10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаУтильсбор в Казахстане снизят на 50%

Утильсбор в Казахстане снизят на 50%

Уменьшение ставки на утилизацию транспортных средств отразится на отечественном автопроме и вторичном рынке машин в целом.

Размер обязательного утилизационного сбора на ввозимый транспорт в нашу страну не раз становился предметом споров и дискуссий. Одни предлагали его снизить, другие и вовсе обнулить. Однако отменить совсем утильсбор нельзя, ведь это приведет к дискредитированию машиностроения, и, как следствие, в Казахстан начнут завозить «автохлам». Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр.

Уровень стимулирования, по его словам, позволил снизить на 50% ставку утильсбора на все виды автомобильного транспорта и сельхозтехники.

Напомним, утильсбор в Казахстане был введен в 2016 году для защиты внутреннего рынка и привлечения крупных иностранных инвесторов. Об этом еще раз напомнил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе брифинга на площадке СЦК.

– Существует миф, что утильсбор введен для прямой поддержки автопрома. Якобы из аккумулируемых средств выплачиваются некие субсидии отечественным заводам. Это неправда. Деньги, которые получают производители, в действительности являются их же собственными средствами, ранее выплаченными в качестве утилизационной пошлины. Это требование ВТО: производитель обязан, как и импортеры, заплатить утильсбор. Но затем уплаченные деньги он получает обратно. Это сделано для того, чтобы цена автомобиля, произведенного в стране, не увеличилась для потребителя,- пояснил М. Карабаев.

Что касается самого процесса утилизации машин, то в 2017 году именно в Карагандинской области был открыт первый в Центральной Азии завод по данному направлению «Recycling Company».

Из старых авто на заводе получают пластик, металл, печное топливо. Уникальный не только для региона, но и для всей страны проект с каждым годом увеличивает объемы производства, оставаясь единственным в стране. Только в 2021 году здесь утилизировали 55 854 легковых авто, произведено лома черных металлов 45 000 тонн, печного топлива – 473 тонны, выплавлено алюминиевых сплавов 2000 тонн.

Прием отслужившего свое транспорта осуществляется по двум направлениям – выкуп и скидочный сертификат, благодаря которым владельцы могут погасить часть стоимости нового автомобиля казахстанского производства. Последние, кстати, все больше становятся популярными у наших граждан. Сегодня в республике реализуются проекты по производству автомобилей таких брендов, как Hyundai, Chevrolet, KIA и JAC, компонентов «КамАЗ», тракторов марки «Кировец» и сельхозтехники мирового бренда «CLAAS». Казахстанские предприятия производят автотранспорт крупноузловым и мелкоузловым способами. По мнению Марата Карабаева, отечественный автопром сегодня развивается очень хорошо.

– Когда говорят, что у нас нет автопрома, а лишь занимаются «прикручиванием» колес, это в корне неправильно, – заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК.

Отрасль автомобилестроения условно можно разделить на три этапа.

Первый – крупноузловая сборка, второй – мелкоузловая и третий этап – выпуск запчастей. За прошедшие 10 лет в Казахстане полностью освоили крупноузловую, при которой выполняется 50-100 операций. Сейчас переходят к сборке мелкого узла, а это уже сварка, покраска, сборка кузова, его гибка, в целом более тысячи операций.

– Специалисты, которые заняты в производстве, являются гражданами нашей страны. Это формирующийся инженерный потенциал нашей страны. С учетом сервисных услуг трудятся 14,5 тысячи человек. Они получают высокую зарплату, котируются как высокотехнологичные специалисты, – отметил М. Карабаев.

Со временем, уверен вице-министр индустрии и инфраструктурного развития, Казахстан начнет выпускать собственный отечественный бренд авто. И большая ставка в этом вопросе сегодня делается на молодых специалистов.

Пока казахстанцы пребывают в ожидании машин отечественного бренда, государство изменило условия льготного автокредитования на покупку транспортного средства, произведенного в стране. Годовая ставка 4% и срок кредитования 7 лет остались прежними. А вот первоначальный взнос теперь исключен.

По прогнозам, около 71 тысячи наших граждан смогут приобрести новые, а самое главное – соответствующие экологическим стандартам автомобили по доступной цене.

Надежда АЗАРОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...