12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураДуховное богатство народа: творческие достижения в культуре и искусстве региона

Духовное богатство народа: творческие достижения в культуре и искусстве региона

В настоящее время в социально-культурную инфраструктуру области входят 572 государственные организации культуры и архивов. Деятельность отрасли направлена на постоянный творческий поиск, системную работу по внедрению инновационных проектов, новых технологий, поиск нестандартных форм и методов.

В Карагандинской области действуют 4 театра и 1 концертная организация. На сегодняшний день репертуар театров составляет 243 спектакля. Для его обновления ежегодно из областного бюджета выделяются средства на новые театральные постановки. За отчетный период театрами было поставлено 19 новых постановок. Театрально-развлекательные организации показали более 2000 спектаклей и концертов.

В течение года Концертное объединение имени К. Байжанова выступает с концертами и спектаклями в городах и районах области, а также на республиканских и международных фестивалях в Испании, Турции, Японии, Южной Корее, Литве, России.

2023 год был наполнен творческими достижениями в культуре и искусстве. В частности, на республиканском конкурсе имени Нургисы Тлендиева в Алматы лучшим стал молодой дирижер Концертного объединения имени Кали Байжанова Абылкаир Сагымбаев. На фестивале Fidaf-2023 в Чонане (Южная Корея) коллективы Карагандинского концертного объединения имени Кали Байжанова «Аққу» и «Арқа сазы» одержали победу в конкурсе, заняв почетное второе место. На республиканском фестивале театров ребята и Темиртауский театр для подростков заняли первое место, а в номинации «Лучшая актриса» – Наталья Снегирева.

В 2023 году в нашу область впервые пришла «золотая домбра», которую завоевал Максат Аканов. Поэт Жанат Жанкашулы получил премию «Айбоз».

Академический казахский драматический театр им. С. Сейфуллина в этом году получил множество наград. На Международном театральном фестивале «Biken» в г. Талдыкоргане в номинации «Лучшая режиссура» первым стал наш главный режиссер Айдын Салбанов, а специальной награды за роль Шолпан удостоена актриса Анель Сагындыкова. На республиканском фестивале драматических театров Казахстана в г. Петропавловске этот же театр стал лучшим в номинации «Лучшее сценографическое решение», на IV Международном фестивале «Аладдин» в г. Маскат Султаната Оман получил награду в номинации «Лучший костюм».

На международном конкурсе исполнителей в городе Коста-Брава (Испания) солистка-вокалистка Карагандинского академического театра музыкальной комедии Елена Федорова заняла первое место в номинации «Академический вокал».

В республиканском фестивале «Рухани қазына-2023» в Астане победителем в номинации «Лучший музей сельского значения» стал Музей памяти жертв политических репрессий в пос. Долинка, в номинации «Лучший художественный руководитель культурно-досуговых организаций-2023» победителем признана заместитель директора по творчеству Темиртауского городского Дворца культуры Лариса Браун.

В 2023 году был проведен республиканский айтыс акынов «Армысын, әз Наурыз», посвященный 355-летию Бухар жырау Калкаманулы, в котором приняли участие 12 поэтов из разных регионов страны.

Ярким и насыщенным стал фестиваль кукольных театров «Кукляндия», проведенный Карагандинским академическим театром музыкальной комедии. Свои лучшие постановки показали театры Казахстана, Кыргызстана, России, Армении и Чехии. Кукольные коллективы познакомились с творчеством коллег, обменялись опытом. Главная цель фестиваля – поддержка и развитие кукольного искусства.

Впервые в Балхаше в течение двух дней прошел масштабный фестиваль «Балхаш Tourfest-2023». На праздник собрались вокалисты, музыкальные группы и хореографические ансамбли из Караганды, Экибастуза, Астаны. Хедлайнером мероприятия стала известная казахстанская певица Kalifarniya.

В Академическом казахском драматическом театре им. Сейфуллина прошел республиканский фестиваль «Сын – шын Болашақ», посвященный 130-летию Калибека Куанышбаева. В фестивале приняли участие 10 театров Казахстана.

Также в Талдинской долине Шетского района прошел международный археолого-этнографический фестиваль историко-археологического парка «Талды – на пересечении мировой цивилизации». В его рамках были организованы научная конференция с участием отечественных и зарубежных археологов, историков и краеведов, мастер-классы, экскурсии и выставки по направлениям: плавка бронзы, изготовление традиционной одежды, гончарное дело и др.

Впервые в рамках ХІІ Международного фестиваля оперетты и мюзикла «DosStar» в один день в оперетте «Летучая мышь» (Иоганн Штраус) главные партии исполнили солисты музыкальных театров четырех стран: Казахстана, России, Беларуси и Узбекистана. В фестивале также приняли участие артисты оперетты и мюзиклов из Азербайджана и Франции.

Концертное объединение имени Кали Байжанова, одна из крупнейших концертных организаций, отметило 85-летие. Также были проведены мероприятия в рамках празднования 70-летия областной детской библиотеки имени Абая.

Одним из радостных событий стало приобретение духовых музыкальных инструментов для Академического симфонического оркестра им. Е. Рахмадиева, оркестра Академического театра музыкальной комедии, Концертного объединения им. Кали Байжанова. Долгожданное и радостное событие для трех областных театров (Карагандинский русский драматический театр им. К.С. Станиславского, Карагандинский академический казахский драматический театр им. С. Сейфуллина, Темиртауский театр для детей и юношества) – им были выделены средства на приобретение комфортабельных автобусов для гастрольных туров.

Поддержка со стороны государства сферы культуры и искусства выразилась в решении проблемы жилья. За последние два года около 70 работников сферы культуры, в частности артисты, певцы, звукооператоры, сценические работники, получили ключи от квартир. Эта тенденция будет продолжаться и дальше.

Несомненно, стимулом для них послужит и то, что с сентября 2023 г. из областного бюджета на оплату труда работников учреждений культуры областного уровня была выделена стимулирующая надбавка 30%. В текущем году на эти цели предусмотрен 1 миллиард 48 млн 175 тыс. тенге.

В 2023 году исполнилось 25 лет со дня принятия Закона «О Национальном архивном фонде и архивах». В Карагандинской области функционируют 15 государственных архивов с 5779 фондами, что составляет более 347 тыс. единиц хранения. В прошедшем году в Государственный архив области принято более 20,5 тыс. дел. Группа архивистов КГУ «Государственный архив Карагандинской области» приняла участие в V республиканском конкурсе «Жас архивист» и получила главный приз.

В 2024 году архивы области продолжат работу по дальнейшему развитию информационных технологий, переводу особо ценных, исторически значимых документов, документов по личному составу на электронные носители, а также созданию страхового фонда особо ценных документов.

В 2024 году запланированы мероприятия в рамках празднования 90-летия города Караганды, 200-летия Каркаралинского района, 90-летия Карагандинской областной универсальной научной библиотеки им. Н.В. Гоголя, а также фестивалей «BALKHASH TOURFEST 2024» и «TaldyFest». Ежегодные мероприятия включают театрализованное представление «Қош келдің, Әз Наурыз», вручение премии акима области работникам культуры и искусства, Национальный день домбры, международный фестиваль «Музыкальная Сарыарка», фестиваль оперетты и мюзикла «ДосStar», республиканский театральный фестиваль.

Организации культуры и искусства области делают все возможное, чтобы досуг был разнообразным и интересным для всех категорий населения области.

Еркебулан ЖУМАКЕНОВ,
руководитель управления
культуры, архивов и документации Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...