11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиФоторепортажТысячи цветов у мемориала «Вечный огонь» возложили утром 9 мая карагандинцы

Тысячи цветов у мемориала «Вечный огонь» возложили утром 9 мая карагандинцы

Утром 9 мая сотни карагандинцев пришли с красными гвоздиками к мемориалу «Вечный огонь», чтобы почтить память своих дедов и прадедов, а также всех наших соотечественников, сражавшихся на полях сражений Великой Отечественной.

Цветы к подножию стелы с надписью «Вечная слава героям» возложили военнослужащие региональных командований «Астана» Министерства обороны РК, «Орталык» Национальной гвардии РК, областных департаментов полиции, МЧС, представители трудовых коллективов, этнокультурных объединений. В числе первых были аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, а также депутаты маслихатов различных уровней.

В этот день у мемориала звучала траурная музыка, не было громких речей. Многие приходили семьями, с маленькими детьми, облаченными в солдатскую форму, несли флаги на патриотическую тематику, таблички с фотографиями своих предков-фронтовиков.

Своим старшим боевым товарищам поклонились воины-интернационалисты, сражавшиеся в Афганистане, а также на таджикско-афганской границе в составе миротворческого контингента.

Каждый год 9 мая к «Вечному огню» приходит карагандинец Халил Ибатов. О том, что у его отца, Сембая, был младший брат, он узнал незадолго до смерти родителя. Это произошло в 1967 году. Словно предчувствуя близкую кончину, в один из вечеров отец подошел к постели сына, на глазах блестели слезы. «Что случилось?» – спросил мальчик. Тогда он услышал короткий рассказ про Асалбека, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной. «Найди его, узнай о его судьбе», – сказал Сембай. Эти слова прозвучали для 14-летнего мальчика как отцовский завет. А через месяц после этого рассказа его отец скоропостижно скончался.

Халил Ибатов всегда помнил слова отца, однако в те годы доступ в архивы Министерства обороны СССР был закрыт. Все изменилось в 2007 году, когда был издан Указ президента РФ о рассекречивании ряда военных документов. Начиная с 2013 года, благодаря своему племяннику Саджану Халил Ибатов начал поиски на сайтах «Память народа», «Мемориал», «Подвиг народа», где размещались оцифрованные документы и материалы о погибших и пропавших без вести советских воинах.

Так, с помощью молодого человека удалось выяснить, что Асалбек Ибатов был призван на фронт Каркаралинским РВК 1 октября 1942 года. Боевой путь начал в составе 37-го запасного стрелкового полка, затем прибыл в 18-й стрелковый полк Брянского фронта. С этим подразделением он влился в состав 858-го стрелкового полка 283-й ордена Красного знамени, Суворова II степени Гомельской дивизии 2-го Белорусского фронта. Прошел с боями от Орла почти до Варшавы. Нашлись и наградные листы, согласно которым наш соотечественник награжден двумя медалями «За отвагу». Первую награду младший сержант Ибатов получил в бою за деревню Вербежичи 9 сентября 1943 года. «Смело поднялся в атаку, увлекая за собой товарищей. Первым достиг окраины деревни и лично уничтожил из оружия четверых немецких солдат», – говорится в документе. Вторую медаль он получил за форсирование реки Нарев, правого притока Вислы. Во главе разведгруппы Асалбек вскрыл систему огневых точек противника, которые впоследствии были уничтожены полковой артиллерией. Благодаря этому остальным подразделениям удалось переправиться через реку почти без потерь.

Из изучаемых материалов также следовало, что Асалбек Ибатов умер от множественных осколочных ранений в полевом госпитале 312-го медико-санитарного батальона 283-й стрелковой дивизии. И был захоронен, как свидетельствуют документы, на братском кладбище в Варшавском воеводстве, севернее шоссе, идущего к населенному пункту Рожан, возле деревни Дзбонзек.

Несколько лет назад Халил Ибатов побывал на могиле дяди, в Польше. С собой карагандинец взял горсть земли с могилы отца, а также мемориальную табличку с выгравированными на ней именем и фамилией погибшего казахстанского воина на двух языках.

– Соблюдая мусульманский обычай, прочитал молитву за упокой души дяди и всех тех, кто покоится на этом кладбище. Уже на могиле отца, похороненного в Каркаралинске, совершил такой же ритуал. Таким образом души двух братьев сошлись на небесах после смерти, – рассказывает Халил Ибатов.

Напомним, 9 мая, кроме возложения цветов у «Вечного огня», запланирован ряд мероприятий в Центральном парке культуры и отдыха. Так, с 12:00 до 13:30 пройдет концертная программа «Ерліктің даңқы өшпес»; с 13:30 до 14:00 – выступление Карагандинского академического театра музыкальной комедии; с 14:00 до 15:00 – концертная программа Карагандинского театра эстрады. Кроме того, здесь же пройдут соревнования по настольным играм: шашкам, шахматам и тогызкумалаку.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото автора и Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...