21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаВладельцам автотранспорта, не прошедшего казахстанскую регистрацию, грозит штраф

Владельцам автотранспорта, не прошедшего казахстанскую регистрацию, грозит штраф

Обновленные ставки утилизационного сбора, сниженные вдвое, действуют в стране с прошлой недели. Однако некоторые автолюбители не ощутили данного послабления. Дело в том, что между разработчиком и исполнителем возникло некоторое недопонимание, которое устраняли в спешном порядке.

Иллюстративное фото: dzen.ru

О том, что необходимо снизить размер утильсбора для автотранспорта, ввозимого в Казахстан, Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил еще в январе текущего года. Он акцентировал внимание на том, что при пересмотре ставок необходимо избегать крайностей. Правительству в кратчайшие сроки было поручено разобраться в этом вопросе и существенно снизить расценки для автовладельцев. Предполагалось, что такой подход простимулирует казахстанского потребителя приобретать транспортные средства отечественного автопрома.

Также было объявлено о том, что все полномочия ранее действующего ТОО «Оператор РОП», занимавшегося утилизационным сбором и вызвавшего недовольство автовладельцев, должны перейти государственной организации. После работы специальной комиссии довольно скоро преемником определили АО «Жасыл даму», а владельцам ТС пообещали послабления.

Эту новость народ воспринял с надеждой на то, что теперь ему будет проще, ведь по ранее принятым утильставкам приходилось раскошеливаться. И вот с 14 мая стали действовать новые расценки.

Согласно актуальной методике расчетов, утильсбор напрямую зависит от объема двигателя автотранспорта.

Как пояснил нашей газете пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Олжас Беркинбаев, ставки по утильсбору, сниженные вполовину, действуют с момента вступления в силу приказа.

«В отношении новых ставок утилизационного платежа проведены консультации с АО «Жасыл даму». Согласно приказу и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 29 апреля 2022 г. № 138, ставки утилизационной платы снижены на 50%. Данный приказ вступил в силу с 14 мая текущего года.

В случае осуществления оплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года АО «Жасыл даму» будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

Просим не поддаваться на провокации и слухи, не реагировать на сомнительные рассылки, ориентироваться на информацию официальных источников», – пояснили в пресс-службе.

Это вынужденное заявление сделали после того, как в адрес оператора посыпались жалобы. Мол, те брали плату по старым тарифам, объяснив это тем, что новые расценки применимы только для тех авто, которые прибыли в страну после 14 мая 2022 года.

Стоит отметить, что в понедельник и вторник, по данным пресс-службы АО «Жасыл даму», они не принимали оплату, потому что системотехникам пришлось в срочном порядке настраивать программу под новые требования министерства.

– Система приема утилизационных платежей временно была закрыта, и прием сбора приостановлен, – сказал пресс-секретарь АО «Жасыл даму» Талгат Маханов. – Ранее она была настроена на прием оплаты по старым ставкам. Нашим айтишникам потребовалось почти двое суток, чтобы доработать автоматизированную программу. В связи с этим доступ в личный кабинет для формирования заявок был временно недоступен. Но заверяем своих клиентов: в случае осуществления оплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года АО «Жасыл даму» сделает перерасчет и возврат излишек согласно действующему законодательству РК. Информация о способах возврата денежных средств, уплаченных по старым ставкам, будет опубликована на официальном сайте recycle.kz.

В то же время в Карагандинском регионе все еще не торопятся воспользоваться нововведением. Автолюбители, которые ввезли авто из-за рубежа, пока предпочитают не ставить его на учет в Казахстане и не платить утилизационный сбор.

По словам Алены Княжевой, ее устраивает то, что она ездит по казахстанским дорогам с российскими номерами.

– У нас автомобили даже с пробегом стоят гораздо дороже, чем в РФ, поэтому свой «SsangYong» мы пригнали оттуда. На казахстанский учет ставить не стали, так как была высокая госпошлина. Оформили, как положено, страховку, хотя она гораздо дороже, и спокойно ездим. Также соблюдаем все, что от нас требуется. Возможно, в связи с принятием новых послаблений по утильсбору мы и пересмотрим свое решение, но пока не видим в этом надобности.

Как отметили в департаменте полиции Карагандинской области, нашим гражданам, которые приобрели машины за рубежом, все-таки лучше ставить свое движимое имущество на казахстанский учет.

Так, по данным ПЦ УАП ДП Карагандинской области: «Согласно представленным сведениям КАП МВД РК, по ответу ГИБДД РФ, из 210 тысяч автомобилей порядка 88 тысяч не значатся у них на регистрационном учете. По Карагандинской области 3209 ТС не значатся на регистрационном учете в РФ.

Транспортные средства, зарегистрированные на территории Евразийского экономического союза, могут ввозиться на территорию Казахстана на срок до одного года (ст. 64 Закона РК «О дорожном движении»). После чего ТС должно покинуть территорию РК. На это отведено не менее 30 суток.

При этом ТС, зарегистрированные в Кыргызстане и Армении, могут быть ввезены в Казахстан только лицами, постоянно проживающими на территории этих стран.

Ввоз и использование указанных авто гражданами РК, а также их отчуждение, передача в пользование иным лицам допускаются при условии прохождения таможенного оформления и уплаты пошлин (утилизационный сбор, первичная регистрация).

Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 590 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» Кодекса об административных правонарушениях за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, в виде штрафа в размере 10 МРП (30630 тг) и водворения на специальные площадки для временного хранения».

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...

В департаменте полиции Карагандинской области новый руководитель

Заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков представил руководящему составу департамента полиции Карагандинской области нового начальника департамента Негмета Исмагулова. Службу в органах внутренних дел он проходит...