7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиФоторепортажКак стреляет лучший батальон казахстанской армии

Как стреляет лучший батальон казахстанской армии

Снег ярко блестит под февральским солнцем, а наст затвердел настолько, что по нему можно ходить без опаски. Наводчики прильнули к прицелам – в последние минуты проверяется точность наведения по целям, расположенным в нескольких километрах, на сопках. Заряжающие поудобнее укладывают мины, каждая из которых весит более 20 килограммов. На военном полигоне в “Спасске” проходят учения.

Роль казахстанской армии в обеспечении безопасности государства исключительно важна, об этом неоднократно говорил Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях.

В частности, на церемонии присвоения высших воинских и специальных званий в Акорде осенью 2022 года он особо подчеркнул, что сложная обстановка, складывающаяся в мире, требует от отечественных Вооруженных сил порядка, дисциплины и поддержания высокого уровня боевой подготовки.

«Мы должны быть готовы дать отпор в случае возникновения любых угроз нашей стране», – сказал Верховный Главнокомандующий.

Желтый – красный

Позиции минометной батареи первого батальона механизированной бригады регионального командования «Астана» находятся в дальнем уголке учебного полигона «Спасск» Министерства обороны. Огневые точки замаскированы по всем правилам военного искусства, командный пункт накрыт белоснежной маскировочной сетью.

Присутствие подразделения выдают только офицеры-инструкторы в желтых жилетах, надетых поверх бушлатов, да сигнальщики, которые разноцветными флажками дублируют команды, передаваемые по рации. Желтый – готовность к стрельбе, красный – залп…

Вообще, 120-мм миномет – оружие специфическое. Его основное предназначение — поражение противника, который укрылся в окопах или траншеях. Также миномет прекрасно уничтожает фортификационные укрепления (к примеру, доты с пулеметами), обычно слабо защищенные сверху.

Если орудие танка или БМП бьет настильным огнем и снаряд летит практически параллельно поверхности земли, то минометный боеприпас двигается по крутой параболе и, соответственно, в конце траектории падает на врага почти отвесно.

Спрятаться от него сложно, радиус поражения осколков достигает двухсот метров. От разрыва не спасет даже обратный скат холма — мина просто-напросто его перелетит. Так что от квалификации и уровня подготовки бойцов во многом зависит успех выполнения задачи всего подразделения.

Точность наводчика

Комбат капитан Ислам Сатыбалды смотрит на часы и отдает последние распоряжения. «В укрытие!» – звучит приказ, и солдаты занимают места согласно боевому расчету. Сначала – пристрелка и внесение необходимых поправок, что выполняется одним минометом, затем — залп всей батареей.

Время полета боеприпаса до цели — около 30 секунд. Огонь ведется веером, сначала стреляет первый расчет, затем второй — и так далее. После каждого выстрела наводчики поправляют сбившиеся прицелы, их действия отработаны до автоматизма. Воздух наполняется пороховой гарью.

Капитан Сатыбалды служит в армии уже больше 11 лет, в 2016 году он окончил Военный институт Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова в Алматы.

– Согласно плану боевой подготовки в январе у нас проходили индивидуальные стрельбы в составе расчетов, – рассказывает он. – В настоящий момент проходит боевое слаживание в составе взводов, отрабатываем норматив 1Б. То есть для 120-мм миномета на дистанции в несколько километров необходимо попасть в определенный круг небольшого диаметра.

В учениях принимают участие, в том числе – военнослужащие срочной службы, призванные осенью прошлого года. И сейчас самое главное, как можно качественнее подготовить молодых наводчиков.

Лучший мотострелковый батальон

Поставленные огневые задачи выполнены в полном объеме. За действиями командира батареи внимательно наблюдает начальник штаба первого мотострелкового батальона в/ч 31775 капитан Сапармурат Хикматов.

– В настоящее время в составе нашего подразделения набираются опыта военнослужащие срочной службы, призванные из Астаны, Алматы и Шымкента. Они служат уже три месяца, показывают очень хорошие результаты. Конечно, им еще многому предстоит научиться, но в целом личный состав подготовлен на достойном уровне, – отмечает он.

Первый батальон механизированной бригады регионального командования «Астана» уже пятый год принимает участие в соревнованиях по практической стрельбе «Снайперский батальон», проводимый в масштабе Вооруженных сил. Основной критерий, по которым комиссией Генерального штаба Вооруженных сил оцениваются боевые подразделения, это огневая подготовка.

Личный состав выполняет стрельбы днем и ночью из штатного оружия и вооружения боевых машин. Это позволяет анализировать процессы обучения войск в соединениях и воинских частях.

– Когда мы участвовали в первый раз, то заняли третье место. Сделали выводы, исправили ошибки. В результате по итогам 2022 года завоевали первое место в республике. То есть стали лучшим мотострелковым батальоном Сухопутных войск, – отмечает капитан Хикматов.

С товарищами ничего не страшно

Минометчик рядовой срочной службы Ермек Усербаев был призван из Актобе. Закончил профессионально-технический колледж по специальности «Слесарь-электрик». В армии он находится всего три месяца, однако он уже твердо усвоил основную премудрость военной науки: когда рядом верные товарищи — не страшны любые трудности.

Сейчас он — наводчик 120-мм миномета. Признается, что на предыдущих стрельбах (первых в его жизни, до этого были только теоретические занятия) от волнения допустил несколько ошибок и «получил не совсем хорошие оценки». «В этот раз исправим», – бодро рапортует он.

– Увольняюсь в запас осенью, в дальнейшем намерен получить высшее образование, – говорит солдат. – Тем более что сейчас после срочной службы, если военнослужащий хорошо себя зарекомендовал, предусмотрено бесплатное обучение в вузах. Это хороший стимул стать отличником боевой подготовки.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото Асета КОБАСОВА

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...