19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаРазговор о наболевшем

Разговор о наболевшем

Защитники интересов работников считают, что минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней по стране. Эту позицию Федерации профсоюзов Республики Казахстан озвучил первый заместитель председателя Мухтар Тиникеев.

Планами общественной организации он поделился в ходе расширенного заседания Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Карагандинской области.

Иллюстративное фото: nur.kz

Январские события, подчеркнул Мухтар Тиникеев, наглядно продемонстрировали, насколько актуальны вопросы, стоящие на повестке дня уже не один год:

– Мы говорили о низких зарплатах и пенсиях, о том, что народ бедствует. Сейчас в выступлениях Президента красной нитью проходит необходимость опоры на профсоюзы. Власть начинает понимать, что на сегодняшний день это реальная сила. Это самая крупная общественная организация, имеющая структурные подразделения во всех областных центрах, городах и районах.

По его словам, недавно федерация направила в Правительство целый ряд вопросов, решение которых существенно улучшит положение трудящихся. Так, общественники считают необходимым упростить процедуру выдвижения требований при трудовых спорах. Порой же в таких ситуациях, объяснил Мухтар Бакирович, работодатель не хочет услышать своего рабочего, и это недопонимание выливается в необъявленные забастовки и трудовые конфликты.

Выдвинуто предложение о закреплении за профсоюзами права на проведение забастовок, где они будут выступать инициаторами и выразителями интересов людей, об установлении административной ответственности работодателей за нарушение требований трудового законодательства по созданию согласительной комиссии.

– Зачастую они попросту самоустраняются, возлагая надежды на то, что этот вопрос решат власти, – уточнил заместитель председателя федерации.

В перечень вопросов Правительству включены такие пункты, как создание работодателями условий для проведения собраний и конференций работников, организация акций «Трудовые консультации» с выездом на предприятия с высоким риском конфликтов, предложение по разработке нового закона о социальном партнерстве с целью совершенствования и усиления роли всей системы в целом.

– Необходимо принять меры по разработке методики определения минимальной заработной платы, включая вопрос ее индексации. Минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней зарплаты по стране, – подчеркнул он.

Кроме того, было отмечено, что требуется провести содержательный анализ отраслевых соглашений, в том числе на наличие положения об установлении минимальных тарифных ставок, межразрядных коэффициентов, единого порядка доплат работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда.

– Федерации профсоюзов предстоит большая работа в этом направлении. Я думаю, что в свете последних событий и отношения Президента к профсоюзному движению в целом большая часть наших предложений найдет отражение в поручениях министерствам, а также акимам областей и городов республиканского значения, – резюмировал Мухтар Тиникеев.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...