждой четверти, согласно учебной программе, было подготовлено по два занятия.

Большой популярностью у карагандинцев пользуется проект «Музейная арт-терапия», цель которого – установление эмоционального баланса личности и среды, накопление положительно окрашенного субъективного опыта посредством комплексного воздействия различных видов искусства: живописи, музыки, литературы, танца. Формами работы являются фестивали, концерты, творческие вечера и презентации. С 2015 года было проведено более 40 таких встреч, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта музей сотрудничает с молодежными творческими объединениями «Твой остров» и «Секретная база». Значимым стал социально-гуманитарный и психологический проект «Интеграция. Открытый мир искусства» для незрячих и слабовидящих людей. А выставка «Мир глазами глухих художников Сарыарки», посвященная Дню инвалидов Казахстана, обратила внимание общественности к созидательно-творческой деятельности людей с ограниченными возможностями как средства самовыражения и самореализации.

Во время пандемии музей начал осваивать новый формат работы – в виртуальном режиме. Сотрудникам пришлось осваивать мастерство режиссуры, операторства, сценарных ходов. Для съемок онлайн-сюжетов используются приемы, не совсем свойственные привычной деятельности. На сайте и в социальных сетях за этот период размещено более 600 публикаций, количество просмотров которых составило более 450 тысяч. Разработано 8 циклов, 15 рубрик, 3 проекта: «Лица Победы» о казахстанцах – Героях Советского Союза, «Художники, прошедшие войну» – о карагандинских художниках-ветеранах Великой Отечественной войны, «Герои шахтерского труда», «Искусство молодых», «Жизнь и творчество репрессированных художников», «Дәстур мен ғұрып», «Говорящие картины» и многое другое.

Таким образом, современный Карагандинский музей ИЗО – полифункциональное учреждение современного типа. Его жизнетворческая роль определяется как научно-исследовательской деятельностью, так и возможностью и готовностью применять свои коллекции в целях художественно-эстетического воспитания детей, юношества, взрослого посетителя и популяризации изобразительного и декоративно-прикладного искусства евразийского пространства.

Лариса ЗОЛОТАРЕВА,

профессор искусствоведения, член Международной

организации арт-критиков

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...