22 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаРазговор о наболевшем

Разговор о наболевшем

Защитники интересов работников считают, что минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней по стране. Эту позицию Федерации профсоюзов Республики Казахстан озвучил первый заместитель председателя Мухтар Тиникеев.

Планами общественной организации он поделился в ходе расширенного заседания Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Карагандинской области.

Иллюстративное фото: nur.kz

Январские события, подчеркнул Мухтар Тиникеев, наглядно продемонстрировали, насколько актуальны вопросы, стоящие на повестке дня уже не один год:

– Мы говорили о низких зарплатах и пенсиях, о том, что народ бедствует. Сейчас в выступлениях Президента красной нитью проходит необходимость опоры на профсоюзы. Власть начинает понимать, что на сегодняшний день это реальная сила. Это самая крупная общественная организация, имеющая структурные подразделения во всех областных центрах, городах и районах.

По его словам, недавно федерация направила в Правительство целый ряд вопросов, решение которых существенно улучшит положение трудящихся. Так, общественники считают необходимым упростить процедуру выдвижения требований при трудовых спорах. Порой же в таких ситуациях, объяснил Мухтар Бакирович, работодатель не хочет услышать своего рабочего, и это недопонимание выливается в необъявленные забастовки и трудовые конфликты.

Выдвинуто предложение о закреплении за профсоюзами права на проведение забастовок, где они будут выступать инициаторами и выразителями интересов людей, об установлении административной ответственности работодателей за нарушение требований трудового законодательства по созданию согласительной комиссии.

– Зачастую они попросту самоустраняются, возлагая надежды на то, что этот вопрос решат власти, – уточнил заместитель председателя федерации.

В перечень вопросов Правительству включены такие пункты, как создание работодателями условий для проведения собраний и конференций работников, организация акций «Трудовые консультации» с выездом на предприятия с высоким риском конфликтов, предложение по разработке нового закона о социальном партнерстве с целью совершенствования и усиления роли всей системы в целом.

– Необходимо принять меры по разработке методики определения минимальной заработной платы, включая вопрос ее индексации. Минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней зарплаты по стране, – подчеркнул он.

Кроме того, было отмечено, что требуется провести содержательный анализ отраслевых соглашений, в том числе на наличие положения об установлении минимальных тарифных ставок, межразрядных коэффициентов, единого порядка доплат работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда.

– Федерации профсоюзов предстоит большая работа в этом направлении. Я думаю, что в свете последних событий и отношения Президента к профсоюзному движению в целом большая часть наших предложений найдет отражение в поручениях министерствам, а также акимам областей и городов республиканского значения, – резюмировал Мухтар Тиникеев.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...