12 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаРазговор о наболевшем

Разговор о наболевшем

Защитники интересов работников считают, что минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней по стране. Эту позицию Федерации профсоюзов Республики Казахстан озвучил первый заместитель председателя Мухтар Тиникеев.

Планами общественной организации он поделился в ходе расширенного заседания Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Карагандинской области.

Иллюстративное фото: nur.kz

Январские события, подчеркнул Мухтар Тиникеев, наглядно продемонстрировали, насколько актуальны вопросы, стоящие на повестке дня уже не один год:

– Мы говорили о низких зарплатах и пенсиях, о том, что народ бедствует. Сейчас в выступлениях Президента красной нитью проходит необходимость опоры на профсоюзы. Власть начинает понимать, что на сегодняшний день это реальная сила. Это самая крупная общественная организация, имеющая структурные подразделения во всех областных центрах, городах и районах.

По его словам, недавно федерация направила в Правительство целый ряд вопросов, решение которых существенно улучшит положение трудящихся. Так, общественники считают необходимым упростить процедуру выдвижения требований при трудовых спорах. Порой же в таких ситуациях, объяснил Мухтар Бакирович, работодатель не хочет услышать своего рабочего, и это недопонимание выливается в необъявленные забастовки и трудовые конфликты.

Выдвинуто предложение о закреплении за профсоюзами права на проведение забастовок, где они будут выступать инициаторами и выразителями интересов людей, об установлении административной ответственности работодателей за нарушение требований трудового законодательства по созданию согласительной комиссии.

– Зачастую они попросту самоустраняются, возлагая надежды на то, что этот вопрос решат власти, – уточнил заместитель председателя федерации.

В перечень вопросов Правительству включены такие пункты, как создание работодателями условий для проведения собраний и конференций работников, организация акций «Трудовые консультации» с выездом на предприятия с высоким риском конфликтов, предложение по разработке нового закона о социальном партнерстве с целью совершенствования и усиления роли всей системы в целом.

– Необходимо принять меры по разработке методики определения минимальной заработной платы, включая вопрос ее индексации. Минимальная заработная плата должна составлять 50 процентов от объявленной средней зарплаты по стране, – подчеркнул он.

Кроме того, было отмечено, что требуется провести содержательный анализ отраслевых соглашений, в том числе на наличие положения об установлении минимальных тарифных ставок, межразрядных коэффициентов, единого порядка доплат работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда.

– Федерации профсоюзов предстоит большая работа в этом направлении. Я думаю, что в свете последних событий и отношения Президента к профсоюзному движению в целом большая часть наших предложений найдет отражение в поручениях министерствам, а также акимам областей и городов республиканского значения, – резюмировал Мухтар Тиникеев.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...